HTML, фон, текст, цвет

ОСОЗНАВАЯ - получаем Знания

Форум САНа. Биолокация. Исследования тонкого и физического мира. Самодиагностика и самоисцеление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Работа со сноведениями

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Одна из моих любимейших тем, которая разбросана по многим ресурсам.
Сейчас пытаюсь ее собрать до кучи, структурировать, провести переоценку тех идей, что приходили ранее.
Материалы, в том числе и по другим темам, начала на днях собирать на своем канале Звезда Надежды на Яндекс Дзен, вполне удобно. Буду рада подсказкам, замечаниям, пожеланиям.
На нем же дала ссылку на наш форум.

Сейчас очень подходящее время для работы со своим подсознанием в формате снов и альфа-состоянии.

Многие годы мне снился один и тот же сон: вокзал, объявляется посадка на поезд, я опаздываю, поэтому далее иду своим ходом по дороге или тропинке. Первое время этот сон меня удручал, пока не поняла его истинный смысл, после чего он перестал сниться: тебе не место в общем стандартном потоке жизни, у тебя свой уникальный путь. Поэтому, если вам снится что-то подобное, ищите свой путь для самовыражения, творчества, не идите на поводу стандартов, шаблонов, почувствуйте свою уникальность.

Однажды жизнь меня познакомила с человеком, который работал со снами, пытался выстроить свою систему интерпретации снов. И его фраза: «Как?! Ты не видишь сны?! Представляешь, сколько ценного ты теряешь в жизни!» Я искренне тогда сказала себе: "Я хочу видеть сны!!!" И, понеслось! На данный момент для меня сны – один из самых надежных источников информации и для себя и в целом для понимания устройства мироздания.

Сейчас я считаю, что анализ снов может помочь найти верные решения, прояснить ситуации, решить вопросы здоровья и отношений, открыть пути понимания себя, того, что должно прийти новое, что должно уйти безвозвратно, чтобы расчистить дорогу к счастливой жизни.

Попробовала вывести свою систему толкования снов из всего предыдущего опыта. У меня он отчасти привязан к астрологии.
На наши сны активно воздействует Луна, она и символизирует наше подсознание, поэтому наблюдения за ней могут помочь в понимании снов.
Сны новолуния обычно закладывают программы действия во внешнем мире на ближайший период обычно. Сны полнолуния – программы для последующей внутренней работы. И те и другие сны важны, несут значимую информацию.

Сны на растущей Луне – прямые, они могут проиграться и в реальной жизни. В снах на убывающей Луне больше ищем переносный смысл, они могут быть тревожными, страшными, но этого не стоит бояться.

Пример: приснилось на растущей Луне, что человека сбила машина. Подсознание предупреждает, надо быть осторожным на дорогах. Если этот же сон снится на убывающей Луне, подсознание просто предупреждает человека, что он сбился с пути. Рассматривая детали сна, можно понять, что стало причиной, как себя вести дальше, какие предупреждения посылает в этой ситуации подсознание.

Сон вначале ночи закладывает программы на длительный срок, перед пробуждением – на короткий, ближайшее время. Похоже, что подсознание вначале ночи разматывает клубок прошлых важных проблем, а под утро просматривает уже ближайшее будущее.

Моменты настоящего, на мой взгляд, символизируют сны в момент просыпания среди ночи, это важный момент в настоящем, к нему необходимо отнестись серьезно, часто это означает, что подсознание само не в силах разрулить проблему, нужна помощь самого человека по осмыслению.

Я не вижу смысла в сонниках, которыми переполнен Интернет. Любой сон по силам понять самому человеку, ведь это его подсознание транслирует сюжет, и только сам человек знает четко события своей жизни.

На мой взгляд, у сна может быть как минимум три интерпретации, абсолютно независимые друг от друга. Хотя, думаю, это отражает количество важных аспектов Луны с другими планетами в карте рождения человека.

Можно примерять сон на себя, ставя себя на разные роли во сне и получать каждый раз новые интерпретации. Один и тот же сон можно интерпретировать как в положительном, так и отрицательном контексте.

Можно примерять и сны других на себя, все ходим под звездами, поэтому у многих могут проигрываться схожие ситуации.

Часто в роли женщины во сне может выступать, как вариант, Судьба.

Мы нередко забываем детали сна, а иногда их просто не замечаем. Можно зайти в свой сон повторно в любое время и рассмотреть, что же там происходило дополнительно, как под увеличительным стеклом посмотреть на детали, заново почувствовать, какие эмоции вы испытывали во сне, это тоже важная деталь. И самое главное, можно сон завершить так как вы считаете нужным. Если решение было принято верно, сон повторно не будет сниться.

+1

2

Сны - это бесценный дар нашего Внутреннего Я, который желательно принимать с искренним вниманием и благодарностью.

Считаю, что если человек заинтересован в своем внутреннем развитии, самопознании, то работа со снами должна стать постоянной. Как только мы решаем обратить внимание на свои сны, подсознание тут же откликается на наш запрос: меняется частота снов, их качество. Можно и «договориться» с подсознанием, о том, какие сны «показывать». Так, в моем «договоре» на сейчас: показывать значимые сны, в коротком формате, можно в символическом. Например, один из таких снов, просто запись: «11.11». Но сколько пришло информации через этот сон! И до сих пор продолжаю с этим работать, хотя сон был год назад.

И, обратное, если не продолжить работу со снами, они будут приходить значительно реже, не запоминаться или будут выглядеть нагромождением сюжетов, персонажей, т.е. подсознание просто работает в своем режиме, не рассчитывая на помощь сновидца.

Любой сон можно попробовать интерпретировать по нескольким планам, на мой взгляд:
Психологический (стихия Вода)
Энергетический (Огонь)
Физический, материальный (Земля)
Кармический, родовой (Дерево-древо)
Ментальный, информационный (Воздух)
Здоровье.

Может быть не всем будет понятно, но поясню на примере ниже.
Активно поработав с толкованием своих и чужих снов, поняла, насколько могут быть значимы самые первые запомнившиеся сны малышей, они – как слепок проблем, задач, способностей и талантов на последующую жизнь. С этим можно активно работать. Записывайте детские сны!

Объясню на примере своего самого первого запомнившегося сна:
Я сплю. С неба идет дождь из конфет. У меня восхитительные чувства, но не хочу просыпаться. Ловлю парочку конфет рукой и прячу их под подушку.
А утром, уже проснувшись, спрашиваю у бабушки, а где мои конфеты?! Она, не растерявшись: да вот они, милая! Я их убрала в вазу... Вот оно – отсутствие грани между снами и реальностью! Но это отдельная тема, о ней чуть позже.

Очень коротко об этом сне по критериям выше:
Психологический: необходимо работать с ленью, дабы не упустить «даров с неба» :) ;
Энергетический: дана возможность работать с множеством энергий, из которых две – основные;
Физический, материальный: получаю «подарки» свыше и в реальности... сладкие) ;
Кармический, родовой: основное «наследство» для работы по маминой линии (бабушка мамина), из них два – наиболее существенны;
Ментальный, информационный: мечты сбываются! подарки из информационного поля, два инфо канала наиболее ценны;
Здоровье: избыток сладкого по жизни вреден, необходимо дозировать;
И даже как отражение знака зодиака Весы -всегда есть выбор, как минимум из двух вариантов...

Вот совсем маленький сон и небольшой срез его, но столько информации! Жаль, что эти открытия детского сна я сделала для себя уже в зрелом возрасте.

0

3

Гениальным может быть каждый.

Нахождение мозга в режиме альфа-ритмов - самое благоприятное, здоровое, творческое состояние мозга. Все великие открытия, озарения, гениальные идеи были найдены именно в этом состоянии. Можно сказать, что это состояние самых правильных решений и самых эффективных действий.
Лучшее время работы со снами - это альфа-состояние мозга. Альфа-ритм успокаивает мыслемешалку в голове. Благодаря такому успокоению деятельности левого полушария высвобождается дополнительная энергия для работы правого. Можно сказать, что левое и правое полушария вступают в равноправные партнерские отношения в этот момент. Правое полушарие в это время открывает доступ к воображению человека, его интуиции, порой дает прямой выход на информационные поля.

Любые претендующие на успех проекты создаются не мыслью, а мысленными образами. Именно при помощи альфа-ритма мы можем перепрограммировать свою жизнь и самих себя: избавиться от вредных привычек, бедности и болезней, стать сильным, здоровым.

В альфа - состоянии наш мозг находится в процессе засыпания и просыпания, когда глаза закрыты. Ложась спать – сформулировали вопрос, задачу; проснувшись, не открывая глаз, получили осознанный ответ, т.е. подсознание запустило образ передав его в руки уже полу проснувшегося сознания, а оно по горячим следам осознав посыл в образах переводит его на привычный и понятный язык, давая ответ на запрос. Можно, возвращаясь к этому альфа - состоянию в течение дня "дослышать" то, что осталось непонятым. А иногда дополнительная информация приходит через символы, знаки, события реальности.

Из своей практики работы в альфа -состоянии. Любую пришедшую идею я отдаю на откуп внутренней работе подсознания, ставя начальную цель и представляя конечную... И забываю о ней. В какой-то период приходит ощущение, что идея созрела. На ее реализацию уходят считанные минуты иногда часы, не более. Если бы я сразу начала "мучиться" решением поставленного вопроса, могли бы уйти дни и недели порой напрасно потраченного времени. А так подсознание постепенно формирует цепочку событий плавно преходящих одно в другое в сжатом промежутке времени.
Умея входить в альфа - состояние можно «запросить», например, сон на любую тему в любое время, просмотреть его, а заодно и подкорректировать.
Можно в этом режиме просмотреть взаимоотношения в группе, с конкретным человеком. Большие коллективы отражаются в образе событий в общественном здании, если в развитии, то в общественном транспорте, автобусе, поезде.
Маленькие группы, семья – микроавтобус, частный автомобиль, можно посмотреть, что за авто, кто рулит, где едем, оценить дорогу, что происходит внутри. Много интересных нюансов можно заметить, которых не видно в реальной жизни и через образы понять их суть.
Интересны и образы взаимоотношений с отдельным человеком, их можно просмотреть задав подсознанию задачу показать человека в танце с собой: синхронное ли движение или наступая друг другу на ноги, высоко паря, иногда дух захватывает, как в унисон! а порой, совсем не в такт, посмотреть – какой танец и т.д.

В альфа состоянии можно получать доступ к информации, заложенной глубоко в подсознании, ему известно гораздо больше, чем сознанию, просто потому, что оно улавливает на несколько порядков больше информации и имеет выход на информационное поле. Это позволит не совершать те ошибки, к которым подталкивает порой заблуждающаяся логика.

Альфа состояние является целительным и для всего организма. В состоянии болезни мозг часто автоматически перестраивается на альфа-ритм. Так организм пытается исцелить сам себя. И это удается благодаря спокойному, расслабленному состоянию, когда уходит напряжение и тревога, иссякает поток мыслей, и включаются механизмы самовосстановления.

Постоянной тренировкой можно научиться погружать себя в альфа - состояние в любой момент времени, таким образом, пробуждая гения в себе.

+1

4

Ана написал(а):

Одна из моих любимейших тем, которая разбросана по многим ресурсам.

Аня, тема очень интересная и познавательная.
Меня всё время просят расшифровать и растолковать сны близкие и друзья, часто попадаю в точку. Если это возможно с твоей стороны, могу ли я в твоей теме поделится базой из очень познавательного источника, так как когда  знаешь что означает во снах допустим те же стихии гораздо легче уловить саму суть подсказки из сна.

0

5

Ольга написал(а):

Меня всё время просят расшифровать и растолковать сны близкие и друзья, часто попадаю в точку. Если это возможно с твоей стороны, могу ли я в твоей теме поделится базой из очень познавательного источника, так как когда  знаешь что означает во снах допустим те же стихии гораздо легче уловить саму суть подсказки из сна.

Оля, да конечно. Я все свои темы считаю исследовательскими. Любой опыт полезен.
Тему работы со снами считаю важной вехой развития связи со своим подсознанием, увеличения продуктивности от работы биолокацией и проч.
Поэтому предлагаю всем -делитесь своими наблюдениями, снами, которые вам показались значимыми.
Это нередко подсказки не только для одного человека, все ходим под одним небом.

0

6

Корни проблем в прошлом. Как с этим можно работать через сны..

Для меня какое-то время назад было практикой, ища отголоски своих проблем реальности, уходить в прошлые свои воплощения в альфа состоянии и в них находить причины, и там же разрешая проблемы, что существуют "здесь и сейчас".
Энергии при этом освобождаются колоссальные..
С одной из таких ситуаций работала лет 10 назад, не уверена, что до конца смогла во всем разобраться потому, что этот сон до сих пор волнует.

Почувствовав резонанс душ с человеком через переписку в Интернете, решила посмотреть в альфа состоянии, а что нас связывает из прошлого?

Увидела душещипательную историю восхитительной любви, закончившейся трагически...
Совсем кратко расскажу тот сон.
Провинциальный городок Испании (любовь моя Испания и сейчас) на берегу моря. Первая любовь. Встречи в усыпанном белым цветом саду. Ощущение счастья, восторга, единения душ и еще чего-то непередаваемого. Венки, сплетенные из веточек цветущей вишни, одетые на голову друг друга: Браки заключаются на небесах. Но некто был свидетелем этих встреч. Зависть, ревность. Через какое-то время сад… черный, сгоревший… Но чувства не сгорели в огне… Последняя встреча девушки и юноши такая же трогательная, не предвещавшая ничего плохого, на берегу моря. На закате солнца силуэты двух как единое целое. Щемящее чувство, что не должны расставаться. Слова юноши: «Не печалься, мы скоро встретимся». Кивая головой, соглашаюсь. Но что-то мной не досказано (полагаю, о зарождающейся во мне новой жизни). Затем, какие-то слухи в городе, клевета, очевидно о том, о чем не сказала. Все перевернуто вверх ногами… И известие о гибели юноши.
Умирала от горя, спасало только то, что вопреки всему жило внутри. Оставаться в городе не было смысла. Много лет потом жила на другом материке, но также у моря. Был страх воды (он есть и сейчас), но именно она всегда к себе тянула. По-своему была счастлива – семья, сын, любимое дело. Но долго не могла понять, почему часто стояла на берегу моря, прижав руки к груди. Поначалу мне казалось, что кого-то ждала, но по ощущению глубокой печали не было на это похоже. Поняла причину немного погодя, после запроса о юноше: видимо, поверив в слухи, увидела его в отчаянии на маленьком паруснике в бушующем море.

Поняла, что женщина на берегу моря, стоя в печали, молилась за душу юноши. И часть ее собственной души всегда была предана той Первой любви.

Все это фоном идет и в моей реальной жизни: даже в самых восхитительных отношениях, кусочек собственной души сокрыт от других; невозможность отдаться чувству любви полностью.

Много работала с этим сном, пересматривая, проигрывая иначе. Несколько лет назад увидела сон, как продолжение того, что выше.

Уже в настоящем - те же девушка и юноша в обнимку как единое целое на берегу моря. Восхитительное закатное солнце отражается и в окне моей квартиры, и экране компьютера одновременно.. И фраза: "Мы встретились". Что-то отработалось тогда.

Но, видимо, еще кусочек для работы остался и на сейчас. Пока писала историю, снова зацепило, выступили слезы.

Так не должно быть, прошлое, каким бы восхитительным (или наоборот) оно не было, должно остаться в прошлом.
И сейчас, до новолуния, на аспекте соединения Нептуна с Лилит самое время окончательно поставить точку в подобных темах и отпустить прошлое окончательно.

+2

7

Сон - это виртуальная реальность, и если бы всегда осознавать, что ты спишь, то ты в нём стал как бы всемогущим. Мы бы стали такими всемогущими, если бы могли контролировать сны на 100%, я так вообще его не контролирую, сон владеет мной Увы. Что наяву, что во сне мы ещё ой как далеки от всемогущества, и каждый путешествует по своим накатанным рельсам...
Толкование ( как одно из значений по В.Далю - " выводить догадки и заключения свои"), снов всегда и везде считалось искусством, сиречь творчеством, которое необъяснимо никаким анализам уже потому, что исток творчества не в этом мире. Да и сны бывают разные, есть такие, над которыми и раздумывать нечего. Другие же, редкие правда, на всю жизнь в память врезаются.
Всякая настоящая разгадка сна - событие творческое. Толкование сна - это сочинение рассказа про замысел судьбы. Без вдохновения сочинительство бездарно.
Сон-чаровник, мастер кружевного сказочного замысла. Вот этот замысел и надо разгадать, переложить в слова и действия, понятные на яву. Разгадывая сны, мы разгадываем себя, разгадываем главный на это время замысел, главный сюжет творимой нами доли.

0

8

Ольга написал(а):

Всякая настоящая разгадка сна - событие творческое.

Да, это так. Но и очень важно воображение самого человека при работе со сном. Эффект будет бОльший, чем если он получит подсказки со стороны.

Можете попробовать поработать со сном, актуальным сейчас и до середины декабря.
Основные астрологические аспекты на этой неделе: квадратура Юпитер-Нептун, отягощённая соединением Нептуна с Черной Луной в Рыбах. Сон, на убывающей Луне - бОльший акцент на внутреннюю работу.
Сон.
Шикарный новый автобус без опознавательных знаков с тонированными стеклами идет по дороге. За рулем – профессионал. Вы у двери в роли кондуктора. Рядом 2-3 человека, чувствующие себя не в своей тарелке в автобусе. Им, как и вам, угрожает опасность выпасть из автобуса на крутом повороте, так как дверь полностью не закрыта, но вы пытаетесь ее удержать за ручку. Водителя просят остановить автобус, чтобы закрыть дверь плотно. Автобус останавливается… в метре от обрыва. Недоумение - нельзя было остановиться в более безопасном месте?! Но выглянув из автобуса, можно понять, что дорога – серпантин, уходящий бесконечно вверх, внизу пропасть. Удивительно, как водитель вообще смог остановиться на такой дороге?! Но это последняя возможность на подъеме, когда можно кого-то еще выпустить из автобуса и закрыть дверь, чтобы далее двигаться полным ходом.

О чем сон.
Если вы чувствуете, что движетесь вперед и вверх, даже не понимая – куда, то, скорее всего, ваш выбор сделан интуитивно правильно. Чуть позже все прояснится, потому что за рулем профессионал – сама Судьба. Но чтобы далее путь был безопасным, чтобы не выпасть на крутом повороте, необходимо освободиться от ненужного балласта: страхов, иллюзий, заблуждений, освободиться от болезненных привязок к людям, от зависимостей, освободиться от тех людей, которые «тормозят» ваше движение. Сделать это непросто, но необходимо. Именно сейчас для этого складываются благоприятные обстоятельства.

Сон коллективный, приснившийся не одному человеку, поэтому каждый может поработать с ним в альфа состоянии.

Закрыв глаза, представьте свою дорогу, транспорт, они могут быть отличны от тех, что во сне. Посмотрите, кто в салоне, у кого есть билеты на поездку с вами, а кто – безбилетники, готовые покинуть авто. Позвольте им это сделать, отпуская по очереди с любовью и благодарностью. Не бойтесь, что они выходят в пропасть: можно увидеть, что у некоторых вырастают крылья (видимо, вы им не давали взлететь), у кого-то раскроется парашют, даже если кто-то просто - камнем вниз, это показатель скорости исчезновения человека или связанных с ним проблем. Потому что «прОпасть» – в символическом понимании «пропАсть», т.е. уйти из вашей жизни, это не обязательно реальный уход, может пропасть болезненная зависимость от человека. На смену могут прийти нормальные отношения.

Когда отпустите всех, проверьте, закрывается ли дверь. Если этого не произошло, необходимо подумать, что или кто еще мешает безопасно двигаться дальше. Это могут быть уже ушедшие из жизни люди, а мы их своей душевной болью держим на привязи… отпускайте.
Это могут быть и очень близкие и родные люди в реальности, но если они ставят вам палки в колеса, тормозят ваше развитие... отпускайте!

Все, что должно остаться, останется с вами. В первую очередь, наступит порядок в вашей собственной голове.

Даже если вы не обладаете способностями к яркой визуализации, все можно проделать мысленно.
Эффект будет тот же.

0

9

Ана написал(а):

Сон коллективный, приснившийся не одному человеку, поэтому каждый может поработать с ним в альфа состоянии.

Аня, всё что ты описываешь не относится с моей точки зрения, ко сну. Это просто можно отнести к медитации с проработкой.

0

10

Ольга написал(а):

Ана, всё что ты описываешь не относится с моей точки зрения, ко сну. Это просто можно отнести к медитации с проработкой.

Проблема многих людей, что они не чувствительны к коллективным космическим потокам энергий, поэтому просто не запомнили сон. Но если эта тема зацепила человека, то работает он в медитации только со своим сном, хотя и не помнит его. В его сне все будет индивидуально и не похоже на общий.
Хотя с моей точки зрения  грань между сном и реальностью настолько зыбка, а временами ее просто нет.

Но и использовать эту технику как медитацию с проработкой может каждый, кто захочет.

0

11

Ана написал(а):

Но и использовать эту технику как медитацию с проработкой может каждый, кто захочет.

Понятно.
Всё же я попробую не много дать основные понятия для расшифровки именно сновидений. То, что снится в бессознательном состоянии.

0

12

Сны для толкования нужно отбирать. Во -первых, если видение было смутное, или как в кино, крутилось равнодушно и отдельно от вас - в таких снах мало проку. Сон должен врезаться в память, может и не весь, а только какая-то часть его, подробность или движение должны запасть в душу.
Самое первое правило: только те сны или то из сна надо брать для толкования, что окрашенно чувством, что поразило, остановило внимание, напугало или обрадовало... В сне для толкования обязательно должна быть какая-то уловка.
И ещё одно важно держать в голове: любая незавершенность, обрыв в сюжете сна - всегда ко времени бездеятельности, застою в делах Яви. Вещие сны всегда завершены ( драматургически).
Если ничего во сне нет из перечисленного - нечего и толковать равнодушную грёзу, которая к нам и отношения может не иметь.

+2

13

Любопытно, что и в случае гаданий ( любая хорошая гадалка это подтвердит) легче всего предсказывать события, окрашенные сильным чувством: болезни, рождения, несчастные случаи - всё то, что поражает человека, удивляет. По-видимому, такое совпадение не случайно, сильные чувства - освещение улицы жизни.
Сны могут быть и разного масштаба: от мелочности дня до бед державы. Последние сны называют пророческими. Такие сны разгадывали Иосиф фараону и пророк Даниил Навуходоносору. Халдеи славились умением толковать чужую грёзу.
СНЫ БУКВАЛЬНЫЕ:
Бывают сны, которые сбываются буквально. Пример:
Мужчина, учёный по профессии, видит сон, будто на своём москвичёнке он едит к себе на дачу. И в одном месте, где дорога поворачивает, на него сзади наезжает грузовик. В этом месте сна он и проснулся. Место, где всё случилось во сне аварии, ему хорошо было знакомо. И пейзаж, лесок сбоку, поворот и прочее. И вот по прошествии двух месяцев он, наяву, отправился в той самой машине на свою дачу. Сон, разумеется, к тому времени был забыт. Однако когда он достиг места происшествия в том сне, то неожиданно припомнил сон, вдруг отчётливо, как во сне, увидав пейзаж, тот же лесок, освещение ( освещение в таких снах особенно важно, оно -то и срабатывает обычно в смысле воспоминаний), и...с ужасом увидел позади себя грузовик.
Здесь, пожалуй, самая интересная и важная часть случившегося и обозначилась.
Во-первых, он знал, что сейчас произойдёт!
Во-вторых, он ничего не мог поделать. Сидел как парализованный или, лучше сказать,загипнотизированный неизвестно кем или чем. До тех пор, пока грузовик, в точности как в том  сне, не въехал ему в заднее крыло. В этот миг он и очнулся от ступора, нажал на газ, вильнул в сторону и... быть может, по этой причине и спасся от дальнейшего наезда.
Удивительно здесь то бездействие, ступорность, которые охватили человека. Будто нарочно для, того, чтобы сон в точности осуществился до мига просыпания.

0

14

СНЫ ЗДОРОВЬЯ И БОЛЕЗНИ.
Многие ночные видения относятся к видениям нашего тела, нашей физиологии самочувствию. Это могут быть сны сердца, печенки, живота или сны, порожденные удручением от жизни. Про то, что наши органы чувств, части нашего организма,  скажем, кровеносная система или суставы, могут заявлять о себе в вице сновидений, писал и замечательный русский мыслитель первой половины ХХ веке П. Д. Успенский. Все это сны здоровья и болезни. В этих снах нам представлено   не будущее, как правило, а теперешние переживания наших органов: желудка, печени, сердца, кишечника, кровеносной системы, сосудов мозга и т. п. Недаром сны переевшего человека никогда толкователями в расчет не принимались. Хотя в пьяном и наркотическом состоянии может причудиться очень важный сон, изменяющий все в дальнейшей жизни.
Иными словами, у всех наших внутренних органов имеется собственная сюжетность, выраженная в своей драматургии образов, ощущений, знаков, порой совсем парадоксальных, хотя и схожих у разных людей в присутствии одних и тех же состояний.
Например, Суд, заседание с долгими дебатами - всё это могут быть сны желудочного ощущения. А встреча с врагом - недомогание печени.
Можно особо подчеркнуть хорошо известную красочность, подробность и литературность снов у невротиков, у людей с так или иначе расстроенной психикой. С другой стороны, такая красочность сновидений, необычайность происходящего зачастую могут свидетельствовать о начале психических или иных нервных расстройств.
Вещие сны никогда не бывают излишне длинными и подробными. Как истинное искусство, они лаконичны и просты. Однако простота сия - божественная, простота истинного творчества, мастерства. Чем длиннее ваш сон, чем больше в нём разного происходит, чем подробней вы его помните - тем выше вероятность того, что у вас не всё в порядке со здоровьем, и в первую очередь с нервишками.
Во всех традиционных сонниках наши внутренние органы и части тела часто соотносятся с нашими близкими, состоянием домашних дел, имуществом. Сердце во сне может означать мужа или близкого человека на яву.  Печень - сына или брата. Правая сторона тела соотносится с родными мужского пола, а левая к женскому полу. Ну и соответственно, если во сне болит сердце, такой сон может предвещать неприятность с любимым человеком.

0

15

Глаза наши во сне означают часто наших детей наяву. Увидеть свою печень во сне, да еще в неприятном контексте сновидения, может предвещать большую досаду наяву, вызванную кем-то из близких... Недором говорят в адрес человека, нам досадившего, мол, ты у меня в печенках уже сидишь. У мужчин половые органы во сне могут обозночать детей, родителей либо
его положение в обществе...
А теперь перевернем ситуацию, и вполне может так случиться, что сон, в котором у нас возникает тягость в отношениях с близким человеком ))(измена или ссора) с этим  человеком никакой связи не имеет. А относится этот сон к состоянию нашего сердца наяву, а не к нашей возлюбленной или мужу. Заболевшее сердце, как мы часто говорим, может «отказать» или «изменить» наяву. Во сне такое положение способно выразиться в отказе со стороны нашей пассии либо в измене любимого человека. А встреча во сне с известным  наяву врагом, человеком, который нам досаждает сильно в делах или в личном, может, предвещать заболевание печени наяву, ибо тот, кто «сидит в печенках» в дневной жизни, в сновидениях может представлять собой состояние именно этого органа.
С другой стороны, многие предметы, пейзаж, вообще сцена, на которой разыгрывается сновидение, может обозначать тело самого сновидца. Если это красивый и ухоженный вид, то со здоровьем‚ телесным устройством все в порядке. Но если общий вид во сне представляется разрушенным городом, какими-то грязными комнатами, проходами, помойками - помимо прочих смыслов такие сны могут свидетельствовать о тяжёлом состоянии внутренних органов спящего: засорение желудка, плохо работающего кишечника, мочевого пузыря и тд...
Интересно и то, что сны больных и здоровых (одни и те же) следует толковать по-разному. Например, летать высоко меж звезд для больного к смерти, а для здорового к возвышению, славе либо самомнению. Мыть ноги или руки'  - старая хворь пройдет. А если хвори нет - избавление от неприятностей в личном или завершение неприятных дел (отсюда говорят: «умыть руки», то есть устраниться из неприятной пьесы). Или вот еще пример: -сидеть за столом с царем (президентом, вождем) -  больным к смерти, а здоровым к разлуке... Так и с карабканьем на гору или по склону. Для больных тяжелая болезнь, для здоровых трудные дела.
Но существует простое правило в толковании: потери богатства, положения, разлука и вообще всякие потери и лишения при недомогании могут свидетельствовать о скором заболевании. Потому что Здоровье это наше самое большое богатство и приобретение. В этом смысле сны Счастливые в отношении Приобретений -  для больных к выздоровлению.
Наши психические расстройства с фиксацией внимания на разных физических ощущениях (немеют руки‚или невралгическая боль не дает повернуть голову, ложная слепота и т. п.) во многом и обеспечили тот очень узкий класс так называемых фрейдистских сновидений,   толкование которых порой помогало снять эти психосоматические расстройства, вроде ложного паралича (случай, который лег в основу всего учения Фрейда  о снах). Разумеется, к людям, не страдающим этими расстройствами, фрейдистские толкования никакого отношения не имеют, хотя и делались попытки самим Фрейдом и его последователями представить нас всех ненормальными и болезнь сделать нормой жизни.
К счастью, большинство человечества не похожи на фрейдистских невротиков, и можно смело пользоваться толкованиями сонников для здоровых людей.
Иное дело, что, поняв и расшифровав сон, в котором главные существа и действия, предметы и отношения -суть наши органы и их взаимодействие, можно через такой сон составить точное представление о нашем телесном, о том возможном развитии здоровья, запечетлённом в сновидении.
Так может появится удивительная новая диагностика, которая может оказаться очень точной. Потому что сны, порождённые ощущениями и состояниямм наших органов, должны отличаться от снов иного свойства и причины

ПС: извиняюсь за ошибки, исправила, это праграммка в смарфоне ерундит...
ИСТОЧНИК ПУБЛИКАЦИЙ, ЧАСТИЧНО И ИЗБИРАТЕЛЬНО, АВТОРА Е ЦВЕТКОВА.

Отредактировано Ольга (2019-09-29 14:33:15)

+1

16

Ооооо...Сколько много лишних "о".
Ольга, пожалуйста, проверяй орфографию, если копируешь чужие тексты целиком. Я не верю, что ты сама столько наокала.  o.O
С уважением... Алексий.

0

Похожие темы