HTML, фон, текст, цвет

ОСОЗНАВАЯ - получаем Знания

Форум САНа. Биолокация. Исследования тонкого и физического мира. Самодиагностика и самоисцеление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Солнце. Наблюдения. Факты. Гипотезы.

Сообщений 91 страница 120 из 308

91

Вася написал(а):

Спутник  «починили»

да, и у Лебедева картинка сайта заработала

0

92

Ученые озвучили «песню» Солнца в марте 2012 года

Для получения ответа на вопрос как «поёт» Солнце во время выброса в окружающее пространство тысяч тонн высокоэнергетических частиц, ученые превратили данные о столкновении этих самых частиц с космическими аппаратами SOHO и MESSENGER в звуковые волны

Рычит наше Светило  :unsure:

0

93

Вася написал(а):

Рычит наше Светило

Прослушала... двойное впечатление остается. Не то, что рычит, а как-то "поругивается" на кого-то...  :unsure:

0

94

27 марта. Вспышка на Солнце. Солнечный ветер

Вчера и позавчера наблюдается увеличение площади и яркости АЗ 1444. Вспышки невелики, но существенны:  ведь АЗ 1444 стоит точно на центральном меридиане.

http://s019.radikal.ru/i625/1203/71/debf97c6ec5c.jpg

Пока вспышки маленькие, но уж больно быстро разгорается эта зона! Большой взрыв отсюда может быть в любую минуту. Кроме того, по Земле хлестнул хвост солнечного ветра от вспышки 25 марта АЗ 1429 на той стороне Солнца. Сегодня ночью плотность потока протонов поднялась до 20 протон/куб. см, это очень много 

http://s019.radikal.ru/i640/1203/44/cc3376892a0d.gif

Солнечная активность, которая наблюдается в последние несколько недель, принесла не только замечательные полярные сияния. Согласно последним исследованиям, в результате солнечной активности в марте 2012 года верхняя атмосфера Земли получила энергию в количестве, достаточном обеспечить всех жителей Нью-Йорка на два года.

Хотя поток солнечной энергии вызвал помехи на низкоорбитальных спутниках, они оказались не такими серьезными, как ожидалось.

«Считается, что это самая большая доза энергии, полученная в результате солнечной бури с 2005 года», – сообщает Мартин Млынчак из Исследовательского центра Лангли НАСА. Солнечные вспышки начались 6 марта, а 8 марта выбросы коронального вещества столкнулись с магнитным полем Земли. На протяжении последующих дней верхняя атмосфера поглотила около 26 миллиардов киловатт-часов энергии.

Углекислый газ и окись азота – два самых действенных охладителя в атмосфере – смогли отразить 95% от всего объема назад в космос. Данные были получены с помощью инструмента TIMED со спутника НАСА TIMED, собирающего информацию об инфракрасном излучении с верхнего слоя атмосферы.

Эксперты утверждают, что солнечные бури будут иметь место в ближайшем будущем, так как минимум солнечной активности заканчивается.

28 дней Солнца с 2012-02-27 по 2012-03-26 за 21 секунду

0

95

Удивительный  набор   высокочастотных вспышек/сигналов  в конце дня   8-)

http://s019.radikal.ru/i644/1203/aa/899c93294370.gif

0

96

Группа солнечных пятен 1429: грядет второе пришествие!
29 марта 2012 | 14:21

http://news.gismeteo.ru/pictures/63468714109.jpg // ФОБОС http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63468714109

Кто помнит группу солнечных пятен 1429, которая на прошлом обороте Солнца была очень активной, по площади в 7 раз превышала площадь диска Земли и принесла серию ярких геомагнитных событий? В средине месяца она зашла за западный лимб, однако не растворилась в короне, а продолжала активную деятельность. Солнечная обсерватория SOHO 26 марта зафиксировала из ее области очередной мощный выброс энергии. Впоследствии данный факт подтвердили солнечные обсерватории STEREO-B и Spitzer, которые едва устояли на орбите, столкнувшись с ударной волной. Земля оказалась не «на линии огня». Это событие свидетельствует, что группа пятен 1429 остается активной и через неделю вновь выйдет на видимый диск. Эксперты Института прикладной геофизики им. Федорова обращают на это внимание и напоминают, что на прошлом обороте группа пятен 1429 сгенерировала 17 вспышек класса М и 3 вспышки класса Х. На противоположной стороне Солнца в ней были зафиксированы несколько мощных выбросов корональной массы. Это подтверждает – жив, курилка! Появление этой группы пятен на диске Солнца приведет к новому всплеску вспышечной активности.

а вот еще одно интересное сообщение.

07:11 29/03/2012 http://www.ria.ru/science/20120329/608810852.html

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Британские астрономы смогли "поймать" и снять на бортовые камеры солнечной обсерватории SDO несколько гигантских плазменных торнадо, перемещающихся по поверхности светила у зарождающихся протуберанцев и представили миру видеозаписи их "странствий" на британской Национальной астрономической конференции в Манчестере.
28/03/2012©
NASA/SDO/AIA/Aberystwyth University/Li/Morgan/Leonard
Ученые засняли плазменные торнадо, "гуляющие" по поверхности Солнца
Увеличить плеерДобавить видео в блог

"Вполне возможно, что это первое изображение такого огромного торнадо, полученное при помощи орбитального телескопа. Зонд SOHO ранее находил меньшие торнадо, но не мог сфотографировать их или снять на видео", - пояснил руководитель группы Син Ли (Xing Li) из университета города Абериствит (Великобритания).

Группа астрономов под руководством Ли обнаружила торнадо на поверхности Солнца в сентябре 2011 года, наблюдая за развитием одного из протуберанцев при помощи солнечной обсерватории SDO.

Аппарат SDO был запущен 11 февраля 2010 года и является самым совершенным инструментом исследования Солнца. В ходе миссии, рассчитанной на пять лет, он изучает магнитное поле звезды и его влияние на атмосферу Земли и климат, "космическую погоду".

Утром 26 сентября 2011 года бортовой телескоп AIA зафиксировал у подножья протуберанца точку, в которой сверхгорячая плазма температурой от 50 тысяч до 2 миллионов градусов Кельвина поднималась в верхние слои атмосферы Солнца по спиральной траектории.

Наблюдения показали, что материя двигалась в этих торнадо со средней скоростью 300 тысяч километров в час. Для сравнения, скорость ветра в земных вихрях достигает лишь 150 километров в час.

"Такие уникальные гигантские торнадо должны играть особую роль в формировании глобальных солнечных бурь", - добавил другой участник исследовательской группы Хью Морган (Huw Morgan).

Природа геомагнитных бурь маленькая

Природа геомагнитных бурь маленькая

Ученые полагают, что подобные вихри являются признаком так называемых корональных выбросов материи (CME, coronal mass ejection) - взрывоподобных выбросов солнечной плазмы, превосходящих по мощности совокупность всех ядерных боезарядов в арсеналах государств мира.

Подобные "плевки" плазмой вызывают магнитные бури при столкновении с магнитосферой Земли. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения, если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях. представляют собой огромную опасность для спутников на орбите Земли и других космических аппаратов.

0

97

САН написал(а):

Ученые засняли плазменные торнадо, "гуляющие" по поверхности Солнца

o.O

+1

98

"Заправщики" вернулись к Солнцу

Примечательно, что объект наблюдается в том же самом месте где и в предыдущие разы.А в другой области в верхней части снимка, виден второй такой же объект.

Объект № 1

http://s019.radikal.ru/i639/1204/d2/02d9e558c22b.jpg

Объект №2

http://s019.radikal.ru/i616/1204/ba/7f5089caa0fc.jpg

Из комментариев:   

Это космические флешки. Они загружают новую информацию, а потом Солнце отправляет её своим подопечным вспышками.
Версия такая у меня.

Оригинальные снимки посмотреть можно  ЗДЕСЬ

Если выставить дату 30.03 , то «заправщика» ещё нет, а 31.03 появился…

0

99

Хотела посмотреть, не изменился ли характер магнитных групп солнечных пятен, а на ТЕСИСе пишут:

Пятна на Солнце и группы пятен

Сейчас на Солнце нет активных областей с солнечными пятнами

Хромосферные флоккулы без пятен

Сейчас в хромосфере Солнца не наблюдается активных областей повышенной светимости (флоккулов) без пятен

Обновлено: 05 апреля 2012 в 00:40 МСК
© ТЕСИС: wwwtesis.lebedev.ru

На импортном сайте солнце с пятнами

http://s42.radikal.ru/i097/1204/de/c4ce9381515b.jpg

Ничего не понимаю %-)

0

100

По данным сибирских астрономов на Солнце происходит смена полюсов

По данным сибирских астрономов, занятых исследованием космического пространства с помощью уникального радиотелескопа, на Солнце происходит смена полярности полюсов. В этом причина часто повторяющихся в настоящий период магнитных бурь, сильно влияющих на здоровье человека и на работоспособность сложных электронных и космических систем.

Ученые утверждают, что подобные процессы происходят на нашем светиле каждые одиннадцать лет и совпадают с так называемым циклом активности Солнца. При смене полярности магнитных полюсов, недра нашей звезды повышают свою температуру, и в космос выбрасывается огромное количество солнечного вещества. Все вышеописанное - естественный процесс, который не должен вызывать никакого беспокойства (речь идет о появившихся в СМИ прогнозах о взрыве Солнца через шесть лет).

Кроме того, участившиеся выбросы свидетельствуют о том, что Солнце "меняет кожу". Этот тезис отстаивают астрономы, занимающиеся мониторингом Солнца с помощью спутника SOHO.

Их гипотеза гласит, что солнечный цикл является последствием перемещения потоков внутри Солнца. Солнечные внешние слои вздуваются, солнце вращается на экваторе быстрее, чем на полюсах, а внутри быстрее, чем снаружи – все это приводит к возникновению своеобразного "солнечного динамо", которое за 11 лет существенно изнашивается. Поэтому на определенной стадии магнитного цикла Солнце каким-то образом сбрасывает старую поношенную магнитную "кожу" и дает возможность появиться новой, менее потрепанной.

http://newsme.com.ua/tech/science/1229621/

P.S.  Пятна ТЕСИС "нашёл" , одна группв поменяла полярность с бета на альфа...

0

101

   Группа ученых-астрофизиков прибыла в летнюю резиденцию папы в Кастель Гандольфо (25 км от Рима) для обсуждения проблемы возникновения во Вселенной первых галактик. Сейчас Папы на месте нет. За прошедший год он провел здесь, в своей летней резиденции, всего два месяца: писал новые энциклики, тайком встречался с известным критиком Церкви Хансом Кюнгом, а по воскресеньям приветствовал туристов кивком головы.

В восточном крыле летней резиденции понтифика располагается собственная обсерватория Ватикана, в которой священники занимаются исследованиями звездного неба.

Вася, у тебя есть собственная обсерватория?             

0

102

Торсион написал(а):

Вася, у тебя есть собственная обсерватория?

Нет, к сожалению   :no:

0

103

На Солнце  показалась внушительных размеров  корональная дыра

http://s019.radikal.ru/i614/1204/04/447e1bb712f8t.jpg             http://s019.radikal.ru/i606/1204/24/cd0e8f9daf47t.jpg     

Корональные дыры это области короны пониженной светимости. Эти области были обнаружены после начала рентгеновских исследований Солнца с помощью космических аппаратов из за пределов земной атмосферы. Корональные дыры связаны с областями открытых линий магнитного поля и часто находятся на солнечных полюсах. В настоящее время считается, что высокоскоростной солнечный ветер формируется именно в корональных дырах.

http://www.tesis.lebedev.ru/sun_vocabul … ews_id=539

Посмотрим   8-)

"МЕТАСИНТЕЗ"  о  смене  энергетических  программ  планет  Солнечной  Системы

Какова достоверность их информации  :question:

0

104

Группа ученых-астрофизиков прибыла в летнюю резиденцию папы в Кастель Гандольфо (25 км от Рима) для обсуждения проблемы возникновения во Вселенной первых галактик. Сейчас Папы на месте нет. За прошедший год он провел здесь, в своей летней резиденции, всего два месяца: писал новые энциклики, тайком встречался с известным критиком Церкви Хансом Кюнгом, а по воскресеньям приветствовал туристов кивком головы.
В восточном крыле летней резиденции понтифика располагается собственная обсерватория Ватикана, в которой священники занимаются исследованиями звездного неба.
Папа боится что Бога увидят без него!!!!!!!!! Боится потерять власть! Боится разорвать ту цепь которой они связали своей властью и продолжают вытягивать всё из народа! Я думаю создателю НЕ нужны посредники!!!!!!!!!

0

105

Корональные дыры это области короны пониженной светимости. Эти области были обнаружены после начала рентгеновских исследований Солнца с помощью космических аппаратов из за пределов земной атмосферы. Корональные дыры связаны с областями открытых линий магнитного поля и часто находятся на солнечных полюсах. В настоящее время считается, что высокоскоростной солнечный ветер формируется именно в корональных дырах.
Типа сквозняка на Солнце!!!!!!!!

0

106

Samm написал(а):

Типа сквозняка на Солнце!!!!!!!!

Вот сквозняком  и надуло  магнитную бурю в отсутствии вспышек на Солнце

http://s019.radikal.ru/i640/1204/2e/52c59641a47a.gif

0

107

посмотрим каким Солнце будет сегодня, в такой день на Пасху и на следующий день

http://www.tesis.lebedev.ru/upload_test/files/flares_20120416.png

а такое было в день пасхи прошлых лет

смотри далее

2011г 24 апреля

http://www.tesis.lebedev.ru/upload_test/files/flares_20110425.png

2010 г 4 апреля

http://www.tesis.lebedev.ru/upload_test/files/flares_20100405.png

2009 г 19 апреля

http://www.tesis.lebedev.ru/upload_test/files/flares_20090419.png

2008 г 27 апреля

http://www.tesis.lebedev.ru/upload_test/files/flares_20080427.png

2007 г 8 апреля

данных нет

0

108

САН написал(а):

посмотрим каким Солнце будет сегодня, в такой день на Пасху и на следующий день

а вот и вспышка 16 апреля, сжатая во времени но М.

0

109

САН написал(а):

а вот и вспышка 16 апреля, сжатая во времени но М.

Вспышка на самом краю  диска  с небольшой энергией  (  1 Меv).   В сторону   Земли, 19-20 апреля  может быть  магнитная буря.
Но, думаю, не будет…  :no:

http://s019.radikal.ru/i604/1204/53/8a4af5d089fc.jpg

0

110

Магнитосфера Земли 23-24.04.2012

Магнитная буря

http://s019.radikal.ru/i608/1204/e4/68668e4beb4b.gif

Вспышечная  активность

http://s40.radikal.ru/i087/1204/4e/6d90e200f5ca.gif

Директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш сообщил,  что нынешняя буря обусловлена серией выбросов солнечных волокон — вытянутых плазменных образования на Солнце, которые формируются вдоль петель магнитного поля. При дисбалансе и разрыве петли эти волокна выбрасываются в космос.

«Была серия из выбросов волокон несколько дней подряд, в разных частях солнца, они были не очень геоэффективными, их скорость была относительно небольшой», — сказал ученый.

По его словам, скорость плазменного сгустка не превышала 380-400 километров в секунду.
«Если бы скорость была 500-600 километров в секунду, это была бы исключительно сильная магнитная буря», — сказал Гайдаш.

Надо бы усилить магнитное поле Солнца, чтобы петли не рвались  8-)

0

111

Вася написал(а):

Надо бы усилить магнитное поле Солнца, чтобы петли не рвались

понятно

0

112

Ира, когда солнцеведы ожидают увеличение вспышечной  солнечной активности?

0

113

САН написал(а):

когда солнцеведы ожидают увеличение вспышечной  солнечной активности?

Что-то они с 12 апреля замолчали [взломанный сайт]

По долговременному прогнозу у «солнцезнаев»  значится:

4 июня. Венера на луче Земли. Ситуация, когда Венера застит нам Солнце. В такие дни на Земле наблюдается яркий геокосмический резонанс. Марс в объединении с Сатурном (между ними всего 2 градуса) и в квадрате с Меркурием. Вот такой аспект между самыми грозными планетами Солнечной системы. Хоть я сомневаюсь, что такой аспект вызовет значительные солнечные вспышки. Однако налицо планетарная аномалия для Солнца 8 июня.

Следующая по списку дата - 28 июня.  [взломанный сайт]

А вот  ТЕСИС  дает прогноз магнитных бурь на май

http://s019.radikal.ru/i638/1204/d0/962d5970c55f.jpg

P.S.  Нахожусь в ступоре – электрон расщепили на две квазичастицы, собираются - на три  [взломанный сайт]

http://blogs.computerra.ru/29183

А вдруг,   в пух и прах раскритикованные слова Шпильмана

Похоже, электрон состоит из двух нитей, завитых в спираль, сходящихся в одной точке (центр электрона), и имеющие левую и правую поляризацию.

найдут подтверждение [взломанный сайт]

0

114

Солнце  сегодня

http://s019.radikal.ru/i623/1205/c9/4b0bd9db6686.gif

http://s019.radikal.ru/i617/1205/ab/203eebdfce79.gif

У меня вчера целый день голова просто раскалывалась….   :(

0

115

Вчера наблюдался всплеск  излучения  протонов  и нарушение «космической связи»  -  провалы  электронов.

20 мая -  кольцеобразное  солнечное  затмение…   

http://uploads.ru/t/f/k/S/fkSsW.gif

0

116

Может быть создать установку подсознанию ---при любом воздействии Солнечной энергии излучения мозгу создавать защитное поле блокирующее разрушительное воздействие на тело и органы.Интересно автономно наше тело или нет т е если мы отправимся в путешествие по Вселенной от нашей Галактики к другой и потеряется связь между нами и воздействием Солнца какие изменения будут в клетках в крови в мозге.Может мы сильно привязаны к Солнцу.К Земле однозначно да.....

0

117

У меня  идет запрет работы при  выбросах трех показателей: частота, амплитуда резонанса Шумана, радиоактивное излучение Солнца. Отслеживаю эти показатели в Интернете перед работой. Мой опыт показывает, что при этом идет мощное воздействие на организм человека , на связи ККУ с планетами, звездами... И при таком повреждении снижается защита.  На счет защиты задавала вопрос - ответили "нет". Я думаю ТВОРЦОМ предусмотрена такая защита.

0

118

Дополнительно сообщаю, что с 18 по 21 идут очередные ежемесячные деньки, когда "Земля отдыхает". Активность ауры Земли в такие дни падает со 100% до 40%, в том числе и её защитные свойства для человека. Всем операторам рекомендую брать выходные в эти дни - эффективность работы минимальная, а ошибки могут быть чреваты...

0

119

0

120

Вася написал(а):

4 июня. Венера на луче Земли

Какой узконаправленный  выброс!!!

Вспышка класса  M3.36

http://ipic.su/img/img5/fs/vspyshka03.1338750386.gif

http://ipic.su/img/img5/fs/burya03.1338750448.gif

0