HTML, фон, текст, цвет

ОСОЗНАВАЯ - получаем Знания

Форум САНа. Биолокация. Исследования тонкого и физического мира. Самодиагностика и самоисцеление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Итоги

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

markopolo написал(а):

основана на сдвиге субмодальностей

Дмитрий, ведите себя прилично! :D  :D  :D  Я и так шарахаюсь от Ваших заумностей! :D

markopolo написал(а):

работает легко и эффективно

Для меня подходит! На остальное у меня терпения не хватает.
Напишите, пожалуйста.

Lildar написал(а):

Я тоже КС по Кинслоу делал, на других выходило прекрасно.

markopolo написал(а):

нет, сам придумал. честно.

Знаете, а я очень верю в эту методику. За ней - будущее. Возможности сейчас безграничны. И можно делать чудеса.
Только чуток подучиться нужно, т.е. перевести информацию в Знание!

0

62

markopolo написал(а):

вот тут должно быть про нее Изменение личности с помощью НЛП Бендлер

Уже оттуда:  :(
Большинство людей в раннем возрасте слушает родителей, учителей и тех, кто обладает авторитетом, и усваивает те ограничения, которые есть у их наставников.

Абсолютно точно сказано!
Мы сейчас не столько Знания детям даем, сколько ограничения: то не делай, это не делай.

0

63

Анели написал(а):

Уже оттуда:

вот оно:

Формирование новых убеждений: структура определенности    Один из наиболее важных аспектов жизнедеятельности человека – это формирование убеждений. Именно убеждения держат большинство людей в плену проблем. До тех пор, пока вы не поверите в то, что способны все преодолеть, все сделать и все получить, вы вряд ли сможете сделать это. Убеждения придают ощущение определенности вашим мыслям.  Большинство людей в раннем возрасте слушает родителей, учителей и тех, кто обладает авторитетом, и усваивает те ограничения, которые есть у их наставников. Если вам твердят, что вы недостаточно умны или неспособны добиться успехов в спорте, то, скорее всего, вы этому поверите. А как только мы во что то поверим, то сразу же начинаем искать способы доказать истинность своих убеждений.  Мы должны научиться подвергать сомнению собственные ограничения и быть более уверенными в собственных силах и возможностях.  Чтобы изменить себя, необходимо изменить свои убеждения и сформировать новые, которые позволят в будущем действовать по другому. Чтобы изменить убеждения, сначала нужно научиться определять их свойства.  И снова мы имеем дело с субмодальностями. Подобно любой мысли, убеждение обладает определенной структурой и свойствами. Если я спрошу вас: «Верите ли вы в то, что завтра взойдет солнце?»  – как вы мне ответите? Большинство людей мгновенно отвечают на этот вопрос утвердительно, но это некий промежуточный процесс. Чтобы ответить на вопрос: «Верите ли вы в то, что завтра взойдет солнце?»  – человек должен представить свое убеждение.  Важно отметить, что, если бы я задал вам этот вопрос устно, вы знали бы ответ, даже не произнося его. Когда я спрашиваю: «Взойдет ли завтра солнце?»  – большинство людей сразу же представляет себе картину рассвета. Мысленно они отвечают утвердительно. При этом их внутренний голос звучит уверенно и определенно. Внутри своего тела человек ощущает уверенность и определенность,  и это чувство подсказывает ему, что его ответ правилен.   Это и есть руководство к действию. Оно позволяет нам строить планы. Оно позволяет нам покупать книги и знать, что в будущем мы их обязательно прочитаем. Наличие убеждений и использование их в качестве руководства к действию – это очень важная часть человеческого существования. Это также важная часть понимания того, как можно изменить любого человека и себя самого в том числе.  Если я устно спрашиваю вас: «Взойдет ли завтра солнце?»  – какую картину видите вы мысленным взором? Находится ли она справа или слева? Как далеко? Каков ее размер – нормальный или маленький? Статична ли картина? Или она движется? Слышите ли вы какие то звуки? Слышите ли вы голос, который дает утвердительный ответ? Происходит ли что то такое, что вы можете слышать? Если да, то происходит ли это справа? Или слева?  «Поймайте» чувство определенности. Посмотрите на картину мысленным взором и увеличьте ее в два раза. Как правило, в такой момент чувства становятся сильнее. Когда это произойдет, сосредоточьтесь на ощущениях собственного тела. Заметьте, каким образом они движутся. Вы начинаете осознавать субмодальности сильного убеждения.  А теперь на какой то момент остановитесь и отвлекитесь. Очистите свой разум, а потом снова вернитесь к этой странице и прочтите ее вместе со мной.  После этого подумайте о чем то, в чем вы неуверены. Не о том, в чем вы сильно сомневаетесь, а о чем то таком, что «может быть»,  а «может и не быть».  Подумайте о том, в чем вы неуверены. Что вы собираетесь съесть на обед? Сэндвич с тунцом или с сыром?  Вам нужно нечто такое, что может быть так, а может и не так. Подумайте, что кто то собирается купить вам подарок на день рождения. Может быть, он выберет это, а может быть, то.   Постарайтесь увидеть эту картину мысленным взором. Сделайте небольшую паузу, отвлекитесь от книги и подумайте об этом. Потом вернитесь к книге и вернитесь к идее, в которой вы абсолютно убеждены. Сначала представьте образ солнца, которое поднимается над горизонтом. А потом представьте второй образ, который может случиться, а может и не случиться. Сравните свои ощущения, почувствуйте разницу.  В одном ли и том же месте возникают ваши ощущения? Скорее всего, нет. Если образы возникают в разных местах, то находятся ли они на разных расстояниях? Имеют ли они разный размер? Из разных ли мест исходит ваш внутренний голос? Звучит ли он справа или слева? Направлен ли он внутрь или наружу? Единственное, что отличает эти ощущения, это разница между двумя образами.  Начните рассматривать эту разницу более пристально. Изучите свойства определенности и неопределенности более глубоко. Ниже перечислен длинный список субмодальностей: визуальных, слуховых, кинестетических (чувства), обонятельных и вкусовых. Я хочу, чтобы вы заглянули в себя и испытали ощущение убежденности, что солнце непременно взойдет, и того, в чем вы не до конца уверены, и заполнили приведенную ниже таблицу. Фиксируйте те субмодальности, которые различаются для этих двух убеждений. Уделите этому процессу некоторое время.    ВЫЯВЛЕНИЕ ОЩУЩЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ   1. Подумайте о том, в чем вы абсолютно убеждены. (Завтра солнце обязательно взойдет.)  2. Осознайте, какие образы, звуки и чувства возникают в вашем разуме, когда вы думаете об этом убеждении и о своей уверенности в нем.  3. Проанализируйте приведенный ниже список субмодальностей и отметьте все свойства убеждения.  4. Подумайте о том, в чем вы сомневаетесь или не уверены. (Может быть, так, а может, и нет.)  5. Осознайте, какие образы, звуки и чувства возникают в вашем разуме, когда вы думаете об этом убеждении и о своей неуверенности в нем.  6. Проанализируйте приведенный ниже список субмодальностей и отметьте все свойства нетвердого убеждения.  7. Обратите внимание на различие субмодальностей, свойственных твердому и нетвердому убеждению.                А теперь, когда вы составили свой список, давайте его проанализируем. Теперь вы знаете разницу между тем, из чего состоит сильное убеждение, и тем, из чего состоит нетвердое убеждение, оставляющее место для сомнений. Осознав разницу между двумя состояниями, вы сможете контролировать свои убеждения. Если вы читаете эту книгу, то в вас самом, вероятно, есть нечто такое, что вы хотите изменить. И первый шаг на пути к достижению этой цели – способность поверить в собственные силы и возможности.  Для начала подумайте о проблеме, которая, как вы считаете, у вас есть. Не важно, какого рода эта проблема. Если вы убеждены в том, что вам недостает уверенности или решительности, то эту проблему и выбирайте. Самое удивительное в убеждении в отсутствии решительности то, что люди всегда очень решительно утверждают, что у них отсутствует эта черта.  Сейчас вы должны сделать следующее. Судя по всему, точно так же, как вы убеждены в том, что завтра солнце встанет, вы уверены и в том, что завтра ваша проблема сохранится. Поместите свою проблему в то же место, где находилось ваше убеждение. А теперь посмотрите на нее и скажите: «Я устал от всего этого!»  За много лет я убедился в том, что по настоящему люди меняются в тот момент, когда решают, что с них достаточно. Большинство людей еще не насытились своими проблемами. Возможно, кажется, что их чаша терпения переполнилась. У меня были пациенты с навязчивыми расстройствами, которые каждую минуту, каждое утро, день и вечер заполняли ритуалами, направленными на обретение комфорта. Они по пятнадцать раз запирали и отпирали дверь, тысячу раз в день мыли руки, но оставались подавленными выше всяких ожиданий. И наконец, они говорили: «С меня хватит! Я не собираюсь больше этого делать!»  И в этот момент люди по настоящему менялись. Но к этому мы с вами вернемся позже.  Для начала мы должны точно понять, от чего вы хотите избавиться, а что обрести. Вы хотите избавиться от сомнений в себе и поверить в собственные силы. Вы хотите избавиться от страхов и обрести уверенность. В любом случае, думая о своей проблеме, вы наверняка убеждены в том, что обречены страдать от нее до конца жизни.  Ощутив убеждение в том, что проблема сохранится до конца вашей жизни, вы должны сделать кое что для меня. Попробуйте в буквальном смысле слова отодвинуть образ подальше, переместить его в область неопределенности. И тогда вы посмотрите на этот образ и подумаете: «Неужели я собираюсь жить так вечно?»  Но, поскольку это область неуверенности, то вы скажете себе: «Может быть, да, а может, и нет!»   Чтобы закрепить образ в любом другом положении, очень важно делать все очень, очень быстро. Поместите старое, ограничивающее ваши возможности убеждение в область неопределенности. Для этого закрепите образ и проделайте с ним следующие действия. Вы должны отталкивать его от себя так, чтобы он отодвинулся метров на пять, поворачивать его и тянуть на другую сторону, в субмодальности неопределенности. И тогда твердое убеждение станет неопределенным и слабым.  А теперь вам нужно сделать обратное. Возьмите образ того, во что хотите поверить, – например, в то, что вы освободитесь от своей проблемы, станете счастливым и благополучным. Притяните этот образ на пять метров, поверните его и переместите в положение субмодальностей твердого убеждения.  Это позволит вам изменить свои убеждения и поверить в себя и в свое светлое будущее. Проделывая это упражнение, вы составите для себя план, который поможет изменить ожидания от будущего.    ТЕХНИКА ИЗМЕНЕНИЯ УБЕЖДЕНИЙ (ПАТТЕРН СМЕНЫ УБЕЖДЕНИЙ)   1. Подумайте об ограничивающем убеждении, которое, по вашему мнению, вам больше не нужно. Например, о том, что вы обречены страдать от своей проблемы до конца жизни или хотя бы длительный промежуток времени.  2. Подумайте о полезном убеждении, которое вам хотелось бы сформировать. Например, что вы освободитесь от своей проблемы и остаток жизни проживете очень счастливо.  3. Изучите субмодальности определенности и неопределенности, которые вы только что выявили.  4. Представьте, как ограничивающее убеждение, от которого вам хочется избавиться, уходит в сторону и оказывается в области субмодальностей неопределенности.  5. Одновременно представьте, как полезное убеждение притягивается и попадает в область субмодальностей твердого убеждения.  6. Повторите упражнение несколько раз очень быстро.    Научившись контролировать свои убеждения, вы начнете сами генерировать новые, полезные убеждения, которые помогут вам жить более счастливо и хорошо, чем когда либо раньше.  Большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся в жизни, как я уже говорил, формируются в нашем разуме. Более того, проблемы обычно существуют в нашем представлении прошлого и будущего. Ведь прошлое и будущее не существуют иначе, кроме как в нашем разуме.  Когда люди страдают, они испытывают негативные чувства в отношении прошлого, им не нравится настоящее, их пугает или беспокоит будущее. Мы говорим о «преодолении» чего либо и об оставлении проблем «позади». Мы говорим о том, что нам нужно пройти через что то, что нам предстоит. Мы говорим о «стремлении» к чему либо и об «ожидании» будущего. Для многих подобные выражения действительно символизируют время. Чтобы изменить то, как мы думаем о прошлом и будущем и как обрабатываем поступающую информацию, нужно проанализировать концепцию временной шкалы. 

+2

64

markopolo написал(а):

вот оно:

А я уже все распечатала!
Спасибо, Дмитрий!
Эх, ну научите кто-нибудь растягивать время в сутках, чтоб его на все интересное хватало! :D

0

65

Валантина написал(а):

Натуль,давно уже хочется сказать тебе такое доброе искреннее слово…

Спасибо тебе за твои слова. Так искренне, честно и чисто написано. Читаю и понимаю - как хорошо, что мы вместе здесь собрались! Что можем поговорить, поделиться знаниями, опытом, поддержать друг друга. Это так важно - не быть одиноким в своих поисках, учебе, на Пути жизни. А ведь вместе люди - большая сила. Я так рада, что все вы есть!!!

Торсион написал(а):

Позвольте вопрос. Почему  Вы говорите о Теле Света человека в единственном числе?

Уважаемый Торсион, если честно, мне просто так удобней. Я понимаю, что Тел Света может быть огромное количество, плюс проекции к ним в разных частях Мироздания, плюс проекции к этим проекциям... Это как тело разбирать по кирпичику на клетки, атомы и молекулы. Ну, не хочется мне. Пусть этим занимаются соответствующие инстанции, подсчитывая свои дебеты и кредиты от наличия разрозненных Тел Света, собирая по ним отчетность и докладывая о положении дел Творцу.(шучу)
Я специально с Телом Света ничего не делаю, методик никаких не применяю, огни в нем не зажигаю. В общем - не вмешиваюсь. Все идет само по себе. Потому, думаю, нет никакого вреда от того буду я обращать внимание на одно Тело Света (или вообще не обращать, что в общем я и делаю сейчас) или гоняться за ними в подсчетах, мешая тем, кто действительно должен этим заниматься. :dontknow: Если честно, я и на тонкие тела то особо сейчас не разбиваю. Это только на днях от скуки в чане их разобрала да прополоскала. А так я этим делом давно не занимаюсь. Я за естественный подход - все делается само собой.
Это у меня с тех пор, как дошло - БОГ един. Все, что есть, едино. Тогда ты в БОГе. А если по кирпичику разбирать...глядь, и совсем в другом месте окажешься...
Это мое мнение. Я не настаиваю. Но я больше не хочу разбирать. Я хочу собирать в единое целое. :love:

0

66

markopolo написал(а):

вот оно:«Верите ли вы в то, что завтра взойдет солнце?»

Ура! Спасибо большое! Помогло!
Пришла с работы, такая боль была, что и читать не могла, аж до тошноты. Легла, положила руку на больное место и ничего не могу... один глаз открыла и читала что ухватила сознанием, замутненным от боли. Много не прочла, не до того было. А про солнце - ухватила. Я сделала это! :jumping: Через 40 минут я уже вышла на кухню, а через 50 - спокойно поела.
Ура! С Верой начинаю учиться. Спасибо, Дмитрий, за подсказку. :love:

0

67

Добрый день Наталья а можно просто так посылать БЛ без ведома и разрешения другому человеку,я думаю что можно просто спросить для подтверждения. Благодарю за вашу методику с БЛ 4 дня как прорабатываю эту чакру и вот с утра в груди праздничное настроение.Была настройка на БЛ ,работала но такого эфекта не было,видимо все таки когда свое намного лучший эффект.У меня как то раньше были такие всплески эйфории в большой дозе,даже захватывало дыхание я думала это сердечная чакра так резко раскрутилась,а оказывается давала о себе знать БЛ.http://s3.uploads.ru/t/J1dGy.gif

0

68

лювовь очень большой дефицит в нашей жизни.ей все рады.любите без оценок.искренне и чисто,по-доброму.разве можно это запретить?)

0

69

Решили с Аленой здесь поставить. :dontknow:

Анели написал(а):

Я еще чуток повзрываю всем мозг.
Просто очень-очень не хватает информации. Может быть кто-то хоть что-то знает...
На днях мы с Наташей (Аишей) проводили эксперимент ( надо же подтверждать статус исследователей!  )
У нее есть необычный дар - наличие манны. Именной той, которую и называют манной небесной.
На самом деле это источник необычайно мощной энергии, ее абсолютно чистой составляющей.
Вероятно, передается по Роду.
Больше ничего не накопали пока.
Полгода назад мы уже пытались понять, как с ней работать, но никакой информации не дали.
Потом у Наташи сменили ПЖ. Насколько мы тогда поняли, задачей новой ПЖ стали Земля и дети.
А теперь вот и нашлось применение манне. Именно к детям.
Наташа соединяет ее с лучем Безусловной Любви и передает в таком виде.
Сначала пробовали на себе.
Ощущения непередаваемые! Кокон начинает ослепительно светиться, в центре появляется белая спираль и появляется мощный луч связи с Творцом.
На физике ощущения, как будто перебирают все чакры и чувство неописуемой благодати и связи с Миром.
Т.е. манна усиливает любую энергию, которую к ней подключают.
У ребятишек появляется мощный защитный кокон, они становятся, как сверкающие белые ежики.
В тот же вечер отработали с внучкой одной моей знакомой, там очень тяжелая ситуация после операции.
Девочка уже была подключена к 2-м Кристаллам, а тут еще добавилась такая защита.
Я определяю состояние организма коэффициентом жизнеспособности - возможностью ФТ восстановиться.
Сразу после операции состояние было критическим, порядка 12-15 %. После работы Кристаллов скакнуло до 40 %, а через сутки работы манны - уже больше 60%.
Девочка кушает и веселит врачей своей болтовней.
Вот такое чудо имеется у Наташи.
А про остальное она сама, может быть, расскажет

0

70

Беркут (Chalser) написал(а):

Ну наконец-то она нашла ей применение. Фух!

Ага, фух! Меня столько мутузили и ломали, а оказалось вон оно что им нужно было!
А вообще-то еще только начало. Мы с Аленой только позавчера первый раз опробовали. при чем первой "кошкой", на которой происходила тренировка - была наша Аленушка. 
И она потом смотрела результат работы. Вчера я сама уже детей подключала. А еще попробовала с двумя покойными отцами, вызвала их, дала им, а через них ихним детям. С наказом любить своих детей и беречь их Души.
Знаете, мне как-то уверенно, что у детей тех теперь появились светлые Ангелы, которые будут их хранить. Не знаю как. Через ДНК, что ли?
А вообще я только учусь. Я знаю, что не нужно лезть ко всем. А только точечно, чтоб помочь справиться с тьмой тем, кто не может сам. Помочь выстоять. Просто не вижу пока. И думаю, все это спецом было сделано. Чтоб про манну не узнала, как с ней правильно работать. Ведь и Саша Беркут наш, и Алена мне с ясновидением помогали. И вроде причин уже не было не видеть. А я вижу...как попало и когда попало. А не когда мне нужно. Больше осознание идет и мысли в голове оформляются. Я даже процесс поймала как это происходит. Довольно интересно. 
А на счет манны, похоже я ее даю, а мне в ответ прану на мои нужды. Такой своеобразный обмен валюты.
Но так мало я еще знаю обо всем этом. Накопление, применение... столько не известных в этой задачке. Хоть она и решается. Смешно... Сначала пришло решение задачи, а теперь нужно узнать условия.   Похоже не задача - уровнение. 
Может кто что знает об этом?

Беркут (Chalser) написал(а):

Не совсем поменяли   Глянь повнимательнее...

Интересно! Саш, ну я то глянуть не могу! Подбили меня прилично.  Может расскажешь о чем ты, хоть капочку, интересно же... Я вот сколько лет пхну куда-то по нюху:оно - не оно, туда - не туда, нравится - не нравится. Скажи хоть - куда лезу-то  ?

0

71

Aisha написал(а):

Вчера я сама уже детей подключала. А еще попробовала с двумя покойными отцами, вызвала их, дала им, а через них ихним детям. С наказом любить своих детей и беречь их Души.

Наталья, а как тогда обстоят дела с тем мальчиком, с Сашей о котором вы писали? Вы его душу то вызывали? И что он сказал, за что с ним так обошлись?
С уважением Ольга.

0

72

Оля, мне сказали не вмешиваться, я не могу лезть. Немного в стороне. Но! У меня в квартире дочь в своей комнате на пол стены написала "Сашенька, мы за тобой очень скучаем". Не могу сказать, что я в восторге, но против не была. Это просто ЕСТЬ. На той же стене (это над ее кроватью) я разрешила писать и рисовать другое - связанное с жизнью. Плюс там повесила свой рисунок - я рисовала Иисуса в своем видении.
Моя дочь общается с мамой Саши, расследование идет очень вяло. Хоть на данный момент все говорит за то, что он был абсолютно адекватен и не мог сам(по здоровью) влезть на перила.
Сегодня я дочери подсказала поставитьь свечу в церкви. Она рядом была. Настя поставила за Сашу и за мальчика, что умер раньше.
Это я просто рядом. я не вмешиваюсь. Хотя, не понятно, почему он приходил к друзьям.
С другой стороны я тут такой страх на этом районе прожила. Может предупреждал. Сейчас вроде не приходит. Не знаю, Оля. Здесь я теряюсь. :dontknow:

0

73

Aisha написал(а):

Хотя, не понятно, почему он приходил к друзьям.

Наташа, значит сейчас он ( его дух) уже не приходит,к ребятам? Это означает. что его что-то успокоило, или кто-то.

Отредактировано Ольга (2013-03-03 22:46:51)

0

74

Aisha написал(а):

Хоть на данный момент все говорит за то, что он был абсолютно адекватен и не мог сам(по здоровью) влезть на перила.

За это, я уже писала, его сначала убили, а затем уже сбросили. При падении, остаются такие же травмы на теле, как и от нанесенных телесных повреждений.
С уважением Ольга.

0

75

Ольга написал(а):

Наташа, значит сейчас он ( его дух) уже не приходит,к ребятам? Это означает. что его что-то успокоило, или кто-то.

Оль, я с этим вопросом обращалась в теме "Прошу помощи". Никто не ответил. А меня прикрыли. Я не знаю.  :( Живу рядом, вижу, знаю - но я как бы в стороне.
Там вообще жесть какая-то... дети влезли...не знаю. Я вроде часть вытягиваю сейчас. Только даже не знаю с кем имею дело.
Хоть мне это и не важно. Я позавчера ТАКОЕ ночью перенесла, что не помню когда подобное было...похоже ТАКОГО не было никогда раньше...меня темные конкретно...короче спать не могла а саму как трактором переезжали, особенно поясницу(конечно, инфернал ведь там подключается). Утром встала - помятая, блямба под глзом. :hobo: Красотень! Страшнючая сила! Самое интересное мне утром...весело было. Буд-то...справилась, устояла. Я правда держалась. А страх такой лез, холод, аж жуть как ледяная, только намного тоньше. Вдохнешь - и все, попал. Я ТАК держалась, мать родная! Как я прижималась к Творцу и ВСС. И расслаблялась. Все шло через меня.
А днем разъяснили с Аленой, что это из-за манны мне такое "счастье"было. В ИП ведь многие смотреть умеют. А я как агнец на заклании была.
Я очень хочу помочь Саше. Ему моя манна не нужна. По другому мне нельзя. Он и так очень светел. Мама его добивается справедливости, руки не опустила.
Я не знаю сейчас, что мне делать. Просила помощи, никто не ответил. Пока так... Думаю, со временем все встанет на свои места. :dontknow:
Остается только верить. Я же такой же человек, как другие. Со всем тем, что есть у всех. Где-то больше, где-то меньше. Просто упрямая очень. :yep: И...не знаю еще какая, со стороны виднее.
Я просто стараюсь БЫТЬ и тому учить других. Если что не так - извините! Зла не желаю ни кому.)))

0

76

Aisha написал(а):

конечно, инфернал ведь там подключается

покончите с инфералом раз и навсегда - заблокируйте генератор канала черной связи с инфернальным миром до 100% и поддерживайте его таковым,. как и с РД и все станет оК.
Удачи!

0

77

Aisha написал(а):

Сам свет идет из Середца. Это значит, без ограничений направлять свет, любовь безусловную, радость.

Наташа, нашла информацию на одном их форумов Рэйки, о Безусловной Любви:

Безусловная любовь - дыхание нашей Души

Безусловная любовь является базисным термином и конечной целью во многих духовных учениях и религиях, многие из которых рассматривают её как высшую форму самосовершенствования.

В современной цивилизации любовью называется то, что доставляет удовольствие нашим чувствам. Например, мы говорим: «Я люблю пирожные, солнечную погоду, такого-то человека», подразумевая, что наше грубое и тонкое тело, соприкасаясь с данными объектами, получает наслаждение. А если мы говорим, что не любим кого-то, то, как правило, добавляем: «Потому что он толстый, некрасивый, хитрый» и т.д. С философской точки зрения, это не любовь, а привязанность. И именно привязанности являются причиной наших страданий и болезней. Но любовь по своей природе безусловна. В материальном мире примером такой любви, в первую очередь, может стать любовь матери к ребенку. Привязанность рождает страх потери, а любовь делает человека бесстрашным, ведь она несет удовлетворение сама по себе и предоставляет свободу объекту любви.

Любовь делает человека всепрощающим, в отличие от привязанности, которая активно использует обиды как средство манипуляции. Любовь не знает гнева, так как человек любящий получает удовольствие отдавая, а не требуя.

Гнев же – следствие неудовлетворенного вожделения, которое рождается из созерцания объектом чувств. Например, мы увидели что-то, захотели это получить и сердимся, если не получаем.

Божественная любовь означает также и любовь к себе. Как мы можем полюбить кого-то, если не любим самих себя? («Возлюби ближнего своего как самого себя»). Каждый из нас является частичкой Бога, и невозможно любить Целое, не любя какие-то частицы.

Любовь несет оптимизм и радость, так как человек живет осознанно, с любовью принимая все ситуации и не впадая в зависимость от каких-либо обстоятельств. Счастье человеку приносит само это чувство.

Привязанность рождает только страхи и пессимизм, ведь человек постоянно боится потерять объект наслаждения и понимает, что когда-нибудь это обязательно случится. Привязанность подразумевает отношения «ты — мне , я — тебе». Но любить – значит полностью отдавать ум, сердце и всё, что имеешь, ничего не прося взамен. Почему мы сердимся, когда любим обычной «любовью»? Потому что не получаем того, что ожидали.

Также очень важно понять, что любовь – это не действие, а состояние сознания. Состояние любви естественно, как дыхание. Если бы мы дышали с трудом, то устали бы от этого процесса, нам нужно было бы отдыхать от дыхания, и мы бы умерли. Любовь – это дыхание на более высоком уровне. Если нет дыхания, тело умирает. Если нет любви, душа не может родиться. Любовь – это дыхание нашей души. Нельзя сказать: «Дыши только в моем присутствии», ведь тогда человек умрет. На любовь не может быть монополии. Но это не означает, что надо любить всех подряд. Просто мы должны находиться в любящем состоянии ума. Это как дыхание –даже в присутствии врагов мы продолжаем дышать.

0

78

Как научиться жить безусловной любовью

«Как научиться жить безусловной любовью в нашем материальном мире, ведь мы такие несовершенные?» В первую очередь надо очень захотеть, ведь наша жизнь устраивается в соответствии с теми желаниями, которые мы выбираем. И наш духовный уровень определяется тем, какие желания у нас преобладают и какими мотивами мы руководствуемся в нашей жизни.

Но чтобы захотеть научиться жить безусловной любовью, нужно понять, что это такое и зачем это надо.

Конечно, в нескольких абзацах это описать сложно (нужно читать на эту тему или просто слушать свое сердце). Подавляющее большинство религий, философских и изотерических школ (а в последние годы — и ученых) говорят о наличии души. Но мы — души, воплощенные в материальные тела, как правило, находящиеся под влиянием ложного эго и отождествляющие себя с телом: «я женщина», «я пенсионер» и т. д. И чем больше личность отождествляет себя с телом, чем сильнее действует ложное эго, тем больше темнеет аура, тем больше мы отдаляемся от Бога и других живых существ. Растет чувство страха, и, как следствие, приходят жадность, гнев, сомнение, осуждение. И что самое главное — усиливается вожделение, то есть страстное желание иметь что-то или кого-то. И это вожделение в материальном мире называется любовью. И люди говорят: «Несчастная любовь». Но любовь всегда полна блаженства. Несчастным может быть только вожделение. Что такое счастье в земном понимании? Это исполнение желаний.

Представьте, что все Ваши желания исполнились: Вы получили дом, высокое общественное положение, хороших детей, любимого человека. Вы дошли до пика счастья. Дальше счастье становится несчастьем, потому что Вы начинаете понимать, что когда-то Вы все потеряете. И чем больше было это счастье, тем более несчастными Вы становитесь оттого, что оно скоро исчезнет. Например, Вы влюбились в мужчину и чем больше Вы его любите, тем больше начинаете бояться его потерять, бояться его измены. И тогда счастье превращается в муку, пытку и начинается его распад. Потому что такое счастье сконцентрировано не на истоках, не на любви, а на вожделении. И поэтому любовь, в которой главный упор делается не на Божественном, а на человеческом, дает одновременно вспышку ненависти и страха. Очень важно, к чему мы стремимся, когда любим. Если мы понимаем, что каждая секунда нас либо приближает к Богу, либо отдаляет, если мы любим Бога во всем, тогда все для нас является средством и мы становимся каждую секунду счастливей.

Но если мы живем вожделением, будь то желание соединиться с любимым человеком или достичь какого-то положения, продлить жизнь, то чем сильнее наше вожделение, тем больше несчастий в нем кроется, вначале подсознательно, а потом и в реальной жизни. Также важно понять, что душа живет любовью и главная энергия души — это любовь. И душа не может существовать без того, чтобы любить и быть любимой, без того, чтобы отдавать. Едва ли можно вспомнить человека, у которого все есть в материальном отношении, но он не любим и не любит никого и при этом сияет от счастья. (Людей, которые находятся ниже уровня животных, мы в расчет не берем.) Потому что ананда — «блаженство» (санскрит) — это качество души. А без любви оно проявиться не может. Чтобы начать жить этой любовью, нужно отказаться от ложного отождествления себя с телом, от чувства того, что мы отделены от Бога и других живых существ, и таким образом перестать подпитывать вожделение, страх, жадность и гнев. Далее нужно привыкнуть постоянно делать добро другим.

Следующий этап — это жить только настоящим, не переживая о будущем и не сожалея о прошедшем, понимая, что чувство любви вечно и не зависит от обстоятельств. Параллельно со всем этим приходит понимание того, что главное чувство, которым живет Вселенная, — это любовь. И все, что происходит во Вселенной, исходит из любви и служит тому, чтобы вернуть нас к Божественному. Все, что ни делается, — все к лучшему! И Бог не посылает нам никого, кроме ангелов, это приносит умение внутренне принимать любого человека и любую ситуацию с любовью и чувством благодарности. И весь материальный мир только для того и создан, чтобы помочь нам вспомнить, кто мы есть на самом деле, и научить жить безусловной любовью.

Отрывок из книги Рами Блекта «Судьба и Я»

0

79

Безусловная Любовь

Мы все проходим эти уроки, уроки, благодаря которым учимся принимать и любить безусловно себя и других людей. В конечном счете, все уроки жизни сводятся к одному — научиться любить безусловно. Это и легко, и трудно.

Меня часто спрашивают «Что это такое, безусловная любовь?». Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо понять, что такое условная любовь. Условная любовь — это когда мы любим условно — «если ты хорошо себя ведешь, ты мне нравишься, я тебя люблю», «если приносишь из школы пятерки, я тебя люблю», «если не обманываешь меня, я тебя люблю», «если приносишь домой много денег, я тебя люблю», «если не изменяешь мне, я тебя люблю» и т.д. Понятно? То есть условная любовь — это когда мы ставим условия, когда мы любим за что-то.

А можете ли вы принять человека таким, какой он есть?..

А хотите ли вы, чтобы вас принимали такими, какие вы есть на самом деле?..

Внимательно вглядитесь в себя, услышьте, как вы проговариваете эти условия. Многие из них сидят на подсознательном уровне. Но их можно увидеть из тех ситуаций, из тех проблем, с которыми мы встречаемся в жизни. Это послание нам от нас самих же — как мы не любим и не принимаем себя и как мы не любим и не принимаем своих близких. Всем нам, как воздух, необходима любовь, она необходима и нашим близким.

Безусловная любовь — это когда мы любим и полностью принимаем себя, это когда мы любим и принимаем близких и окружающих нас людей такими, какие они есть, а не такими, какими мы хотели бы их видеть. Не навязывайте им свои понятия о том, что надо говорить, как себя вести, как и что делать. В конечном итоге, все это показывает вам, каким бы вы хотели быть сами. Так становитесь такими!

Не требуйте от других невозможного! У них свои задачи в этом мире. Они пришли в этот мир за собственными уроками, а не за вашими. Они пришли в этот мир проживать собственную жизнь, а не вашу, которая, как вы, возможно, говорите себе в минуты самооткровения, «не удалась» или «не совсем удалась». Не пытайтесь изменить мир, не изменившись сами. Не пытайтесь изменить ближнего. Именно так входит в нашу жизнь насилие. Благими намерениями вымощена дорога в ад! Измените сначала себя. Изменяясь, мы изменяем окружающий мир. Если мы изменимся, изменятся и окружающие, изменятся наша жизнь и наши близкие, которые связаны с нами очень тесными узами. Не сразу, имейте терпение, но это обязательно произойдет, ибо внешнее — это отражение внутреннего.

Безусловная любовь подобна той любви, которую испытывает женщина, родив ребенка и беря его в первый раз на руки. В этот момент она вся светится. Тогда становится понятным, что любовь — это свет. Она любит своего ребенка всяким. Он не дает ей спать, иногда он делает ей больно, он пачкает пеленки, он отнимает время, но она любит его, любит безусловно. Но проходят месяцы, и на поверхность начинает выползать условная любовь, постепенно вытесняя безусловную. «Если он спит спокойно и не кричит, я его люблю», «если он дает мне возможность заниматься домашними делами, я его люблю». Если же случается наоборот, в жизнь входят раздражение, гнев и другие негативные энергии, а они в свою очередь привлекают другие ситуации. Колесо кармы начинает свой бег. Внешнее отражает внутреннее. Подобное притягивает подобное.

Ненависть привлекает ненависть, любовь привлекает любовь. Только безусловная любовь способна исцелить человека и помочь ему реализоваться в жизни. Меня поразил один пример, связанный с безусловной любовью, очень показательный. Евангелистский проповедник из Финляндии рассказал об этом на проповеди. Это история его жизни. У него были брат, наркоман, живший в Нью-Йорке, и отец, который был алкоголиком. Это продолжалось очень долго, и он ничем не мог помочь им. В какой-то момент времени он понял, что такое безусловная любовь, впустил ее в себя. И, как пишут в книгах, «свершилось чудо». Брат излечился от наркомании, а отец бросил пить. Он понял, что любил их условно. Он понял, что любил мысли о них, а не их самих.

Другой пример, который произошел со мной. У нас у всех возникают проблемы в общении с собственными детьми. Нам всем что-то не нравится в их поведении. Однако мы даже не догадываемся, что наши дети отражают нас самих. Они отражают какую-то черту в нас, которая не нравится нам, за которую мы не любим себя, а иногда даже ненавидим. Но мы никогда не признаемся себе в

этом, потому что это значило бы прямо и честно посмотреть на себя, на свое лицо. А оно бывает очень неприглядным. Поэтому мы надеваем всевозможные маски, лишь бы только не видеть правды и не показывать людям то истинное, что находится у нас внутри. Поэтому мы не любим, когда нам показывают нас самих же.

Помимо того, что мы передали детям наши собственные страхи и блоки генетически, помимо того, что они впитали из атмосферы дома наши убеждения — помимо всего этого мы наличием своих страхов, блоков, убеждений буквально провоцируем их. Они, как в зеркале, отражают нас самих. Наши мысли моделируют ситуацию, в которой они ведут себя подобным образом. Если вам что-то не нравиться в других, следовательно, это присутствует в вас. Ищите. Подобное притягивает подобное. Внешнее отражает внутреннее.

Так вот, пример из собственной жизни. У моей дочери была одна плохая привычка. В определенных ситуациях она начинала вести себя так, как будто специально раздражала меня, что мне, естественно, не нравилось. Я пытался как-то справиться с этой ситуацией, пробовал урезонивать дочь, воспитывать, но это, конечно же, не помогало. Прежде чем менять других, измени сначала себя! В какой-то момент меня вдруг как прошибло, и я понял, что она подобным поведением хочет сказать мне что-то обо мне самом. Она отражает меня! (Интересно, почему до этого момента я был слеп?) И я пошел внутрь себя. Сначала я ничего не смог увидеть. Маска — «я-то не такой, у меня все нормально, это им надо меняться» — бывает очень сильной, и здесь нужно иметь большое желание узнать правду, честность и мужество увидеть себя таким, какой ты есть на самом деле. А это бывает очень больно.

И я увидел это. Я увидел, что во мне есть то, за что я не любил свою дочь. И я увидел то, за что я не любил и не принимал себя. Свет сознания осветил один из темных уголков моей души. Дальше мне только оставалось простить и принять себя таким, какой я есть на самом деле — не очень привлекательный процесс, особенно если учесть, что нам всю жизнь внушали, что мы должны (!) стремиться стать лучше. И это действительно должно быть так, но как мы станем лучше, если не увидим, какие мы есть на самом деле?

Когда это произошло, когда я увидел себя настоящего и простил, а это произошло в течение часа, моя дочь тут же поменяла модель поведения. Больше я никогда не видел в ней этой черты характера. Я изменился, она тоже изменилась вместе со мной.

Что означает принять себя таким, какой вы есть, и простить себя? На лекциях я обычно привожу следующий пример. Представьте себе, что ваш годовалый ребенок взял какую-то очень дорогую для вас вещь и случайно разбил ее. Ваши мысли, чувства и действия? А теперь представьте, что ваш десятилетний сын или дочь сделали то же самое, только до этого вы сотню раз говорили им не трогать эту вещь? Ощущаете разницу? В первом случае вы смирились, простили ребенка — что с него возьмешь? — и приняли то, что есть. Вы приняли факт, вы приняли реальность такой, какая она есть. Во втором случае вы не хотите смириться с фактом, вы не хотите простить. Закройте глаза и представьте себе обе эти ситуации прямо сейчас, не откладывая дело на долгий ящик, и сравните чувства. Вы поймете, что такое простить и принять. Вы поймете, что такое принять ситуацию как данность. Человек не умеет прощать ни себя, ни других, поэтому я и привел пример с младенцем. Здесь еще живо чувство безусловной любви. Процесс прощения и принятия себя очень напоминает процесс раскаяния, покаяния и смирения. Все это должно идти от сердца, иначе ничего не произойдет.

Замечайте свое поведение относительно окружающих вас людей и близких. Замечайте, что вам не нравится в их поведении, что раздражает вас в нем. Это очередная ваша мыслеформа (убеждение, блок) поднялась на поверхность из подсознания и моделирует ситуацию, чтобы вы еще раз попытались пройти урок прощения и безусловной любви. И вы будете постоянно сталкиваться с этим, пока не пройдете урока. Если вам не нравится хамство, значит, либо оно присуще вам, либо в вас живет убеждение, что вы слабый человек и жертва. И в том, и в другом случае вы будете притягивать к себе ситуации, пока не поймете что-то определенное о себе и внешнем мире.

Да, то, что сейчас было сказано на первый взгляд не внушает оптимизма и любви к жизни. Но это только на первый взгляд. На самом деле все наоборот. Это, возможно, самая оптимистичная информация, которую вы получали в своей жизни. Для того чтобы двигаться вперед, необходимо знать, где мы находимся и что имеем на самом деле.

Как мы можем изменить себя, если не знаем, кто мы и что из себя представляем?.. Что нам тогда менять?..

Как мы можем духовно расти, если даже себе не признаемся, что способны на ложь и обман?..

Вы можете лгать» другим, потому что иногда бывает больно и опасно открыться людям. Они могут использовать это против вас. Они так же, как и вы, боятся этого мира и принимают меры, чтобы обезопасить себя. Просто каждый раз замечайте, как вы делаете это. Но не лгите себе. Информация, полученная из честного диалога с собой, это самая оптимистичная информация, которая может появиться в вашей жизни. Потому что свет сознания изгоняет мрак из наших душ. Это шаг к единству с самим собой, это шаг к единству с миром, это шаг к единству с Богом.

Кто из нас может сказать о себе, что он святой? Никто. Следовательно, надо учиться честно смотреть в себя и принимать себя такими, какие мы есть на самом деле. Нужно учиться любить себя такими, какие мы есть на самом деле. Как мы сможем сделать шаг к внутреннему совершенству, если не принимаем себя? Бегун, чтобы побежать вперед, должен оттолкнуться от земли. Так же и мы должны увидеть и принять то, что скрыто у нас внутри, чтобы начать движение вперед. Это и есть истинная любовь к себе. Иначе мы будем снова и снова загонять негативные стороны нашей личности глубоко внутрь, боясь честно посмотреть себе в глаза, и с нами опять и опять будут происходить ситуации, в которых мы будем страдать.

Имея дело с собственными масками, мы можем бесконечно «стремиться к совершенству», но никогда и ничего не изменится, пока мы не увидим себя истинными.

Научившись понимать и принимать себя, научившись любить себя, мы научимся понимать, принимать и любить других людей. Это и есть любовь и сострадание к ближнему.

0