HTML, фон, текст, цвет

ОСОЗНАВАЯ - получаем Знания

Форум САНа. Биолокация. Исследования тонкого и физического мира. Самодиагностика и самоисцеление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кожа

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

участки Кожи

1- Кожа состоит из двух слоев
2- Эпидермис, наружный содержащий пигментные клетки, его внешняя часть
3- Покровный эпителий, состоящий из постоянно отмирающих и отшелушивающихся клеток образующих
4- Роговой слой, под ним располагается
5- Дерма состаящия из слоев
6- Сосочковый, образованный
7- Соединительной тканью, которая в виде сосочков внедряентся в эпидермис, содержит
8- Кровеносные капилляры
9- Лимфатические капилляры и
10- Нервные окончания
11- Сетчатый, из
12- Коллагеновые волокна, образующие сеть
13- Эластические волокна
14- Ретикулярные волокна
15- Волосяные луковици
16- Потовые железы
17- Сальные железы
Слой внутреннего эпителия переходит в
18- подкожную жировую клетчатку, состоящую из
19- рыхлой соединительной ткани, в петлях которой содержаться
20- жировые клетки
к железам кожи относят и
21- молочные железы, состоят из
22- 15-20 долей, между которыми располагаются
23- жировая ткань
24- соединотельная ткань
К коже относятся также
25- ногти
26- волосы
кожу инвертируют ветви
27- тройничного черепно-мозгового нерва и
Спинномозговых нервов
28- шейных
29- грудных
30- поясничных
31- крестцовых

САН

0

2

Коллаген

Данное белковое соединение является основным структурным элементом соединительной ткани человека, входящей в состав хрящей, костей, сухожилий и кожи. С его помощью достигается необходимая прочность и гибкость перечисленных органов. Выработка белка происходит в особых клетках кожи — фибробластах, которые располагаются в слое дермы. Коллагеновые волокна обладают отличной упругостью, но не эластичностью, поэтому для создания совершенного кожного каркаса им необходимо присутствие волокон другого белка — эластина. Вместе они обеспечивают должные свойства кожи, благодаря которым она сохраняет свой безупречный вид при различных деформациях.

Особенно хорошо работа коллагена заметна в детском возрасте. Благодаря хорошему обмену веществ идет активная выработка белковых молекул, и волокна постоянно обновляются. Однако с возрастом внутриклеточный синтез в фибробластах замедляется, что приводит к недостатку в коже нужного белка. С этим связаны основные негативные возрастные изменения — морщины, дряблость, обвисание кожи в области век, щек, подбородка, общая деформация контуров лица. Некоторые специалисты называют дефицит коллагеновых волокон одной из причин развития целлюлита. Кроме того, он приводит к снижению подвижности суставов за счет ухудшения свойств связочного аппарата.

Среди факторов, дополнительно провоцирующих разрушение коллагеновых волокон следует отметить повышенную активность лицевой мускулатуры, ультрафиолетовое излучение, курение, загрязнения окружающей среды. Заметную роль в этом процессе играют и изменения, происходящие в организме женщины в период менопаузы. Поэтому одной из главных задач косметологических процедур по борьбе со старением кожи является восполнение недостающего количества коллагеновых молекул, а также стимуляция их естественной выработки.

Для пополнения запасов коллагена в коже используют инъекционные методики. Они позволяют доставить белок в глубокие слои дермы, что приводит к восстановлению ее гибкости и упругости. Кроме того, вводимые молекулы стимулируют выработку собственного белка, поэтому эффект от процедуры носит пролонгированный характер. Инъекции абсолютна физиологичны и не сопряжены с травмированием кожи, так как осуществляются с помощью специальных тонких игл. Однако они имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов, поэтому предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.

В медицине коллагеновые препараты используют в лечении механических и физических травм кожи, а также для быстрой остановки кровотечений. В качестве косметологических процедур, стимулирующих самостоятельную выработку коллагеновых волокон в клетках кожи, выступают различные методики омоложения. Среди них следует отметить очищающие и отшелушивающие — пилинг, дермабразия, лазерная шлифовка лица, стимулирующие кровообращение и обмен веществ — например, массаж, а также активизирующие внутриклеточные процессы — фотоомоложение, мезотерапия и озонотерапия.

http://www.be-nice.ru/kollagen.php

0