HTML, фон, текст, цвет

ОСОЗНАВАЯ - получаем Знания

Форум САНа. Биолокация. Исследования тонкого и физического мира. Самодиагностика и самоисцеление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сознание. Дух. Душа

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Открываю тему для изложения понятия аспектов Сознание. Дух. Душа и других на основе собственных понятий пользователей форума

gloomy написал(а):

как я понимаю- своего Сознания у тебя Саш нет.  и счас вот я держу.. потому как общаюсь с Богом...  потому как у меня Сознание- это моё.... и Бог тут ни при чём...
извини Господи- больше не буду.   но и читать это мне просто претит.... потому как унижает меня как человека и как личность..

0

2

1путник написал(а):

Ранее я очень много пытался понять и думать о СОЗНАНИИ ФТ человека.Предполагал что именно сознанием человек видит, слышит,чувствует,творит,мыслит и мн. др.И вот недавно,решился на эксперимент:
УБРАЛ СОЗНАНИЕ У СВОЕГО ФТ(переместил его) на семь(7) суток.
И на сейчас уже 3 -е сутки  моё ФТ  живёт без сознания
Если есть желающие,могут сами это проверить,спросив возможным способом для себя получения инфор:
На сейчас у ФТ 1 путника(Вячеслава) есть сознание?
Результат эксперимента несколько шокировал меня,моё ФТ продолжает жить обычной как и раньше жизнью:вижу,слышу,чувствую,творю,мыслю,единственное: У меня перестал работать маятник(задаю вопросы ПС,своей установкеи др)ни какой рекции,маятник просто висит и всё.
Возникли некоторые вопросы:
!.Как, чем же  ФТ человека  видит ,слышит и всё остальное?
2.Каким образом СОЗНАНИЕ ФТ человека влияет на маятник?
Мне очень интересны Ваши мысли,мнения об этом. 
С уважением,Вячеслав.

Продолжим разговор о Сознании. Имеет Сознание только человек или все живое и мертвое наделено своим Сознанием?
Сколько видов Сознания может иметь человек и сколько таких видов сознания  у других представителей животного и растительного мира?
Я сделал запрос ПС:Осознание есть у Духа, ответ  НЕТ, у Души ДА, у ФТ человека ДА у животных НЕТ, у растений НЕТ
Задал ещё один каверзный запрос: у Сознания есть осознание ДА
Значит Сознание не является Духом, каковым считал я с Славой ранее ошибочно.

0

3

САН написал(а):

у животных НЕТ

Саш, у животных такое же Сознание тела, как и у человека. Вернее, у человека, такое же, как у животных :D
Матрицы тел на Земле созданы по одному подобию, тем более у животных ( к которым относится и человек по типу тела) теплокровных, млекопитающих.

0

4

Анели написал(а):

Саш, у животных такое же Сознание тела, как и у человека. Вернее, у человека, такое же, как у животных 
Матрицы тел на Земле созданы по одному подобию, тем более у животных ( к которым относится и человек по типу тела) теплокровных, млекопитающих.

Здесь под осознанием я понимаю логику мысли а не ощущения и чувство

0

5

Анели написал(а):

Саш, у животных такое же Сознание тела, как и у человека. Вернее, у человека, такое же, как у животных

Здесь извольте не соглашусь. Например когда наступаешь на хвост коту кот осознает что это его хвост, а когда он начинает за ним гоняться он это не осознает, то есть логика памяти не работает, а значит и осознание существует разных видов, рефлексное и логическое как минимум

0

6

САН написал(а):

Здесь под осознанием я понимаю логику мысли а не ощущения и чувство

Саш, определенного вида Сознание есть даже у камней. Как ты различаешь уровни?
Некоторые собаки и дельфины проявляют больше логики и смекалки, чем некоторые малоразвитые человеческие личности.
Сознание развивается уровнями: уровень инстинктов, уровень эмоций, уровень ментала (интеллект). У человека присутствуют все три области и все они представлены в нашем мозгу: рептильный мозг (инстинкты), лимбическая часть (эмоции) и неокортекс. Неокортекс есть только у человека.
http://creative-skills.ru/u-kazhdogo-iz … orchestvo/
Он сложен, нестабилен, гибок и продолжает развиваться.
Неокортекс НЕ интегрирован с эмоциональным и рептильным мозгом.
Он умеет анализировать, синтезировать, обобщать, планировать и рассуждать.
Неокортекс позволяет визуализировать будущее, создавать диссоциированные образы.То есть образы, на которые мы с вами можем смотреть со стороны, с позиции наблюдателя.
Но самое главное — он умеет предвидеть, фантазировать и мечтать. И выражать  мысли при помощи слов. Кстати, языковая система — самая молодая в неокортексе.
В книге  философа Георгия Гурджиева «Все и вся» герой рассказывает своему внуку все о «непонятном поведении трехмозговых существ на этой странной планете Земля», у которых  каждый из трех умов заведует своей сферой.
Если работа наших мозгов синхронизирована, то есть неокортекс приучен прислушиваться к телесным и эмоциональным проявлениям, тогда человек здоров, полон сил и энергии. Если же неокортекс решает, что он царь горы и никто ему не указ, то постепенно теряет связь с телом и чувствами, ввергая человека в болезни, депрессии и неудачи.

Получается, что ты под Сознанием подразумеваешь только неокортекс.

+2

7

Это из Секлитовых. Для размышления

Сознание, подсознание

– С понятием подсознание мы обычно связываем серию безусловных и условных рефлексов, которыми обладает человек и которые приобретает в течение жизни. Что же входит в область его регулирования?

– Подсознание человека включает в себя все автоматические реакции, присущие физическому телу и его «тонким» оболочкам. На саму душу автоматизм его работы не распространяется.

– Что еще включает в себя подсознание?

– Память прошлых жизней человека хранится в подсознании, и в этом смысле можно сказать, что подсознание связано с душой: весь опыт прошлых воплощений находится в нем. Подсознание является хранителем постоянных знаний, которые никогда не улетучиваются из него. Сознание же располагает непостоянной информацией. При переходе в Высшие Сферы обе данные структуры расширяются.

– Где в душе человека находится осознание себя как личности: в матрице или оболочках?

– А как вы думаете сами?

– В самом ядре души.

– Осознание – в том, что НИ-КОГ-ДА – (это было выделено поособому интонацией), – не может измениться, в самой основе. Конечно, сама матрица постоянно изменяется в направлении наращивания своих структур, но то, что уже приобретено, остается постоянным. Поэтому начальная основа, в которой заложено осознание себя, всегда постоянна и неизменна.

– Когда человек умирает, его настоящее сознание объединяется с подсознанием?

– Да. Сначала настоящее его сознание отключается, потом сознание переходит в подсознание. Совершается переход от физического тела к «тонкому». И опыт всех жизненных ситуаций как энергетическая связующая, то есть как линия поведения, остается в его подсознании. Всё новое, наработанное в последней жизни, суммируется с тем, что он наработал в прошлых воплощениях и тоже переходит на сохранение после его смерти в подсознании, отчего общий уровень сознания, обогащенного новым опытом, повышается.

– Управляет ли душа человеком через его подсознание?

– Нет, душа не управляет. Душа и подсознание – это хранилища прошлого опыта. А управляет человеком программа, составленная Высшими*.

– Но разве не Определитель управляет человеком?

– Он ведет человека согласно его программе.

– Содержится ли в подсознании информация программы человека на будущую жизнь?

– На будущую – не содержится, так как будущая программа должна исходить из наработок души в настоящей жизни и пока она не закончится и не будет виден результат, программа на будущее не составляется.

– А на настоящую жизнь?

– И на настоящую жизнь тоже не содержится. Наоборот, вся настоящая жизнь, как она проживается человеком, откладывается в подсознании уже как прошлое.

– А где находится тогда настоящая программа человека?

– Программа находится в четвёртом связующем «тонком» теле. Три тонких тела, которые приближены к физическому, отлетают после смерти (эфирное, астральное, ментальное, хотя эфирное и не считается самостоятельным «тонким» телом)*, остальные остаются по мере поднятия души вверх. И в четвёртом теле (каузальном)* содержится его программа на настоящую жизнь, основная программа; но каждая оболочка имеет свою программу, второстепенную.

+2

8

В обычном состоянии в сознание человека из подсознания поступает только неболь- шая часть знаний, необходимых для жизни. Жизнь человека стала бы невозможной, обладай он всей имеющейся во Вселенной информацией.

Как пишет в своей книге «Телепатия» А. Закладный, «…не подлежит сомнению, что такое сито должно существовать, в противном случае наши головы буквально лопались бы от избытка информации». Информационный канал из подсознания к сознанию закрыт «заглушкой», которую контролирует мозг.

Так что Душа при воплощении в физическом теле оказывается в состоянии вынужден- ного бездействия, беспомощно наблюдая за деяниями личности. А подсказать личности она могла бы немало — об имеющихся кармических проблемах, о цели ее пребывания на земле в данном воплощении, о наработанных способностях и возможностях и т. д. Именно этим и объясняется стремление многих людей познать тайны своей собственной Души, проникнуть в подсознание.

Как считает Г. И. Шипов: «Способность проникать через барьер между сознанием и подсознанием называется интуицией. Подсознание подключено ко Всеобщему Сознанию. Интуиция помогает установить связь с подсознанием и, тем самым, получить доступ к источнику Знания».

Наиболее универсальным способом взаимодействия с подсознанием, а следовательно, и с Информационным Полем Земли, являются трансовые состояния. Как пишет доктор медицинских наук Э. М. Каструбин: «…Не представляет сомнений, что трансовые состояния являются входом в Информационное Поле Земли».
http://zhiva.name/dusha-2.html

+2

9

Анели благодарю за столь подробную информацию

Анели написал(а):

сли же неокортекс решает, что он царь горы и никто ему не указ, то постепенно теряет связь с телом и чувствами, ввергая человека в болезни, депрессии и неудачи.

реально восстановить связь неокортекса с телом и чувствами?
А если восстановить эту связь

0

10

САН написал(а):

реально восстановить связь неокортекса с телом и чувствами?
А если восстановить эту связь

А почему нереально? Я тебе постоянно говорю - займись телом, заземляйся, оживи тело. Нужно научить неокортекс "слышать" тело, его нужды и желания.
Можно фантазировать что угодно, но мы приходим сюда с совершенно конкретной программой жизни и сконструированным под эти цели телом. Мы пришли в материальный мир в этом материальном носителе. А мы все время пытаемся из штанов (простите - из тела :D ) выпрыгнуть, что-то доказывая.
Наше тело - это не просто кусок мяса, а сверхсложный симбиоз первоэлементов, микроорганизмов, клеток. И он работает независимо от того, что мы там своим неокортексом придумываем...
Почему человек разрабатывает космические корабли, скафандры для определенных условий пространства, но при этом совершенно не знает возможностей своего, личного носителя Души?
А ведь тело - это и физические возможности, это и метаболизм, и возможности мозговой деятельности, нервной системы и т.д. Все эти функции заложены в нас с рождения, а мы ими не пользуемся на 100%.
Да что говорить, изучала недавно информацию про бактерии, наткнулась на то, что сообщества бактерий определяют наш интерес к человеку. Феромоны - это и есть бактериальный фон организма человека. А мы-то навыдумывали неокортексом кучу романтического фуфла на этот счет...

+2

11

САН написал(а):

А если восстановить эту связь


Челoвек как проект самого сeбя

Никто не думает об ответственности перед самим собой. "Какая глупость", – скажите вы, – "Это же очевидно – я отношусь к себе так, как могу! Главное, что я добиваюсь целей!". Но давайте на несколько минут задумаемся о том, что же заставляет людей меняться? Конечно, боль, болезни, страх одиночества, разрушение личной жизни, кризисы.

Слишком часто тяжелое событие застает многих из нас врасплох, когда никто не готов принять жизнь с темной стороны. Как нападение ночью в переулке! Единственное, что может нас хоть немного подстраховать от ударов судьбы и помочь в кризисных ситуациях – это личная ответственность перед самим собой.
Проблема принятия личной ответственности тесно связана с отношением к себе. Ведь невозможно добиться переживания удовлетворения от жизни и от достигнутого, если в душе живет недовольство собственной личностью. Грубо говоря, если постоянно пренебрегать своими потребностями и одновременно требовать невероятных достижений, то в скором времени получите нервный срыв и поход по врачам.

Дальше https://vk.com/feed?w=wall-50106785_107585

0

12

САН написал(а):

Сколько видов Сознания может иметь человек и

Что значит - виды Сознания?
Если рассматривать ступени сознания человека - так это можно отследить по чакрам и их гармонии между собой.

0

13

Ольга написал(а):

Что значит - виды Сознания?
Если рассматривать ступени сознания человека - так это можно отследить по чакрам и их гармонии между собой.

Я задал вопрос ПС сколько видов Сознания работает у живого человека, ответ 5
Сколько видов сознания работает у умершего человека ответ 4  :dontknow:
Вот и задумалсии... Конечно по одному виду можно догадаться, это Сознание ФТ

0

14

САН написал(а):

Я задал вопрос ПС сколько видов Сознания работает у живого человека, ответ 5
Сколько видов сознания работает у умершего человека ответ 4  
Вот и задумалсии... Конечно по одному виду можно догадаться, это Сознание ФТ

Спросил: есть работающее
Эфирное НЕТ
Астральное ДА
Ментальное ДА
Души ДА
Итого определилось 4 вида, а какой 5 й вид?

0

15

САН написал(а):

Я задал вопрос ПС сколько видов Сознания работает у живого человека, ответ 5
Сколько видов сознания работает у умершего человека ответ 4

Саш,по моей инфор,ответы на твои вопросы,получил  след:

Я задал вопрос ПС сколько видов Сознания работает у живого человека, ответ 1
Сколько видов сознания работает у умершего человека ответ 0
В зависимости от степени развития сознание,после смерти ФТ человека,будет ждать след. реинкорнации в новое ФТ или станет ДУХОМ  :tomato:

+1

16

1путник
привет пропажа :D
Слава... просьба уточни плиз последний момент- станет духом или сможет удержать дух... :flag:

0

17

gloomy написал(а):

росьба уточни плиз последний момент- станет духом или сможет удержать дух.

Привет. :flag:
Это моё мнение.Там всё связано с измерениями.Развитое сознание переходит в др измерение(выше,поближе к Богу) и становится ДУХОМ.

0

18

т.е. сейчас, в этой жизни, Дух- у нас отсутствует? :dontknow:

0

19

gloomy написал(а):

т.е. сейчас, в этой жизни, Дух- у нас отсутствует?

По моему:
Да,отсутствует. СОЗНАНИЕ это частица Бога в нас,даже в каждой клеточке нашего ФТ,и только после смерти ФТ сознание может стать ДУХОМ

0

20

САН написал(а):

То есть по твоим данным жизни Сознания после смерти нет

Саша,       СОЗНАНИЕ ВЕЧНО!
Только после смерти ФТ может реинкармировать или стать ДУХОМ.Всё зависит от его развития когда  оно находится  в ФТ

0

21

1путник написал(а):

Саша,       СОЗНАНИЕ ВЕЧНО!
Только после смерти ФТ может реинкармировать или стать ДУХОМ.Всё зависит от его развития когда  оно находится  в ФТ

А Сознание разве не может. Находиться в Астрале? Ментальном поле при путешествиях по иным мирам, измерениям.
Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях.
Каким образом без подпитки извне оно может существовать вечно?

+1

22

1путник написал(а):

Саша,       СОЗНАНИЕ ВЕЧНО!

а  что такое сознание? я что то в твоих постах запутался...
способность мыслить- это что? функция сознания? если да то что бы мыслить- нужно что то анализировать? т.е. нужно  что то видеть(глаза),слышать(уши)...и тд. , т.е. должна а ещё должна быть оперативная память что бы это всё постараться осознать и сделать выводы...А ещё есть тонкий мир.... и у нас есть точно так же ресурсы что бы его познавать...
и это тоже мы можем включать в свои выводы о мироощущениях....
ребят постарайтесь продолжить логически цепочку.... и если Вы в конце придёте к выводу что Ваше сознание вечно... я готов снять шляпу....

0

23

gloomy написал(а):

ребят постарайтесь продолжить логически цепочку.... и если Вы в конце придёте к выводу что Ваше сознание вечно... я готов снять шляпу....

Сознание вечно только в том случае если оно в процессе жизни видоизменяется от сознания ФТ с его органами чувств и осязания до некого иного сознания но с имеющимися детекторами для существования сознания как анализатора событий через эти детекторы. Наличие или отсутствие памяти это уже другой вопрос.
Например Сознание Астрала или Ментала

+1

24

САН написал(а):

Например Сознание Астрала или Ментала

с моего имхо- Саш я напишу единственный возможный вариант существования Сознания- нет никакого сознания Астрала....есть просто многомерная сущность, Она находится там про что ты не говоришь вообще- там нет времени.... ....может проявляться и в Астрале и в Ментале и ещё где нибудь... Единственный вариант когда можно наблюдать здесь и сейчас... когда там где ты находишься- или нет времени или время у тебя и  у того что ты наблюдаешь- совпадает.

0

25

gloomy написал(а):

с моего имхо- Саш я напишу единственный возможный вариант существования Сознания- нет никакого сознания Астрала....есть просто многомерная сущность

Каким боком тогда человек может путешествовать вне тела не только в другие страны но и другие миры, если Сознание не может существовать в Астральном или Ментальном плане

+1

26

Саш ты на самом деле не понимаешь разницы?  :dontknow:
Саша ты пишешь-  Сознание Астрала а когда я тебе говорю- Саш нет такого сознания.. ты говоришь- человек может путешествовать вне тела не только в другие страны но и другие миры, если Сознание не может существовать в Астральном или Ментальном плане.
Ну так ты же сам утверждаешь что Сознание пришло посмотреть на астрал- от этого оно не становится астральным... оно просто используя некие инструменты смотрит на астрал... потом ему захотелось в ментал- при помощи других инструментов оно переместило внимание на ментал... потом оно вернулось на уровень ФТ и при помощи глаз ушей и тактильных ощущений.. смотрит на физический мир... Саша но вот если поставить камеру в Астрале, Ментале и тд.. и дать тебе пульт.. то что когда ты нажмёшь кнопку Астрал у тебя станет Астральное сознание?

0

27

gloomy написал(а):

нет никакого сознания Астрала....есть просто многомерная сущность

Абсолютно согласна!
Уровни сознания
Однажды в хаосе небытия загорается свет сознания. Это сознание — суть Абсолют — Бог и Творец всей Вселенной. Его рождение нельзя в полной мере назвать рождением, так как существование его простирается за пределы пространства и времени.
Высший уровень сознания — Абсолют
Абсолют — это вечный, неизменный Исток, из которого проистекает все. Это состояние чистого бытия «Я Есть», сознание Бога в единстве и целостности. Абсолют — уровень пассивного существования вне движения и изменения. На этом уровне сознания нет никаких дуальностей и никакого разделения.
По египетской легенде Бог Атум провозглашает: «Я существую», заявляя о своем присутствии. «Я существую» — это единственное, что истинно. Любое уточнение и определение будет частностью, возможным проявлением Единого.
Каждый раз, делая попытку найти ответ на вопрос «кто Я», любых слов оказывается мало. Сознание обнаруживает, что истина всегда больше любого слова. Единственное, что может утверждать сознание — это то, что оно есть, и единственное подтверждение этому – его присутствие – осознание себя в себе.
Истина – суть Творца, его чистое сознание, пребывающее в покое и вечности. Но существование должно быть подтверждено действием. И Творец проявляет себя в акте сотворения мира.
«И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро…»
«Бытие», Глава 1
Уровни Сознания: от чистой энергии к материи
Каждое слово Творца разливается энергетической волной, подобно нисходящей музыкальной октаве. «До» изначальное – это Уровень Высшего Сознания, энергия высоких вибраций. «До» низшей октавы – уровень материального мира — вибрация низких частот.
Подобно тому, как музыкальная октава содержит в себе все ноты: до, ре, ми… си, так и каждая нота от начала звучания до затухания содержит в себе октаву.
Уровни сознания:
• До — материальный мир;
• Ре — астральный мир;
• Ми — ментальный мир;
• Фа — духовный мир;
• Соль — мир престолов;
• Ля — мир первоформ;
• Си — Абсолют.
Человек – как нота в октаве творения, так и полная октава из 7-ми нот. И наше сознание может пребывать как в материальных мирах, так и подняться к Богу. Инстинкты – уровень сознания материального мира, эмоции и мысли – астрального. А вне образов и слов, в мире духовном живет «высшее Я». На этом уровне человек осознает себя в себе, подобно тому, как Бог осознал себя в первичном океане хаоса. Осознание своего существования – это рождения бессмертного сознания. С момента этого рождения жизнь человека – больше не случайная смесь хаотичных событий, а осознанное творчество жизненного пути.

Уровни сознания человека

1й уровень сознания – тело и инстинкты
Это уровень грубого материалиста, живущего преимущественно животными потребностями. Вкусная калорийная еда, большой безопасный дом, удобство существования для человека на этом уровне сознания будут главными целями в жизни. Здесь человеческое сознание находится на уровне близком к животному. Однако человек всегда обладает возможностью эволюционировать и подняться на уровень выше. У животного такого выбора нет.
Инстинкты – это сознание природы, обеспечивающие выживание видов в условиях дикой среды. Сознание этого уровня реальности не разделено пока на общечеловеческие частности, здесь нет морали, строгости или милосердия. Здесь имеет место быть сплошная рациональность: одни умирают ради жизни других. Но и другие однажды станут кому-то пищей.
Если Абсолют – начало пути от идеи к материализации, то земной мир – начало души на обратном пути: от материи к духу.

2й уровень сознания — эмоционально-чувственный
Здесь появляются желания, обусловленные в основном инстинктами. Вредная еда содержит много энергии и потому ее хочется есть. Желание уважения и признания вызвано стремлением заполучить достойного партнера, и оставить здоровое потомство.
Эмоции – это реакция на реализацию или нереализацию желания. Когда действительность не совпадает с нашими ожиданиями, мы испытываем огорчение, досаду. Конечно, каждый по-разному будет переживать одну и ту же ситуацию. Кто-то очень раним и эмоционален, кто-то напротив холоден и рационален. Это будет зависеть от индивидуальных склонностей личности, изучением которых занимается психология, астрология, нумерология, хиромантия…
Для человека, чье сознание находится по большей части на уровне эмоций, желания будут иметь главный приоритет в принятии решений. Такие личности обычно руководствуются простым алгоритмом: «нравится – не нравится», «приятно – неприятно», «хочу – не хочу». Это уровень сознания детей, чей интеллект и мировоззрение еще только в процессе формирования и развития.
Находится на этом уровне сознания в зрелом возрасте крайне тяжело. Дело в том, что эмоции по своей природе иррациональны, и импульсивные решения часто приводят лишь к разрушению. Это так называемый, эгоистичный тип личности. Такие люди обычно страдают от нежелания анализировать свои слова и поступки. И потому, в пылу страстей, они делают вещи, о которых потом жалеют. Такое отношение к миру вызывает множество конфликтов внешних и внутренних, которые либо истощат и убьют конфликтующего, либо приведут его к изменениям. Здесь на помощь приходит мозг, который способен проанализировать любую ситуацию и внести свои рациональные коррективы в «характер». При этом сами эмоции никуда не исчезнут, но теперь перед выходом в свет они будут проходить некий фильтр «личной морали», основанный на опыте прошлого.

3й уровень сознания – ментальный
Ментальный уровень — это сознание человека-логика. Логик владеет своими эмоциями. Рациональность для логика – важнее всего. И потому его поступки будут основываться на анализе прошлого опыта.
Человек ментального уровня сознания, также как и эмоциональный тип, будет действовать с целью удовлетворения своих желаний. Но в данном случае, это будет спокойный расчет наиболее эффективного пути к цели.
Конечно, эмоции и ум неразрывно связаны между собой, и поведение человека будет формироваться в их взаимодействии. Не бывает людей абсолютно безэмоциональных. А если эмоции возникают, им обязательно нужен выход. Сдерживание и подавление эмоций может избавить от открытых конфликтов с внешним миром, но не с самим собой. В лучшем случае это закончится эмоциональным выплеском накопленного, в худшем – болезнью.
К тому же, ум может и ошибаться. Привычка разделять все на части и давать всему определения приводит к тому, что мы перестаем видеть общую картину. Пример тому — моральный кодекс, в котором мы делим все на «правильно» и «неправильно». Но в жизни не может быть ничего однозначного. И потому люди ментального уровня часто становятся заложниками своих шаблонов и определений. Мозг постоянно пытается найти алгоритм, единую формулу всего, но это невозможно. Ведь даже если вы всю жизнь переходили реку в одном и том же месте, однажды из-за таяния снегов ее воды разойдутся, и переход станет опасным. Но мозг не любит признавать ошибок. И подойдя впервые к разлившейся реке, человек-логик, скорее всего, проигнорирует интуитивное чувство опасности, и войдет в поток, убеждая себя, что если он прошел здесь уже тысячу раз, то он все знает об этом пути.
Это еще один пример, когда подавление чувств и эмоций может привести к плачевным последствиям. Дело в том, что метод нашего ума – анализ ситуации, а на его базе выработка алгоритма поведения, шаблона. В каждой похожей ситуации он будет обращаться к уже готовому шаблону, что бы не проделывать лишнюю работу. Иногда, как в вышеописанном случае, ситуация будет требовать пересмотра. И в такие моменты срабатывает интуиция. У людей эмоционального уровня сознания, интуиция срабатывает чаще и ярче, так как «внутреннее чутье» не глушится рациональным мозгом.
Эмоции и ум – еще одно проявление дуальности мира. Перекос в любую сторону: отсутствие логики или абсолютная рационализация – крайность, уход от единства. И только во взаимодействии этих двух планов можно достичь гармонии.
Появляется необходимость в едином центре, который объединит в себе две противоположности: логику и чувства. Этот центр — душа.

4й уровень сознания – духовный
Как бы мы не старались спланировать свою жизнь, в планы всегда внедряются неожиданные события. Как бы мы ни пытались дать вещам определения, вещи всегда будут чем-то большим, чем слова. Мозг хочет конкретики: ложь – это плохо, добро — хорошо. А ложь во имя спасения? А разрушительная правда? Хорошо или плохо для кого? И если для меня, то кто Я? Здесь заканчиваются слова. В поиске ответа, мозг понимает свое бессилие, и человек, наконец, осознает, что он — нечто большее, чем тело, эмоции и мысли.
За пределами слов и всяких определений живет бессмертная душа. Она не ограничена телом, она не ставит оценок и не рассуждает. Оно просто присутствует, наблюдает за миром из своего центра.
Спроси себя: «Кто Я», и получи безмолвный ответ-состояние. В этом поиске приходит просветление, и сознание соприкасается с вечностью. Это можно описать, как сияние, восторг существования, присутствие, но это будут лишь слова.
Мы можем ощутить это присутствие, если перестанем отождествлять себя с чем-либо, оставив лишь одно осознание момента «здесь и сейчас». Кому-то в такой момент покажется, что вот он, причал: путь от плотного к тонкому пройден, и что в блаженном покое новая жизнь.
Вспомнив себя, сознание открывает ранее сокрытое, незримое. Законы вселенной, причины и следствия, энергию, связи, вибрации.
Почувствовав восторг существования, многие хотят остаться в неподвижном блаженстве навсегда. Но жизнь в движении, святой дух – в действии. И если ранее душа училась принятию и смирению, то теперь гармония найдена. Но это лишь точка, а дальше продолжается путь. И тот, кто остановится здесь, не узнает этого.
Вспомнив себя, сознание открывает ранее сокрытое, незримое. Законы вселенной, причины и следствия, энергию, связи, вибрации. И теперь перед нами открываются невероятные возможности. Присутствие – это рождение Сверх «Я», это начало осознанного творчества себя самого и мира вокруг с властью принимать решения из центра своей души. Тот, кто владеет собой – владеет миром. Но нет одного без другого: и чем больше власть, тем большую ответственность несет ее обладатель. Потому страстно желать власти может лишь тот, кто видит частности и не видит единого.
Тот, кто находится на этом уровне сознания, не отождествляет себя со своими мыслями, эмоциями и телом, а напротив полностью управляет ими. На этом уровне человек обретает истинную свободу и власть строить свою собственную жизнь и мир вокруг себя.

5й уровень сознания — мир Престолов
Мир Престолов — это обитель Архангелов, уровень власти и творения.

6й уровень сознания — мир Первоформ
Мир Первоформ — это мир Архетипов или первичных принципов бытия. В эзотерической системе Древа Сефирот этот уровень представлен двумя началами: образами Великого Отца и Великой Матери. Это уровень первого разделения Единого Духа и рождение дуальности: энергии и материи.

7й уровень сознания — Абсолют
Это уровень сотворения новой реальности. Здесь сознание возвращается к Единому, Абсолют вновь осознает свое существование, и мир рождается заново.
Помните, что все разделения на уровни условны и существуют лишь в сфере наших мыслей и образов. Истинную суть не смогут описать никакие слова. Душа говорит без слов.
Автор: Елена Захарченко

0

28

gloomy написал(а):

Саша но вот если поставить камеру в Астрале, Ментале и тд.. и дать тебе пульт.. то что когда ты нажмёшь кнопку Астрал у тебя станет Астральное сознание?

Валера согласись,  у живых не у каждого есть возможность иметь такие способности путешествовать связанные с определёнными параметрам канала связи с Богом, мёртвые же после прихода к Богу приходя к 100% открытому каналу связи с Богом,считаю все равны перед Богом, значит у их Сознания и открываются эти способности взамен способности работы с ФТ. ИМХО
P.S.если по каким то причинам канал связи с Богом не раскрывается до 100% то Сознание застревает в межтелесном пространстве, что и можно назвать чистилищем, адом... Так понимаю Я

0

29

Нужно еще отличать такой момент, как уровень получения информации и уровень Сознания.
Уровень получения информации можно поднять в результате практик, а вот уровень Сознания - это другое. Это уровень понимания законов Мироздания, возможность оперировать этими законами и анализировать информацию.
Ну, для примера недавние путешествия в Навь или в мир демонов. Примитивный уровень Сознания тамошних обитателей на законах "купи/продай". Это их уровень Сознания. Нет там понятий любви, благодарности. И люди не так давно были на таком уровне. Благодаря Христу наше Сознание немного двинулось вверх.

0

30

Саша, я спрашивала тебя, что такое Акаша.
Так акаша и есть Сознание. И их 5 состояний сознания, как и пять чувств, элементов, органов восприятия и органов действия. Пять состояний Сознания:
1 Акаша - акаши ( чакра вишудха, точка в  точке) нераскрытость, неявность, пустота, отсутствие разума.
2 Акаша - чувств: высший разум, восприятие, проницательность.
3 Акаша - элементов: ощущение самости "Я"
4 Аааша - органов восприятия: разум
5 Акаша - органов действия: оживляющий дух, движение.

Пять чувств: звук, прикосновение, зрение, вкус, обоняние.
Пять элементов: 1)акаша - эфир, пустота, пространство;2)  воздух, ветер;3) огонь; 4) холод 5) земля, материя.
Пять органов восприятия : ухо, кожа, глаз, язык, нос.
Пять органов действия: голос, руки, ноги, гениталии, анус.

Пробуждённое сознание находится в органах действия, а сверхсознание -  в акаше.

0