HTML, фон, текст, цвет

ОСОЗНАВАЯ - получаем Знания

Форум САНа. Биолокация. Исследования тонкого и физического мира. Самодиагностика и самоисцеление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Только для женщин

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

Коралл написал(а):

Хочется поделиться с нашими женщинами (и не только  ) рецептами натуральных духов из ароматических масел.

Спасибо, Саш!
Сама пользуюсь селективными духами из Прованса, которые сейчас реализует компания "Родник здоровья". Они тоже только на основе натуральных компонентов, эфирных масел, цветочных эссенций и т.п. . И именно их натуральность позволяет понять, как меняется их "звучание" на разных людях, в разное время суток, в зависимости от собственного состояния. Их можно спокойно сочетать из-за той же натуральности, они очень гармонично "складываются" в единый аромат.
А еще после натуральных ароматов совершенно не тянет ни на какие гламурные синтетические :D . Они кажутся неестественными и очень резкими.
Так что, девочки, становимся парфюмерами-любителями на радость себе и окружающим :D

0

32

Анели написал(а):

А еще после натуральных ароматов совершенно не тянет ни на какие гламурные синтетические

Это точно, запахи..химические. Не тянет.. :D

Лев

Львам подходит только жасминовое! Как лев — царь зверей, так и жасмин — царь цветов (роза — царица). Он уроженец жарких краев, а в Северной Европе зацветает обычно, когда Солнце входит в знак Льва, поэтому его масло благоухает сол­нечным светом и теплом. Уже то, что оно — одно из самых драгоценных масел, может внушить приязнь Льву, которому большие затраты лишь придают значимости в собственных глазах. К тому же жасминовое масло, как мы видели, — наилучшее средство разогнать тучи, набежавшие на его персональ­ное Солнце, дабы оно снова всем светило и всех согревало.

Солнце

Бергамотовое, коричное, ладанное, грейпфрутовое, жасминовое, мандариновое, апельсиновое, розмариновое, бессмертника, дягиля, календулы, мирры, зверобоя

Женщины
50 капель нероли 30 капель розы 10 капель петигрена 8 капель вереска 2 капли зеленого перца
Мужчины
50 капель жасмина 30 капель нероли 10 капель кедра 8 капель лавра благородного 2 капли перца черного

Дева

Лавандовое! Лаванда — растение, связанное с Меркурием, точнее, с его кадуцеем (жезлом, или посохом), и все в нем напоминает натуру Девы. Лаванда ассоциируется с чистотой, с аккуратно сложенным и надушенным постельным бельем, любовно отполированной мебелью, с нежностью и лаской искупанными и уложенными спать детьми. Это — необычайно целебное и универсальное масло: если бы ароматерапевтам пришлось ограничиваться лишь одним-единственным маслом, они остано­вились бы на лавандовом. Оно и успокаивает, и смягчает, и заживляет раны; и антисептик, и антидепрессант. И это еще не все его свойства, в чем мы, конечно же, усматриваем влияние и Хирона, и Меркурия. У самой Девы лаванда может снять склон­ность к беспокойству, смягчить усталые, натруженные многочасовым служением другим мышцы, даровать спокойный сон и отдых, так нужные ей, чтобы, проснувшись освеженной, она могла снова и снова отдавать свои силы во благо другим.

Меркурий

Базилик, тмин, сельдерей, шалфей мускатный, фенхель, лаванда, мирт, петрушка, мята перечная, тимьян

Женщины
70 капель розы 10 капель нероли 10 капель лаванды 8 капель петигрена 2 капли кедра
Мужчины  - кто-то, а Девы любят парфюмерию не меньше женщин  :D
70 капель петигрена 10 капель нероли 10 капель лаванды 7 капель кедра 3 капли мирта

Весы

Это — гераниевое... или нет? Может, пальмарозовое? Ведь только у Весов два сигнатурных масла! (Пожалуй, Близнецам такое тоже было бы под силу, но они обошлись базиликовым.) На первом месте, будучи маслом Венеры и лучшим «стабилизатором» в ароматерапии, стоит гераниевое. Как истинно «Венерино», его используют в парфюмерии и косметологии, поскольку оно благотворно влияет на женскую гормональную систему. Однако встречаются и те редкие Весы, которые не переносят даже запаха герани, а иные отвечают аллергией. Им предлагается пальмарозовое. Оно тоже «Венерино» и тоже широко применяется в парфюмерии, обладает приятным комплексным ароматом, напоминающим и герань и розу. Весы любят взвешивать обе стороны проблемы, дабы, сделав правильный выбор, проявить проницательность, так что если вы Весы – наслаждайтесь возможностью выбирать и принимайте решение, подходящее только вам.

Венера

Роза, герань, пальмороза, фиалка (листья), вербена, тысячелистник обыкновенный, иланг-иланг

Женщины
80 капель розы 10 капель герани 5 капель сандала 3 капли фиалки (листья) 2 капли дягиля (корня)
Мужчины
45 капель сандала 42 капли розы 8 капель лимонной травы 3 капли кардамона 2 капли дягиля (корня)

Скорпион

Пачули – вот что отвечает сразу нескольким свойствам характера Скорпиона. Во-первых, самоуглубленности и затаенности: пачулевое масло – одно из самых «таинственных» в ароматерапии. Во-вторых, страстности и сексуальности: пачулевое масло – афродизиак, что напоминает нам и о натуре Скорпиона, и о связи этого знака с половыми органами. В Юго-Восточной Азии, откуда пачули родом, это растение традиционно применяют при укусах змей и ядовитых насекомых…а о чем мы с вами рассуждаем? Как раз о знаке «с ядовитым жалом в хвосте»!

Плутон

Кипарисовое, пачули

Женщины
50 капель мелиссы 20 капель лимонной травы 15 капель кипариса 10 капель пачули 5 капель имбиря
Мужчины
40 капель мелиссы 35 капель кипариса 10 капель пачули 10 капель лимонной травы 5 капель имбиря

0

33

Женщина — это такой предмет, что сколько ни изучай её, всё будет совершенно новое.
Л. Н. Толстой

Жена есть пристань и важнейшее средство врачевания от душевных расстройств. Если эту пристань оберегать от ветров и волнения, то найдёшь в ней великое спокойствие, возвратившись с торжища, а если будешь возмущать и волновать её, то уготовишь сам себе опаснейшее кораблекрушение.
Иоанн Златоуст

Умные женщины — направляют мужчину.
Глупые — управляют им.
Дуры — командуют.
Мудрые женщины — ведут себя так, что мужчина выдает их желания за свои собственные и реализует их от своего имени (с азартом, энергией и удовольствием).

женщина-жена-мать-хозяйка
Веды говорят:
Следующая своей природе женщина — источник покоя и счастья для всех.
Где женщина счастлива, там будет процветание.
Там, где поклоняются женщине, живут Боги.
Стремящийся к собственному успеху мужчина почитает женщину, кем бы она ему не приходилась.

Специальные навыки жены:
1. Менеджер домашней жизни. Женщина определяет круг обязанностей членов семьи, делегирует, находит помощников, если сама не может справиться с чем-то. Это не так просто — держать столько в голове и доверять другим людям выполнение задач, не контролируя и не придираясь.

2. Повар. Без него невозможно создать в доме атмосферу тепла. Когда муж голоден, то обычно зол. Когда еда однообразная или невкусная — он недоволен. Что делать? Осваивать новые рецепты, класть в пищу любовь, учитывать пристрастия мужа.
женщина-жена-мать-хозяйка
3. Завхоз. Женщине всегда нужно помнить, чего дома не хватает: туалетной бумаги, чистых полотенец, любимых фруктов детей, свежих рубашек у мужа… Частенько нужно ещё и учесть, чтобы всё это вписалось в семейный бюджет.

4. Воспитательница. Даже если ребёнок один, о нём мало заботиться. Его нужно учить правилам поведения, разработать ему режим дня и питания, помочь понять себя и найти свои сильные стороны. А если детей несколько, нужно учесть сразу много переменных — разные характеры, вкусы, темпераменты и т. д. И чтобы при этом дети чувствовали, что их любят.

5. Учительница. После пяти лет детей невозможно воспитывать. Их уже нужно учить — своим примером, в первую очередь. Им нужно объяснять законы жизни,всё то, что стоило бы преподавать в школе. От того как умеет женщина учить во многом зависит насколько ребёнку будет легко жить.

6. Дизайнер интерьера и специалист по Васту. Именно женщина подбирает мебель и обои. Именно она создаёт уют мелочами. И именно она наполняет пространство любовью, теплом так, чтобы в нём было приятно находиться. Творческая ли это задача? Ещё какая!

7. Стилист. Не секрет, что 90% мужей одевают жёны. Они выбирают им брюки, рубашки, галстуки. Если не покупают, то дают рекомендации. Женщины же одевают детей, пока они позволяют. И, конечно, при этом ей самой нужно быть красивой, да так, чтобы всё было в рамках бюджета.

8. Прачка. Перестирать так, чтобы ничего не испортить — это наука! Белое с белым, цветное с цветным, хлопок, шёлк, шерсть, ручная стирка. Чтобы ничего не скаталось, не полиняло, не потеряло форму. Погладить, чтобы не сжечь. Сделать стрелки на брюках и манжеты на рубашках.

9. Уборщица. Не самое приятное занятие, но жена, которая умеет поддерживать дома порядок и при этом оставаться в своём хорошем и радостной, является просто бриллиантом.

10. Психолог. Кто ещё успокоит мужа в сложные периоды жизни? Кто даст ему нужный совет или просто вовремя помолчит? Кто поможет детям, когда у них случится первая любовь?

11. Красавица. Уметь ухаживать за телом, поддерживая в хорошем состоянии волосы, ногти, зубы и прочее — задача для косметолога. Или для обычной женщины, которая хочет хорошо выглядеть.

12. Любовница. Не секрет, что сексуальный аспект тоже важен. Не обязательно быть асом, но знать, как доставить удовольствие мужу, входит в компетенцию жены.

13. Доктор. Каждый день с нашим телом может что-то произойти. А хорошая жена всегда нужную травку заварит, чаю с мёдом и молоком или с малиной сделает, придумает, как температуру сбить. Идеально, если она знает способы лечить мелкие недуги без таблеток.
женщина-жена-мать-хозяйка
14. МЧС. Любая жена и мама – мини-МЧС. Оторвалась пуговица! Подбили глаз! Потерян портфель! Сломалась печка! Потёк кран! Убежал кот! Умер хомяк! Мама и жена должна решить каждую задачу.

15. Рукодельница. Сейчас, конечно, можно купить любой костюм к новогоднему празднику. Но умение перешить дочке платье или заштопать его так, чтобы было красиво, просто необходимо. Если жена и мама имеет золотые руки, то семье очень сильно повезло.

16. Массовик-затейник. Если никто не думает о семейном досуге — жизнь будет скучной. Работа-дом-телевизор в будни и рутинные семейные праздники. Здорово, если в доме есть жена, которая умеет придумывать сюрпризы, планировать интересные маршруты.

17. Сказочница и певица. Помните ли вы сказки, которые рассказывала мама? А песни, которые пела? Часто это самые сокровенные воспоминания в жизни. Нельзя лишать этого удовольствия близких.

18. Массажистка. Мужу, деткам, себе любимой полезно и приятно получить такую процедуру перед сном. Это же настоящее блаженство, подарить которое можно, зная технику и прилагая усилия!

19. Мировой судья. Дома случаются конфликты, и именно жена и мама их обычно решает. Решает так, чтобы все остались в выигрыше. Без поиска виноватых, а решая проблему здесь и сейчас.

20. Правая рука мужа. Настоящая жена всегда интересуется его делами и из любви начинает немного разбираться в том, чем он занимается. Интуиция верной жены часто помогает мужчине сберечь и нервы, и время (если она умеет по-женски давать ему советы).

21. Секретарь. Жена и мама почти всегда знает куда перезвонить мужу, где гуляет ребёнок. Она умеет собирать сообщения для всех, кого сейчас нет дома так, чтобы этого никого не напрягало.

22. Группа поддержки супруга. Помните команды болельщиц в американских фильмах? Истинная жена часто является такой командой в одном лице, которая всегда бурно рада его победам. И вместе с ним переживает проигрыши, подбадривая и мотивируя идти дальше.

23. Актриса. О да! В нужный момент сыграть обиду, в другой — показать восторг. Открыто выражать свои чувства, иногда в гипертрофированной форме. Как маленькая девочка. Тогда это безопасно для всех. И это очень нравится мужу (если она им не манипулирует и не переигрывает).

vita-schola.ru›otnosheniya/vsyo-o…dlya…tolko.html

Отредактировано лютик (2015-10-14 17:46:27)

0

34

Красивая притча о создании женщины

Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6й день. К нему зашел ангел и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”

Господь ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.

Ангел был впечатлен: “А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.
“Нет” – сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.

Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!”

“Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь. ”

“А думать она может?” – спросил ангел.

Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.

Ангел дотронулся до щеки женщины. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.

“Нет, она не бракованная” – поправил ангела, Бог, “Это слезы”.

“Для чего они?” – спросил ангел.

“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.

Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”

“О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу…”

Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.

Затем Господь вздохнул: “Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.

“Что же это?”, - спросил Ангел.

“Она не знает себе цену”, - ответил Бог.
http://akmaya.ru/post370962623/

0

35

Разговор о женской силе и слабости

Как долго мне внушали мысли о женской слабости, и я верила…
Я притворилась слабой и беззащитной… Как, наверное, тоскливо было Богам видеть это… Видеть, что их совершенное, божественное, дитя, подключенное ко всем силам Мироздания, страдает от беспомощности… И тогда они послали мне тебя… Ты улыбнулся и сказал: ты сильная… Я отрицала…

У тебя сильный Дух, - настаивал ты… Ты целостна - шептали твои губы… О как я не хотела слушать это! Я хотела иметь свою вторую половинку, которая всё будет решать за меня, я верила, что не абсолютна без нее!..

В тебе есть всё! Ты ведьма, ты богиня, ты мудрость! - как спокойны и сильны были твои слова… Я не хотела этого знать, я не слушала тебя, я сопротивлялась, но что-то во мне бессознательно менялось… Во мне пробуждалась сила… - Ведь с ней мне не нужен будет мужчина! - кричала я, - я буду счастлива сама по себе! - Да, - улыбались твои глаза, - ты будешь счастлива и независима, и тогда ты сможешь пригласить в свою судьбу такого же счастливого и независимого партнера. И тогда это будет союз не слабости, а силы. Союз двух цельных, гармоничных личностей…

- Но разве мужчины не боятся сильных женщин? - Слабые мужчины боятся сильных женщин, - отвечал ты, - Сильные мужчины сильных женщин не боятся, но обходят стороной глупых - тех, что смеют демонстрировать свое превосходство над мужчиной или мериться с ним умом и силой…

Истинная, по-женски, сильная женщина, - это мудрая женщина, которая воздействует на мужчину очень тонко. Каждый мужчина желает встретить такую женщину, ведь подсознательно он чувствует, что ее энергия принесет успех и удачу его делам, поможет раскрыть в нем еще больший потенциал Творца. Она не будет перегружать его эмоциями, капризами или давлением. Она сумеет позаботиться о себе, если ему вдруг придется оставить ее на время. Она всегда сумеет его поддержать в непростой период, вдохнуть в него веру. Она сможет принять все стороны его личности, даже темные, ведь в свете ее Любви он сможет преобразиться, стать лучше и выше. Сильная женщина та - рядом с которой мужчина становится силой. Если мужчина рядом слабеет и увядает, - то это не сильная, а глупая женщина…

- Но разве сила не ожесточит мое сердце? Не сделает меня мужественной? - сомневалась я. - Она всего лишь пробудит спящий аспект твоего внутреннего мужчины, - отвечал ты, - и ты познаешь свою Божественную абсолютную суть. Быть сильной - не значит стать выносливой и грубой, как мужик. Это значит пробудить в себе энергию всех стихий и направить ее на раскрытие своей женской Шакти, на сотворение своей счастливой судьбы!

Ты ошибаешься, думая, что кто-то другой принесет тебе любовь. Что придет некая идеальная половинка тебя и залатает внутренние дыры, сделает счастливой, но это не так. Ты - источник счастья, исцеления и любви для самой себя. Думая, что кто-то другой даст тебе любовь, ты перекладываешь на него ответственность за свое счастье, и затем начинаются упреки в том, что другой не так любит тебя, как тебе бы хотелось, не так заботится… Все идет изнутри. Позволь себе ощутить это… Позволь себе самой стать целостной, счастливой и любящей… И тогда перед тобой откроется возможность познать истинную любовь, создав союз творящей, божественной, силы…
http://www.b17.ru/blog/22595/

+2

36

Запах Ведьмы. Статья о женской силе.

Мне давно хотелось написать о женской Силе. О том, как я её понимаю. Чувствую. Осознаю. И вот, кажется, пришло время.

Давайте сразу договоримся: ведьмы не летают на мётлах и не пьют ничьей крови. Не терпевшее конкуренции христианство хорошо потрудилось, чтобы извалять это слово в грязи. До сих пор слово «ведьма» несёт отрицательную смысловую нагрузку, и я бы с радостью использовал другое. Но его нет. Поэтому, давайте отдадим весь этот негатив Бабе Яге. Ей всё равно. Она ведь не настоящая.

Открыв атлас Синельникова по анатомии (с ним до сих пор засыпают студенты-первокурсники) вы не обнаружите больших различий между женским и мужским телами. Ну да, мочеполовая сфера. Сколько там о ней? Неполная глава, да? Вторичные половые признаки? Тоже мне, удивили! В наш век прогрессивной медицины…

Создаётся иллюзия похожести. Но это не так. Женщина и Мужчина отличаются как день и ночь. В них нет и намёка на сходство. Понимание этого простого факта приходило ко мне болезненно и понемногу.

Мужчины не понимают женщин. Я тоже искренне пытался. Но все мои попытки объяснить самому себе женскую природу терпели крах с завидным постоянством. Ну не выпускают к этим загадочным существам инструкций по пользованию! А те, к кому выпускают, ведьмами не являются. И нас здесь не интересуют.

Сейчас я уверен, что основа разногласий между полами — попытка взаимодействовать с женщиной посредством разума. Общаться с ней, как с мужчиной, так же неэффективно, как пользоваться клавиатурой Mac`а по Windows-привычке. В моей жизни была женщина, которой я часто говорил: «Я без колебаний доверил бы тебе свою жизнь, но не верю ни одному твоему слову». Она улыбалась в ответ. Она тоже не верила своим словам.

Как-то мы возвращались из дальней поездки. Был замечательный день, светило мягкое осеннее солнце. Трасса была не загруженной и почти комфортной. Вдруг моя спутница напряглась и заявила, что хочет есть. Я удивился: мы недавно перекусили. Но послушно свернул к ближайшему ресторану. Есть по-прежнему не хотелось. Полчаса — и мы снова были в седле.

Не проехали мы и километра, как упёрлись в жуткую аварию. Две машины всмятку, ещё несколько основательно зацепило. Медленно объезжая по обочине, я опустил стекло. Какая-то женщина кричала в телефон, что прошло полчаса с момента аварии, а скорая никак не едет…

Конечно, у меня нет уверенности, что, ни случись у моей спутницы внезапного «приступа голода», мы бы обязательно пострадали. В таких случаях вообще трудно что-то утверждать. Но то, что находясь в правильном состоянии, она не попадает в пробки, я знал точно.

Ведьма — от слова «ведать». Знать. «Прямое», безмолвное знание женщинам доступно чаще, чем мужчинам. Большое благо и тяжёлое бремя одновременно. Женщина, которая начинает осознавать свою силу, производит впечатление нестабильного, мечущегося существа. Ещё бы! В подавляющем большинстве случаев она не может не то что поделиться, но даже выразить словами новый, не поддающийся описанию опыт. На этом этапе бессилия и вылазит анаконда женской эмоциональности.

Мужчины стабильны. Импульс их рефлексии почти всегда проходит через фильтр обдумывания, взвешивания и осмысления. Там он и гаснет. Или, как минимум, ослабевает. Слово «истеричка» никогда не станет мужским. Даже если будет использовано по отношению к мужчине.

До определённого возраста я был уверен, что женская эмоциональность — безусловное зло. Моя мать сдерживала позитивные эмоции, но не отказывала себе в разрушительных. Но затем я стал встречать других женщин. И понял, что женская эмоциональность может быть бездонным источником. Познав это притяжение хоть раз, мужчина будет искать его всю оставшуюся жизнь.

Не могу удержаться от аналогии. Представьте самую страшную грозу, которую вы видели в своей жизни. Раскаты грома сотрясают всё вокруг. Кажется, что молния вот-вот шарахнет у вас под ногами. Жуть!

Но в этом вихре энергий есть что-то убийственно притягательное. Меняется качество воздуха. Пространство наполняется электричеством, появляются новые, еле уловимые вибрации. А гром! В моей жизни были несколько лет, когда тело жадно ловило каждый раскат грома. Я выбегал на улицу во время грозы даже среди ночи.

Так и с эмоциями. Всё зависит от самой женщины. Если в ней есть разрушение и склонность к насилию, то и эмоции будут разрушающими. Но не всегда это так. Для меня было большим удивлением узнать, что женщины с преобладанием мягкой, «грудной» энергии также способны на сильные, экстатические выбросы.

И тогда происходит танец.

Способность женщины «отпускать себя» поистине феноменальна. Все скрытые резервы, способности и достижения — здесь, в тёмной стороне женской природы.

Конечно, мужчинам этот источник тоже известен. Но идут они к нему, как правило, долго и целенаправленно.

Осознающая собственную силу женщина ещё не является ведьмой. Эту непокорную область своего существа нужно поставить под контроль. Научиться им управлять. И здесь она встречается со своим первым врагом. Страхом.

Это действительно мощный заслон. Куда проще забыть, подавить, не обращать внимания. Только б не сталкиваться с этим монстром лицом к лицу, только б не выходить из зыбкой зоны относительного комфорта! Неизвестность — главный ресурс страха. Женщина, способная шагнуть в неведомое, оказывается за границами зажжённых разумом фонарей. Она оказывается за границами всего вообще! В этой холодной безбрежности дует ветер и пульсирует сила. Эта беременная пустота хранит в себе саму Вечность. Но в ней нет и не может быть ничего человеческого. Совсем ничего…

И здесь женщина сталкивается с другой, не менее серьёзной преградой. Проблемой убеждённости. Зачем? Для чего?

Два главных парадокса женской природы: ощущение собственной безграничной потенциальности и неверие в свои силы, часто переходящее в беспомощность. Отсутствие убеждённости и направления действуют эффективнее страха. Что плохого в том, чтобы забыться в маленьких, повседневных делах? Зачем стремиться к тому, что сложно даже представить? Жить белой вороной среди серых птиц? Идти путём силы — значит обречь себя на самое страшное проявление одиночества. Одиночество Вечности. Из этой двери тянет таким ледяным холодом, что оказавшаяся рядом женщина старается захлопнуть её как можно скорее. Навсегда.

Тёмную сторону женской природы отлично уравновешивает мужская энергия. Если такая женщина встретит сильного мужчину, она с лёгкостью отдаст за эту связь все сокровища мира. Позволит придать своей энергии направление и уверенность. Я б сказал, что мужчина способен провести женщину по краю пропасти. С завязанными глазами. Сама по себе женщина редко способна на такой подвиг.

Доверие ведьмы дорогого стоит. Присутствие сильной женщины — само по себе большое испытание для мужчины. И колоссальное благо. В её поле мужчина обречён на поиск собственной силы, привлечение всех возможных (и невозможных) для этого ресурсов. Что делать? Сила может взаимодействовать только с силой. В противном случае мужчина отшвыривается, как израсходованная прокладка.

Контролирующая силу женщина способна на многое. Фокус её интересов перемещается в абстрактное. Маленькие личные интересы всё меньше цепляют её внимание. Ведьма не подвисает в примитивной бытовой магии. Она уже наигралась с ней раньше, убедилась в собственных возможностях и не хочет тратить на это драгоценные ресурсы.

Я бы сказал, что ведьма имеет чертовски привлекательный запах. Его нельзя почувствовать носом, но можно ощутить телом. Это запах уверенности и силы. Поверьте, некоторые мужчины испытывают в нём потребность.

С улыбкой вспоминаю свой первый автомобиль. Низкой легковушке не очень повезло с первым владельцем: моё «Эх, проскачу!» редко, но регулярно заканчивалось закапыванием в песок по самое днище. Случалось это как назло в тёмное время суток вдали от цивилизации. В такие моменты я в стиле Джеймса Бонда смотрел в расширенные от ужаса глаза своей спутницы. Затем с невозмутимым спокойствием открывал багажник, доставал лопатку, домкрат, искал поблизости доски и ветки… После двух-трёх часов сизифова труда от моего спокойствия не оставалось и следа. Я готов был звонить друзьям и даже вызывать эвакуатор.

И вот, когда моя рука уже тянулась к телефону, у подруги открывалось второе дыхание. Она заражала нас обоих такой непоколебимой уверенностью… Ещё полчаса-час неимоверных усилий, и мы всегда выезжали. Без посторонней помощи. А потом, оглядываясь назад, не верили интенсивности своего рывка.

С женской силой всегда так. Она спит, пока обстоятельства не выманят её наружу.

Состояние ведьмы — это своего рода контролируемое сумасшествие. Когда женщина становится матерью, она прощается с ним навсегда. В глазах исчезает ярость, вспышки самоотрешённого действия сходят на нет. Появляется мягкость и какая-то… ровность. То, что так любят многие, инстинктивно боящиеся женской силы мужчины. Дикая волчица становится хранительницей-берегиней.

Мощь женской энергии почти всегда рождала во мне состояние благодарности. Подкупала непостижимостью и восхищала лёгкостью. Я всегда с уважением относился к мужским достижениям на пути самотрансформации. Но боюсь даже представить, на что способна сильная женщина, которая научилась не бояться саму себя.

Юрий Демченко
Источник: vilnivuha.com.ua

+4

37

Служанка-Принцесса-Королева
Служанки мечтают о доброй фее, принцессы – о прекрасном принце, королевы не мечтают, а действуют.
Служанки верят, что чудеса случаются, с принцессами они действительно случаются, королевы творят их сами.

Служанки слабы, но кажутся сильными, принцессы сильны, но кажутся слабыми, королевы обходятся без маски.

Служанки приходят заранее, принцессы являются с опозданием, королевы прибывают вовремя.

Служанки во всем винят себя, принцессы – других, королевы делают выводы.

Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.

Служанками драконы не интересуются, принцесс драконы едят, с королевами драконы дружат.

Потому что служанки драконами не интересуются, принцессы их боятся, а королевы их приручают.

Служанки, даже хорошенькие, считают себя дурнушками, принцессы, даже уродливые, считают себя красавицами, у королев так и не выдалось времени толком рассмотреть себя в зеркало.

Служанку можно не заметить, принцессу нельзя не заметить, королеву нельзя не заметить, когда ей это нужно.

Служанки покорны, принцессы своенравны, королевы дисциплинированны.

Служанки хотят получить похвалу, принцессы – внимание, королевы – опыт.

Служанки сносят унижения, принцессы мстят за них, королеву унизить невозможно.

Служанки любят, принцессы позволяют себя любить, королевы не задумываются – кто кого.

Служанки всё понимают и терпят, принцессы понимают только то, что хотят, королевы всё понимают и уходят.

Служанки не умеют требовать, принцессы не умеют ждать, королевы знают, что всему свое время.

Служанки не хотят взрослеть, принцессы не хотят стареть, королевы знают, что всему свое время.

Служанки видят мир в черном цвете, принцессы – в розовом, королевы – в черном, розовом и всех остальных цветах.

Со служанками легко, с принцессами сложно, с королевами, по крайней мере, интересно.

Быть служанкой сложно, быть принцессой легко, быть королевой, по крайней мере, имеет смысл.

Что бы стать служанкой - достаточно наняться, принцессой надо родиться, а королевой принцессу делает большая работа и неимоверное везенье.

Служанка - это должность, принцесса - порода, а королева - титул.

Служанка мечтает бросить работу и встретить принца, принцесса - о красивом кавалере и избавлении от опеки, а королева - о молодости и что бы её оставили в покое.

(Статья с Психологоса)
Есть к чему стремиться... :D

Отредактировано Валантина (2015-10-21 19:58:24)

+4

38

Мыльная опера  :D
Милые женщины, вы великолепные актрисы! И если быть честным, очень часто вам плохо не потому, что есть реальные основания для этого «плохо», а потому что вы сейчас разыгрываете красивый спектакль для кого-то. И по сценарию у вас должна быть «душевная боль».
Ну это как когда ребенок падает и ушибает коленку. Если рядом никого нет, то он сердито потрет ушиб и пойдет дальше. Но если рядом есть мама или какой другой зритель – то начинается очень искренний театр, с самыми настоящими слезами и болью.
У взрослых это происходит примерно так же. Например, уже 11 вечера, а мужа (этого подлеца  :D ) еще нет. Жена развлекается комедией по ТВ. Ей весело, но до тех пор, пока не раздается звонок в дверь. Все! Пора начинать воспитательную работу: губы сжимаются в узкую щелку, в глазах появляется неподдельная боль, душу начинает терзать смертельная обида. Но, оп-па! За дверью оказывается не муж, а подруга. Перед ней разыгрывать этот спектакль смысла нет. И моментально появляются совсем другие эмоции…
Я ничего не имею против подобного театра. Иногда для того чтобы повлиять на это тупое существо – мужчину – только так и надо. Но зачем же при этом «вызывать у себя самую настоящую душевную боль»?
Соответственно, если вам стало плохо, проверьте, не играете ли вы для кого-то спектакль. И если дело обстоит именно так, то попробуйте донести до человека свою мысль как-то по-другому: не через показ своей душевной боли, а через открытую и честную просьбу или через жесткое требование.
Либо, если спектакль все-таки нужен, то продолжайте его играть, но только внешне. Пусть на лице у вас будут написаны самые разные эмоции, а внутри будет по-прежнему спокойное и крепкое душевное «хорошо».
P.S. Мужчины точно так же играют в подобные «мыльные оперы», поэтому все вышесказанное имеет отношение и к ним.
Из статьи  Управление Своим Эмоциональным состоянием (девять упражнений для Души)
Хотя...намного больше понравилась техника

Эмоциональный жест

Что в душе, то и в теле. На грусть тело реагирует сгорбленными плечами, опущенной головой, тяжелым дыханием. На радость – улыбкой, стройной осанкой, приподнятым подбородком, ровным и уверенным дыханием.
Но этот закон верен и в обратную сторону: что в теле, то и в душе. Тело и душа настолько привыкают подстраиваться друг под друга, что задав определенную формочку для тела, можно вызвать нужные эмоции в душе.
Этот прием давно знают и с удовольствием используют актеры: когда через тело, через определенный «эмоциональный жест», вызывается нужное чувство. И если «вся наша жизнь – игра» и все мы в чем-то актеры, то почему бы и нам не научиться, когда нужно, создавать себе хорошее настроение?
Итак, если в душе поселилась грусть и тоска, то в первую очередь попробуйте сбить это состояние, используя произвольную комбинацию из следующих физических действий:
* Сделайте несколько очень глубоких вдохов-выдохов
* Разок-другой зевните с удовольствием
* Сделайте небольшую зарядку: приседания, наклоны, потягивания…
* «Трясучка» - потряситесь всем телом, так чтобы пошла мелкая дрожь.
* «Напряжение-расслабление» - максимально напрягите все мышцы своего тела, держите их секунды 2-3 в таком состоянии, и потом сбросьте напряжение.
Эти приемы помогают нейтрализовать влияние негативных эмоций. После чего уже можно начать создавать себе бодрое и жизнерадостное настроение с помощью «позитивных эмоциональных жестов». Например, таких:
Сделайте красивую, ровную осанку: распрямите плечи, грудь вперед, голову гордо поднимите вверх…
Улыбнитесь (себе в зеркале, окружающим предметам, людям или просто так…). Удерживайте улыбку как минимум 10 минут!
С криком «Yes!» вскиньте руки вверх!
Список подобных «позитивных эмоциональных жестов» можно продолжать достаточно долго, но на самом деле гнаться за количеством не нужно. Достаточно знать 2-3 своих любимых движения, которые позволяют буквально в мгновенье ока сменить внутреннее состояние. И, конечно же, не только знать, но и использовать.

+1

39

Анели написал(а):

Все идет изнутри. Позволь себе ощутить это…

Притча «Доктор, вылечите мою Душу?»

- Доктор, здравствуйте!
- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?
- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить «люблю».

- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.
- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
- Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!
- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».

- Понятно. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите... Не дышите... Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?
- Почему? Да я вроде дышу.
- Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы же боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.
- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.

- А как тогда, как с ними поступать?
- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.
- Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».

- Дайте-ка я вас простучу.
- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
- Воооот... А от чего бывает больно?
- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего...

- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!
- Я? Боюсь? А при чем тут это...
- Да любовь же и есть – пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!
- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось.
- И теперь вы боитесь...
- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.

- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.

- Но... выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.
- А... как это – любить себя?
- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

- И что же мне делать? Как научиться себя любить?
- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.
- Ну... Я попробую себя любить, щадить и гадостей не слушать.
- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?
- Да-да... Камни всякие.... зародыши... обиды проглоченные... Накопили вы, накопили!
- Да, что с этим делать?
- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды!
Будьте здоровы! Следующий!
Источник: PlanetaPozitiva - дневник жителя: Наталья Быкова

+4

40

О НЕПОСТИЖИМОЙ ЖЕНСКОЙ СУЩНОСТИ

Бывают девушки, уверенные в себе, знающие, какая у них цель в жизни и что делать для её достижения. И они идут к этой цели.

А бывает, девушка пойдёт за молоком в магазин, по дороге увидит бабочку, побежит за ней, заблудится и окажется в волшебной стране, где будет вовлечена в борьбу со злой королевой и её свитой, победит королеву, даровав добрым жителям свободу, подружится со щенками, научится стрелять из лука и ездить верхом, в неё влюбится самый красивый воин, подарит ей настоящего живого единорога и цветок лотоса в волосы, а потом благодарные жители вернут её домой.

Она войдёт в квартиру с печально-счастливым блеском в глазах и загадочной улыбкой. С цветком лотоса в волосах.

И, блин, без молока.

Ссылка

+2

41

Коралл написал(а):

И, блин, без молока.

Женщины рождаются крылатыми. Но крылья большинству из нас ампутируют (и ладно еще квалифицированно и под наркозом, а то ведь обычно выдирают по перышку) еще в детстве. С точки зрения среднестатистического обывателя, крылья — совершенно бесполезное и даже опасное образование, а уж женщине они и вовсе ни к чему. Большинство девочек с этим в итоге смиряется, даже начинает находить в бескрылости свои удовольствия: такая жизнь, безусловно, безопаснее, комфортнее и сытнее. Меньшинство же всю жизнь ищет того бога или дьявола, который может вернуть им утраченное.
Олег Рой. Страх

+1

42

И еще про нас, любимых :D

Женщина — это душа мужчины. Мужчина — это источник женщины.
Айшек Норам

0

43

«А раньше бабы в поле рожали — и ничего!»

Сравнивать современную жизнь можно с чем угодно: с жизнью среднестатистического американца или бытом каменного века. Можно вообще не сравнивать, дело ваше.

Но бывает, кажется, будто проблемы облепили со всех сторон, и черная полоса длится целую вечность. Вот в такие моменты очень полезно почитать эту статью, взять себя в руки и порадоваться жизни. Но только тому, кто действительно хочет, чтобы ему полегчало.

***

Мой супервизор говорит, что я теплая и заботливая. Потому что она не слышит моих устных комментариев к постам про женское предназначение, естественные роды, отказ от прививок и «в деревне все были здоровые».

Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал, и все.

Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками, и все.

Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали, и выносили детей на мороз, и морили голодом.

После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса, а половина индейцев — от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.

Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали — и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было — не было оргазмов. И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала — и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки — от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было.

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем — императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами той цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошнее, а во много раз роскошнее императрицы.

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками. И это не глухое средневековье, а двадцатый век. Ну и, вообще, кому хочется острых ощущений — можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.

Да что там — сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.

Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, ответ — сейчас. Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком. Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и, да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.

В этом обществе еще куча проблем, но по сравнению с тем, что было, это офигенно.
И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут.
Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас.
И я счастлива жить в здесь и сейчас.

Автор: Адриана Имж

+5

44

Стихи. Евгений Евтушенко

Всегда найдется женская рука,
Чтобы она, прохладна и легка,
Жалея и немножечко любя,
Как брата, успокоила тебя.

Всегда найдется женское плечо,
Чтобы в него дышал ты горячо,
Припав к нему беспутной головой,
Ему доверив сон мятежный свой.

Всегда найдутся женские глаза,
Чтобы они, всю боль твою глуша,
А если и не всю, то часть ее,
Увидели страдание твое.

Но есть такая женская рука,
Которая особенно сладка,
Когда она измученного лба
Касается, как вечность и судьба.

Но есть такое женское плечо,
Которое неведомо за что
Не на ночь, а навек тебе дано,
И это понял ты давным-давно.

Но есть такие женские глаза,
Которые глядят всегда грустя,
И это до последних твоих дней
Глаза любви и совести твоей.

А ты живешь себе же вопреки,
И мало тебе только той руки,
Того плеча и тех печальных глаз...
Ты предавал их в жизни столько раз!

И вот оно - возмездье - настает.
"Предатель!"- дождь тебя наотмашь бьет.
"Предатель!"- ветки хлещут по лицу.
"Предатель!"- эхо слышится в лесу.

Ты мечешься, ты мучишься, грустишь.
Ты сам себе все это не простишь.
И только та прозрачная рука
Простит, хотя обида и тяжка,

И только то усталое плечо
Простит сейчас, да и простит еще,
И только те печальные глаза
Простят все то, чего прощать нельзя...

+1

45

В КАКОЙ ПОЗЕ ВЫ ЖИВЕТЕ????

Пожалуйста, в завтра или, если получится, сегодня когда вы будете передвигаться по городу, как обычно, загляните в отражение витрины какого-нибудь магазина.

Я знаю, женщины часто это делают- оценивают свой внешний вид в любом возможном отражении. Это ведь так удобно, мимолетно взглянуть, в порядке ли прическа и хорошо ли "сидит" одежда. Однако я обращаю внимание, что женщины никогда не оценивают ту ПОЗУ, в которой они движутся по своим делам. В какой позе живет вы? Вы когда-нибудь задумывались об этом? Это царственная поза Королевы Красоты или поза скрученной в три погибели старушечки?

Пожалуйста, в этот раз обратите внимание на вашу позу! Как ваша сегодняшняя поза соответствует вашим ощущениям, самочувствию, самооценке, вашим успехам по жизни. Обратите внимание, оцените и прямо здесь же на месте исправьте! Примите Позу Поистине Счастливой Женщины! Это к слову отличнейший повод задуматься для себя, а как я вообще себе представляю Поистине Счастливую Женщину. Как она выглядит внешне? Какая у нее поза?

Сделайте это для себя! Не обращайте внимание на окружающих! Обратите сейчас свое внимание только на себя, самую лучшую в мире! Ведь вы такая и есть: уникальная, драгоценная, неповторимая - Богиня!!! http://s7.uploads.ru/t/AcOYl.gif

Автор:( Татьяна Рыжова )

+1

46

Не знаю, насколько в тему...но..еще один пример, какую роль играет женщина в жизни мужчины. Тем более, гениального..
«Маленькая женщина с глазами потерявшегося щенка», — так говорил он о ней Феллини.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4115/90621952.123/0_831dd_3ca607e9_L.gif.jpg

Джульетта Мазина

+2

47

Коралл написал(а):

Джульетта Мазина

Потрясающая пара! Со своим, неповторимым счастьем семейной жизни...

0

48

Для раздумий, ибо спорно, на мой взгляд... :D

Настоящая женщина - всегда кошка

Собаки преданы хозяину и хорошо дрессируются. Кошки приходят в дом, чтобы попользоваться едой и домашним комфортом, но к хозяевам не привязаны, плохо дрессируются и гуляют сами по себе. Если собаке дашь команду, она ее выполнит. Если вы попробуете дать команду кошке, она в лучшем случае повернет в вашу сторону голову и внимательно на вас посмотрит. У мужчин - психология собаки. У женщин - психология кошки. Настоящая женщина - всегда кошка.

Интересно, что в детстве вы можете это не разглядеть. Все знают, что мальчики родителей не слушаются, бегают лохматые, кричат и дерутся, разбрасывают вещи, не делают уроки и убегают из дома. А вот девочки послушнее мальчиков, ведут себя хорошо, аккуратны и причесаны, чаще помогают по дому и в случае разногласий не бунтуют, а тихо плачут. Если же девочка дерется и убегает из дома, то у нее, как говорят, мальчишеский характер.

На самом деле - все не так. Если мальчик не согласен с родителями, он не подчиняется им открыто и готов сражаться за свою независимость, но если сын с отцом согласен, он выполняет сказанное в режиме "Сказано - сделано". С девочками все по-другому: вам кажется, что она вас слушается, но это не так. Девочки хитрые, они в открытую не воюют, они используют более тонкий арсенал.

Если вы попросите её убрать посуду, она её скорее всего уберет, но не сразу, а тогда, когда ей будет удобнее. Если вы надавите на нее, она обидится и расплачется, чтобы вы больше так не делали. А если она в хорошем настроении, она сама побежит мыть посуду, но по дороге обовьет вас за шею, расскажет веселым голосом какую-нибудь ерунду (всё выслушаете, да?), и в результате получится всё как всегда: она не вам подчинилась, она сделала сама то, что она хотела. Девочка, как маленькая киска, не будет с вами ссориться, но если вы будете от нее что-то требовать, она будет вам изгибаться, делать веселые или грустные глазки, что-то вам рассказывать или бессильно опустит плечики... Да, она сделает, но попозже, по своему и со своими чувствами, и это будет её решение, а не ваше распоряжение. И в этом смысле девочка не подчиняется родителям практически никогда.

Вы попросили - она захотела, пошла и вам сделала. Она сделала, потому что вы попросили? Нет, потому что она сама этого захотела.

Вы повысили голос - она испугалась и сделала. Она сделала, потому что вы потребовали? Нет, потому что ею руководил её страх. Страх - её, а она слушает только себя.

Девочка расцветает в девушку, девушка становится женщиной и выходит на охоту. Рассматривая мужчин и подыскивая себе мужчину, женщина всегда ищет себе хорошего хозяина: того сильного человека, который будет её защищать и кормить. Найдя такого человека, она ищет ниточки, которые дадут ей доступ к его сердцу.

Мужчины - захватчики, им нужно всех победить и во всем быть первыми. Задача женщины другая - захватить захватчика. Она должна заполучить сердце победителя, чтобы он сам всё принес к её ногам и ещё просил её принять эти дары. Настоящая женщина никогда не будет конкурировать с мужчиной, вместо этого она устроит ситуацию, когда он будет добиваться её, а она будет выстраивать искусственные преграды, чтобы достаться ему подороже.

Когда мужчина стал её, женщина этого хозяина дрессирует. У нее великая задача: ей нужно приучить хозяина к тому, что с нею он может действовать только по-хорошему. Она учит его терпеливо. Когда он с нею ласков, она ласкова к нему. Если он отвлекается от нее и не угадывает, что она хочет, она аккуратно делает ему больно, показывает ему свою душевную боль. Если же он посмеет что-то от нее потребовать или не дать ей то, чего она хочет, она или падает без сил, или устраивает истерику, показывая этим, что такое к ней отношение - тупик. Женщина будет слушаться хозяина только в двух случаях: когда её за это хорошо вознаграждают или когда ей захотелось это самой.

Женщина живет чувствами, то есть тем, что родилось или отразилось в её теле. Если вы обратились к её разуму, но она этого не почувствовала в себе, это для нее всё не настоящее. Вы можете логически доказывать девушке что хотите, ваша логика может быть безукоризненна, но если девушка чувствует, что правы не вы, а она, права будет она. Женщина все решает сама, потому что она живет чувствами, а чувства живут в ней. Если женщина что-то почувствовала, она теперь знает правду, а против правды, то есть против себя, она идти не может.

Женщина легко подчиняется обстоятельствам. В отличие от мужчин, которые любят бороться, женщине гораздо проще приспособиться. Женщина исполнительна, когда её начальник для нее не её мужчина, но никогда не подчинится никакому мужчине, если это мужчина её и она с ним "в отношениях". Кошка делает только то, что решила она.

Если кошку прогоняют, она уйдет, но она уйдет сама. Если вы кошку простили и разрешили ей вернуться, она к вам придет, но только после того, как вы сами попросите прощения у нее.

Подчиняясь, женщина никогда не подчиняется безусловно. Если от нее что-то требуют, она всегда ваше требование сверит со своими чувствами. Если она к вам относится хорошо, она сделает то, что вы от нее хотите, но не потому, что она обязана, а потому что решила вас не расстраивать. Если вы будете требовать от нее сделать что-то немедленно, вам все-таки придется подождать. Женщина не может сделать что-то сразу, она должна - "настроиться". Что такое "настроиться"? Это значит найти в себе что-то, после чего она это сделает как свое. Когда женщина не хочет делать то, что ей напрямую сказали, она выставляет обстоятельства «непреодолимой силы», которые мешает ей это делать, и вы должны будете с этим смириться: ведь это она не сама против, это обстоятельства такие.

Когда что-то подобное делает мужчина, он делает это явно, и его "непреодолимые обстоятельства" всегда можно обсудить. А с женщиной вы не обсудите ничего, потому что она ссылается на свои чувства. «Я живу чувствами, и если ты вызвал у меня такие чувства, что же я теперь могу поделать?». Она переходит в позицию Жертвы, а вы тот, кто был причиной этого.

Договариваясь, мужчина четко обозначает рамки, которым сам будет соответствовать, и предлагает равным образом соответствовать партнеру. Но это не женский вариант, потому что тут нужно подчиняться рамкам, а женщина никогда никаким рамкам не подчиняется. Она подчиняется только своим чувствам. У мужчины с мужчиной договоренности четкие: «Мне от тебя нужно это, с меня то. За не выполнение - санкции такие". Так могут договориться между собой даже отец с сыном, но так не строятся отношения у мужа с женой или у отца с дочкой. Ваша любимая может такое даже выслушать, но если вы предъявите ей претензии, она расскажет вам, что это семья, а не работа, что вы должны её понимать, что роботом быть нельзя и вообще это невыносимо! Договариваясь с женщиной, её каждый раз нужно соблазнить, чтобы у неё появилось внутреннее желание делать то, о чем вы договорились. То, что вы воспринимаете как договор, женщина воспринимает только как вашу к ней просьбу.

Единственный способ поставить женщину в рамки - это административные воздействия. Если в организации налажена нормальная система контроля, женщины ее принимают спокойно. С порядком вообще, с внешним контролем женщины не бодаются: это нечеловеческое, она с ним не вступает в отношения. Но как только у нее появится возможность вступить с начальником в личные отношения, она сразу начнет свои игры.

Все ли женщины - кошки? Конечно, нет. Так живут только те, которые были так воспитаны - или которые воспитали себя сами, увидев где-то такой стиль поведения и очаровавшись им. Это не биология, это современная женская культура, это гендер. Какие-то женщины не узнают себя в этом стиле - и они знают, что их считают не совсем женщинами. А вот если такой стиль поведения по причине отсутствия отца усваивают от мамы мальчики, из таких мальчиков через какое-то время вырастают не мужчины, а как бы мужчины: обидчивые, необязательные, капризные... То, что кажется иногда таким чудесным в женском исполнении, в мужском исполнении не смотрится никак.

Отношение

Давайте исходить из того, что биология в данном случае ни при чем: такое поведение девушек и женщин есть только результат соответствующего воспитания. Но тогда - так ли нужно воспитывать девушек? Будут ли женщины с подобным стилем поведения счастливыми в личной жизни, будут ли счастливы рядом с ними их любимые? Вопрос не простой. Если это стиль поведения элитной женщины, которая тем самым подчеркивает свою исключительность и готовность строить отношения только с самыми сильными и достойными мужчинами - тут всё правильно, тем более что для сильного мужчины поведение такой Кисы не проблема. Если же так ведет себя обычная молоденькая девушка только потому, что для молодых людей она сейчас сексуально привлекательна, это скорее вздорное поведение, которое через сколько-то лет будет вредить ей самой. Действительно, её привлекательность через десять лет уже не та, а вздорное и заносчивое поведение осталось. Кому нужна женщина с таким характером? Киса всё реже будет мяукать и всё чаще шипеть от одиночества... Не хорошо это. Девушки, не торопитесь выучивать кошачьи повадки, торопитесь воспитывать в себе элитную женщину.

А что делать мужчине с такой Кисой?

Милые женщины, вам этого лучше не читать. Это вызовет у вас протест, вы будете возмущены и обвините автора, что он свои проблемы грубым образом вымещает на несчастных женщинах. Тем не менее, я продолжу.

Первое: уважаемые юноши и заинтересованные мужчины, не пытайтесь разбирать с девушками трудные ситуации на языке логики. Не кричите: "Ну почему, мы же ДОГОВАРИВАЛИСЬ? Ну почему, это же НЕ ЛОГИЧНО?" Запомните простое обстоятельство: если рычаги давления на стороне девушки, договора и логика не значат для нее ничего. Если она знает, что в случае разрыва вы поплететесь за нею, то зачем еще в чем-то разбираться?

Именно поэтому взрослый мужчина, как бы он ни был влюблён, всегда помнит главное: у него есть его путь и его дело, девушки могут присоединяться к нему на пути его жизни, но это они присоединяются к нему на его условиях, а не он к ним. Если девушка напряжет отношения на разрыв, она получит только разрыв. Он к этому готов и готов спросить её: "А ты к этому готова?"

А если вы не готовы к разрыву, идите плакать: в ваших отношениях перспективы нет. Точка.

Второе: повышайте свою цену на брачном рынке. Как только вы станете статусным, состоятельным, с веселым и уверенным стилем общения, как только на вас начнут засматриваться множество женщин - вы вдруг заметите, что ваша Киса становится всё более и более покладистой... Не ждите от психологии чудес, никакой волшебной таблетки здесь нет: если вы сегодня на рынке стоите мало, женщины с лучшим характером вам пока не светят. Думайте об этом, думайте, это полезнейшее направление мысли!

Третье: учитесь у женщин их искусству. Когда вы будете уметь играть в отношения не хуже, чем играют они сами, когда вы начнете получать удовольствие от позиционной борьбы и эмоциональных атак, когда научитесь манипулировать чужими чувствами так же красиво, как делают это женщины, женщины станут относиться к вам по-другому. Любовь - любовью, но после того, как наезд на вас вы встретили еще более ярким ответным наездом, на вспышку ответили теплотой, а на слезы - спокойным пониманием, любимая поймет, что перед нею профессионал. А поскольку профессионалы друг с другом не дерутся - себе дороже, свое оружие она отложит. Ну и отлично!

Четвертое: любую женщину нужно строить. Если не начинаете строить женщину вы, она начинает строить вас. С чего начать? С формата. Формат - это искусство гасить нежелательное поведение женщины на самой первой стадии, пока эмоции еще не раскрутились, а дурное поведение еще не вошло в привычку. Формат - абсолютно волшебная вещь, и если вы еще не знаете, что это такое, быстрее узнавайте и внедряйте. Если строите с женщиной серьезные отношения, обязательно обсудите с нею Вопросник семейного договора, особое внимание - как договариваться, а под это договоритесь учиться разговаривать друг с другом с уважением. Вас ждут чудесные упражнения "Мягкие интонации", "Повтори, согласись, добавь" и "А ты что думаешь?"

А последнее, пятое: женщину нужно любить, то есть смотреть на нее восхищенными глазами, ее беречь и лелеять, читать ей самые восторженные стихи, дарить цветы и быть готовым подарить ей целый мир (за исключением вашей работы: это неприкосновенная территория, вы помните). Все настоящие женщины ждут этой сказки, где она будет принцесса и к ней придет очарованный принц: вам нужно стать этим принцем и подарить своей любимой женщине эту сказку. Конечно, женщину любить и женщиной восхищаться - это запрещенный прием, им пользуются чаще всего профессиональные мошенники и ловеласы, и женщины в их руках тают, становятся послушными и ручными... Вам нужно освоить это также, только помните - отдельно от "строить" прием "любить" не работает. Это нужно чередовать, и лучшее соотношение: 10 к 1. Если вы будете всех только строить, от вас все очень быстро разбегутся, и строить вам будет некого. Если вы только любите и никого не строите, скоро все окажутся на вашей шее. Если же вы дарите женщине сказку, целуете ей пальчики и ваши восхищенные глаза к ней прикованы, то ваши короткие воспитательные выпады она поймет и простит. Более того, она начнет вас уважать, потому что укротить женщину может только сильный мужчина. Женщины слушаются только сильных мужчин - будьте сильными!
http://www.psychologos.ru/articles/view … gda_koshka

+2

49

И еще для нас, любимых :love:
Александр Афанасьев
Подари мне, Бог, эту женщину

Подари мне, Бог,
Эту женщину
И не дай никогда ей опомниться.
Я за каждый вздох,
С нею скрещенный,
Заплатил тебе больше, чем сторицей.
Одолжи мне, Бог,
Её горести,
Если станут они неизбежностью,
Чтобы мог финал
Её повести
Я украсить заботой и нежностью.
Укажи мне, Господь,
Грусти трещины
На душе её слишком доверчивой.
Я люблю, я хочу
Эту женщину.
Вот и всё, -больше мне просить нечего… .
Помоги мне, Бог,
Стать единственным,
Пусть не первым, но Лучшим и стоящим
Её нежных губ,
Глаз таинственных,
Поцелуев её, как сокровища.
Подскажи ей, Бог,
Что я – суженный,
Её брат, её муж, её копия.
Не случайный друг,
Не отдушина,
Не ночей одиноких утопия… .
Дай же сил нам ждать,
Дай терпения
Ведь длинна к тебе, Господи, очередь ...

+1

50

Анели написал(а):

Она учит его терпеливо

Дорогая свекровь, я не нуждаюсь в ваших советах по воспитанию моего ребёнка. Я живу с вашим ребёнком и поверьте – над ним надо ещё работать и работать.. :D

+1

51

Как мужчины зависят от женщин
Потрясающая статья Сергея Федорова о жизни на коротком поводке или как мужчины зависят от женщин.

Когда матушка улыбалась, как ни хорошо было ее лицо, оно делалось несравненно лучше, и кругом все как будто веселело. Если бы в тяжелые минуты жизни я хоть мельком мог видеть эту улыбку, я бы не знал, что такое горе.
                                                                                                                  Н. Толстой. Детство. Отрочество. Юность

В нашей культуре слово «зависимость» очень негативно окрашено. Это и алкоголизм/наркомания, и психологически нездоровая связь, при которой нарушен естественный обмен энергией, но много требовательности и недовольства.

Я хочу взглянуть на этот феномен более нейтрально, ведь все мы так или иначе зависим от чего-то до сих пор. От воздуха, еды, от работодателя или государства, от природы — иначе нам не выжить.

Зависимость — это такая ситуация, где нам самим, без помощи или внешнего ресурса, не справиться. Опыт безопасной зависимости, с моей точки зрения, это способность спокойно рассчитывать на помощь, на заботу. Верить, что ты имеешь на нее право просто потому, что ты есть.

В период раннего детства дитя должно получить опыт безопасной зависимости, но на деле часто выходит совсем иначе…

Детство. «Папа может, папа может быть кем угодно, только мамой, только мамой не может быть!»

Меня, как и многих советских детей, после родов забрали от «грязной» мамы и поместили на несколько дней в стерильный изолятор. Были майские праздники, и три дня я получал свой опыт зависимости. А мама, в свои 19 лет, получала опыт застоев и маститов с температурой — и опыт невнимания к себе под лозунгом «врачи лучше знают».

(Кстати, в нашей семье двоих старших детей, включая меня, не давали маме три дня. И мы оба нервные, в детстве отвратительно спали. А младших двоих уже разрешали класть маме на живот, позволяли вкусить первые ценные капли молозива — они гораздо спокойнее и спали по ночам.)

Дальше больше: доктор Спок со своими идеями диссоциации матери и ребенка, «отключения» биологически заложенной программы заботы, чувствования своего ребенка. И как итог такого подхода — кричи не кричи, не будет помощи. Опыт бессилия и ужаса, я полагаю.

Мою трехмесячную будущую жену молодые родители оставляли одну дома и уходили в кино. Когда сильно кричала, закрывали дверь в комнату и на кухню, чтобы не мешала. «Покричит и успокоится». В смысле, отчается, устанет и заснет нервным сном от бессилия. Хороший опыт «безопасной» зависимости.

Я вспоминаю, как я, десятилетний, пытался получить кусочек заботы и внимания. Я был старшим, у меня тогда уже были два младших брата, мама была задергана, денег, времени и сил не хватало катастрофически. Я, ныне взрослый мужик и многодетный отец, сейчас понимаю головой, почему она себя так вела, но тогда мне до боли, до хрипоты хотелось стать маленьким, беззащитным, беспомощным, чтобы ощутить безраздельное тепло, предназначенное только мне. Но в нашей семье с трех лет я уже стал взрослым — родился брат. И привлекать внимание я мог только правильными, «взрослыми» поступками.

Однажды я нарисовал красивую картинку на куске старых обоев пастельными мелками. Мелки крошились в руках и пачкали штаны. На картинке было большое солнце и два ярко-желтых цыпленка с большими глазами. Мне картина показалась очень красивой! Я позвал маму, сходил за ней в комнату и привел на кухню, где стоял мольберт с моим рисунком. Это тебе, мама, самое лучшее! Обрати на меня внимание, обними, восхитись!

Усталый кивок. Ты уроки сделал? Принеси дневник.

А в дневнике двойка. Ярость, крик: «И ты мне еще цыплят рисуешь!» Мне кажется, что она сорвала рисунок и бросила. Жгучая обида и стыд. «Я не такой, такому не положено». Опять больно, опять в груди комок, опять один…

Думаю, что такая сильная реакция — а я отчетливо и болезненно помню этот случай до сих пор — из-за повторения ситуации «я брошен, я никому не нужен». И тот ужас работает как катализатор, многократно усиливая болезненность и превращая обычный жизненный эпизод в душевную травму.

Юность. «Свободу попугаям!»

Наконец, наступает время, когда мальчик становится достаточно взрослым юношей и может бросить маме в лицо: «Захочу — уйду!». Чаще всего это происходит с поступлением в институт. Бремя навалившейся свободы пьянит и пугает. Больше не с кем бороться, больше негде получить то, чего не хватало в детстве. А гештальт-то не закрыт!

Я справлялся с этим, поступив в МГУ, на мехмат — папин факультет. Говорят, папа плакал, когда я поступил. Я не видел. Это «чтобы гордились».

А еще, от избытка чувств, в Студенческие театральные мастерские МГУ. Для размещения того клубка чувств, который томился внутри. Это «чтобы все замечали».

Но все это не то! Все успехи обесцениваются, внимание окружающих, которое поначалу так радует, постепенно требует увеличения дозы, как наркотик. Перестает торкать. Потому что это не то! Это как пытаться все время есть, когда хочется обниматься. Потому что нужна «хорошая мама» — которая обнимет, выслушает, поймет, успокоит. И, возможно, тогда молодой мужчина выбирает понятный путь — жениться! И уж в его семье все будет хорошо!

Психологи в один голос говорят, что мы выбираем себе партнера, очень похожего на родителя противоположного пола. Не обязательно внешне. Но по некоторым важным (болезненным даже) характеристикам. Я это для себя называю: мои тараканы ищут дружественных в чужой голове. И если находят — куча эмоций! Свой!

В 19 лет я женился. На бывшей однокласснице — успел изучить характер, тараканы одобрили. Влюбленность была бешеная, эмоций — шквал. Начали встречаться в мае, а в октябре поженились. Ей было еще 18.

Мы и сейчас живем вместе, я считаю — очень хорошо живем. Я счастлив, что жизнь сложилась так. Хорошая, насыщенная жизнь. Но сейчас не об этом.

Несколько лет назад жизненная рутина и ощущение невыносимой тяжести бытия, когда привычные способы удовлетворения своих потребностей перестали приносить плоды, привели нас в депрессивный тупик. А потом, по отдельности, к психотерапевтам. Это был переломный момент в нашей личной и совместной жизни.

Мы всегда много разговаривали. Наверное, поэтому прожили много лет вместе. А теперь мы стали еще и честно проговаривать то, что не принято и неприятно: про власть в семье, про недоверие, про ожидания, про взаимное недовольство…

Я всегда думал, что я весьма бескорыстен. Мне в целом ничего от других не надо. От жены тоже. Оказалось, что это совсем не так. Честный разговор с собой привел меня к таким открытиям.

От жены мне нужно внимание. Я настолько требователен, что она обязана мне его предоставлять по любому МОЕМУ желанию.
От жены мне нужно одобрение. Одобрение всех моих идей, начинаний, проектов. Одобрение всех моих действий. Это очень похоже на то, что называют полным и безоценочным принятием. Говорят, что оно возможно только между мамой и бессознательным и полностью зависимым малышом, скажем до года-двух. Она не должна злиться, критиковать. И даже просто не обращать внимания не допускается.
Жена должна разделять со мной ответственность. Без ее одобрения я не брался за дела. А если случался фейл, то было не так страшно. Ведь она же одобрила, значит, не будет ругаться.
Я жду, что жена будет «хорошей мамой». Той, которой не было. Увидеть другого живого человека, который просто почему-то решил жить рядом, — труднейшая задача.
Мама, я тебе цыплят принес!

Так от чего зависят эти «сильные и свободные» мужчины? Такие грозные и требовательные? Мне кажется, что это очень простые вещи: признание/отвержение, одобрение/критика, снисхождение/холодность… Легкий полуоборот головы, слегка презрительная гримаса, недостаточно восторженная реакция — все это может быть спусковым крючком, катализатором целой бури. Надо ли говорить, что травмированный человек может углядеть болезненное почти везде? И вот внешне такой спокойный и уверенный человек уже стучит по столу рукой. Или поднимает руку. Или презрительно отворачивается. Или говорит с ледяной уничтожающей вежливостью. В зависимости от того, чему научился у своих родителей…

А говорит или молчит он все одно:«Мама, обрати внимание, мама, обними меня, мама! Я тебе цыплят принес — лучшее, что у меня есть. Мама!»

Сергей Федоров
Гештальттерапевт, бизнес-тренер,
ИТ-эксперт, генеральный директор компании-интегратора.
Источник: matrony.ru

+1

52

Архетипические паттерны поведения у женщин как основа формирования жизненного сценария
В своей теории архетипов коллективного бессознательного Карл Густав Юнг говорит об информации, которая сохраняется в некотором пространстве нашей психики и представляет собой определенные паттерны, которые отражаются в реальной жизни в виде определенного мировосприятия, поведения и соответствующего ему жизненного сценария.

Д.Ш. Болен[1], развивая концепцию Юнга, описала базовые женские архетипы, их основные черты мировосприятия и поведения.

[1] Дж. Ш. Болен. — Богини в каждой женщине. Новая психология женщины. Архетипы богинь. — М. София. 2007

Женщин всегда привлекал образ богинь и по сей день они стремятся воссоздать тот, который, по их мнению, отвечает идеалу. В современном мире женщина может позволить себе быть абсолютно разной. В отличие от канонов Средневековья, сегодня каждая женщина своим поведением и имиджем может выразить собственную сущность и стать яркой представительницей своего архетипа.

Каждая модель, представленная в архетипах, является сценарием поведения, а значит и судьбы. Только сама женщина может выбрать, состоится он или нет. Каждый архетип имеет свои сильные и слабые стороны. Их необходимо знать, а не закрывать на них глаза или же, что еще хуже — стараться скрыть и подавить собственную индивидуальность.

В каждой женщине, как правило, присутствуют три-четыре архетипа, которые дополняют друг друга. Также не следует забывать, что архетипы проявляют различные свои аспекты в зависимости от среды и людей, которые принимают или не принимают женщину как личность.

Женщина, которая прислушивается к своим внутренним импульсам, архетипам, развивается в целостную личность и добивается именно своих, а не чужих целей. Научиться чувствовать себя, означает научиться быть собой, а значит быть счастливой в гармонии с собой, другими и природой.

• Артемида • Афина •  Геста • Гера •
• Деметра • Персефона • Афродита • Геба •
• Тихе • Немезида • Геката •

Артемида (Селена, Диана) — архетип силы духа. Артемида довольно целенаправленна и всегда знает, чего хочет и, как правило, добивается своего, пусть даже войной.

Это женщина, которая

ощущает свою внутреннюю целостность и независимость от чьего бы то ни было мнения. Она может выбрать мужскую профессию и добиться в ней высоких результатов. Женщина-артемида всегда ищет что-то новое. Главное для нее — постоянное чувство полной свободы. Артемида не терпит границ и ради своей свободы может много путешествовать; заниматься спортом, чтобы реализовать врожденное чувство соперничества; спорить, поскольку она не любит компромиссов и часто отстаивает свое мнение.

Также Артемиде свойственно обостренное чувство справедливости и принципиальности. Это женщина, которая следует своим принципам даже в ущерб собственным чувствам. Женщины, у которых силен архетип Артемиды, знают, чего они хотят от жизни и на пути к цели они рассчитывают только на себя. Артемида всегда готова помочь союзнику отстаивать свои интересы.

Эти позитивные качества имеют и свои темные стороны: Артемида внутренне свободна, но настолько же и одинока. Она не умеет быть в близких отношениях с кем бы то ни было, хотя для нее важны отношения с другими женщинами. Артемиде не хватает эмоций и искренних чувств. Она не знает, что такое жить без цели, ей сложно просто радоваться чему-то или огорчаться. Артемида всегда знает, за что она любит, уважает, или ненавидит. Ей не хватает чувственности и легкости чувственных отношений. Она благосклонна к партнерским отношениям, но на определенном психическом расстоянии. Так же иногда может защищать другого человека, как брата или сестру.

С женщинами Артемида общается с чувством глубокой солидарности. Она  чаще других принимает участие в различных женских организациях, борясь за гендерное равноправие. Она, как правило, лидер таких социальных групп, в них она находит союзниц и единомышленниц, дружба с которыми может длиться годами.

В своих отношениях с мужчинами Артемида оставляет все свои качества неизменными — она не допускает излишней «слабости», женственности или игр в любовь. Она не стремится к браку, а в некоторых случаях даже избегает его. Ее притягивают партнерские, дружеские отношения. Мужчина для нее — друг и соратник, у них, как правило, общие интересы и взгляды на жизнь, иногда у них совпадают и цели. Ей интересны интеллектуально развитые мужчины творческого склада и с разносторонними талантами.

Также могут сложиться отношения с мужчиной старшего возраста, который сможет научить ее не только деловым подходам, но также и новым эмоциям и более чувственным отношениям.

Женщина-артемида более всего ценит собственную целостность и с помощью дополнительных архетипов и своевременного осознания своих чувств эмоций и желаний, вместо целей, такая женщина сможет интегрироваться в действительно целостную личность.

Афина (Минерва) — архетип, символом которого является интеллект, стратегическое мышление и практицизм. Женщины с архетипом Афины не поддаются эмоциям и способны спокойно, рационально и практично решать конфликты, они также внутренне целостны.

Таким женщинам нравится

Таким женщинам нравится атмосфера сосредоточенного и напряженного достижения цели, при этом цель всегда конкретна, реальна и имеет для нее важное значение. Афина не эмоциональна и это позволяет ей планомерно достигать своей цели как самостоятельно, так и вместе с коллегами. Афине нравится сотрудничать с мужчинами, ее интересует их конкретный и логический ум. Она не понимает эмоциональных всплесков женщин других, более чувственных архетипов.

Афина — практичная и спокойная, хотя и активно действующая женщина, которая умеет оценивать свои возможности, учится на ошибках прошлого.

Женщина-афина имеет разнообразные интересы и стремится всегда быть лучшей или хотя бы равной. Она любит, когда все четко и понятно, поэтому часто анализирует события, которые происходят, и текущие дела, активно использует эти привычки для управления своей жизнью. Однако, в силу постоянного утаивания своих эмоций, создается впечатление, что она как бы наблюдает за ситуацией со стороны, оставаясь равнодушной.

Женщина-афина, как правило, не имеет подруг, поскольку слишком реалистично смотрит на мир. Она просто не понимает многих проблем женщины традиционных взглядов. Афина не мечтает, она просто добивается этого, кроме того, она высоко ценит интеллект и здравый смысл. Такое поведение пугает своей силой других женщин.

Афина всегда немного холодна и держится на расстоянии. Она не эмоциональна, но не прощает оскорблений и мстит так тонко, что со стороны может казаться, что все происходит само собой.

Афина — это сильная женщина, которая ценит такую же силу в мужчинах, которые идут к своей цели не смотря ни на какие препятствия, — сильных, находчивых и счастливых победителей в современной борьбе за власть.

Ей интересны сильные мужчины, которые многого добились в жизни. Эта женщина имеет тонкую интуицию и чувствует силу победителя. Ей не интересные мечтатели и их чувства, Афина всегда сама выбирает успешного мужчину и ловко направляет его в нужную ей сторону.

Афина способна сделать довольно успешную карьеру и полностью управлять своей жизнью, но достигнув вершин она всегда остается одна, поскольку даже личные отношения строит как деловые. Ей не хватает  внутренней раскованности, чувственности и эмоций. Во избежание возможных внутриличностных конфликтов женщине-афине необходимо рефлексировать не только над ситуациями, но также научиться понимать и выражать свои чувства, эмоции, не боясь показаться слабой.

Геста (Гестия, Веста) — в этом архетипе целостность представлена максимально. Эта женщина имеет настолько развитый внутренний мир, что ей даже не нужно его выражать в достижении цели или карьере, он есть и ей этого довольно.

Женщина-геста — это «вещь в себе», символ интровертированной самодостаточности, она

эмоционально закрыта от повседневного мира. Владеет эмпатией и может ощущать людей, понимать их мотивы, осознавать ситуацию, которая происходит, но она не ощущает в этом нужды, ей комфортно в полном одиночестве или в узком кругу знакомых, где она создает вокруг себя ореол покоя. Это спокойная женщина, что погружена в свои переживания и сама же является их инициатором. Ее мало что интересует и разные интересы или знакомства, как правило, происходят под влиянием других архетипов.

Геста может иметь несколько подруг, которые так же не имеют потребности в частом общении. Геста своеобразно общается, она не обсуждает и не планирует что-либо. Геста просто умеет слушать и принимать чувства других, отдавая свое тепло, утешение или приветливость гостям. При таком умении слушать, ее внутренний покой и отстраненность от окружающих оставляет ее спокойной и целостной. Ничто не влияет на нее. Ее чувства принадлежат только ей, и только она на них влияет — ничего из внешнего мира не может нарушить ее покоя.

Такая интровертированная женщина, как правило, сама не строит отношений с мужчинами, обычно ее покой притягивает экстравертированного мужчину, который и берет инициативу в свои руки. Для Гесты важен дом и уют, эта женщина — классическая домохозяйка, ей нравится создавать комфорт, в одиночестве она может погружаться в собственное мироустройство. Ее устраивают отношения, в которых четко распределены обязанности, она не интересуется делами мужчины и не имеет потребности в его участии в ее делах по дому.

Такая женщина может еще в раннем возрасте посвятить себя какой-нибудь религии и оставаться ей верной на протяжении всей жизни. Но для полноценной жизни в повседневном мире Гесты необходимо развивать социальные навыки и качества экстраверта.

Гера (Юнона) — противоречивый архетип. Такая женщина очень непостоянна, зажигательна и ревнива, но в тот же время полностью зависит от того, состоит она в браке или нет.

Женщина-гера делает мужчину

центром своего мира, если же такой возможности нет, она впадает в отчаяние. Гера живет замужеством — это все, что ей нужно, она больше никого не пускает в свою жизнь, даже дети для нее на втором плане. Она держится на расстоянии от окружающих и старается оградить от лишнего общения и своего избранника. Для такой женщины весь мир сосредоточен в «нем» — это и содержание, и цель ее жизни. Близкие отношения с мужчиной для нее — эмоциональная защита.

Женщина-гера очень четко очерчивает для себя границы — находясь без мужчины она может иметь знакомых или даже подруг, но, как только в ее жизни появляется мужчина, она сразу меняет к ним свое отношение, и теряет всякий интерес к прошлой жизни. Она полностью отдает себя браку, такие женщины нередко везде сопровождают своих мужчин, интересуются всеми его делами, иногда даже работают вместе с ними.

Общение с женщинами, как правило, происходит в контексте пар. Женщина-гера может продолжительное время общаться с замужними женщинами и дружить семьями, однако это скорее статусная дружба, поскольку если брак подруги по какой-то причине распался, для Геры эта женщина автоматически обесценивается и превращается в угрозу ее браку. Женщины для Геры — это потенциальная угроза, если такая женщина узнает об измене мужа, то скорее обвинит женщину, которая его обольстила, чем своего «идеального» мужчину.

В мужчине Гера ищет уверенность и силу, которая часто выражается в его социальном статусе. Такие женщины уделяют большое внимание внешним сторонам жизни, поэтому часто ошибаются. От мужчины она ждет надежности и силы, но часто выбирает только внешне успешного мужчину, но в котором присутствует незрелость, авторитарность и безразличие к чувствам других, Гера же узнает о таких его качествах слишком поздно, однако принимает их, поскольку самое страшное для нее — это остаться одной, поэтому она неоднократно требует от своего «Зевса» обещания хранить верность, подсознательно понимая, что это невозможно и что она его не оставит ни при каких условиях.

Женщине-гере необходимы другие богини для полноценной жизни в браке и одиночестве, самая же Гера очень зависима от своего статуса жены.

Деметра (Церера) — архетип всеобъемлющей заботы и постоянного тепла. Он осуществляется через постоянную заботу о близких людях.

Если инстинкт заботы не может реализоваться по какой-либо причине

— это приносит большую травму его обладательнице. Для женщины с ведущим архетипом Деметры способом реализации себя в жизни является забота и помощь другим. Если эта женщина становится матерью, то ее дети — это ее продолжение, она вкладывает в них то, что нужно им, иногда отождествляя себя с ребенком, становясь с ним одним целым. Если такая женщина работает, то как правило, в организациях, связанных с помощью людям.

Строя отношения с людьми, Деметра становится им матерью, и стремится поддержать каждого, альтруистичная, преданная людям и убеждениям до упрямства. Деметра не стремится к статусу в обществе или независимости, самое важное для нее — это создание дружной семьи и близких эмоциональных отношений.

С женщинами Деметра способна устанавливать отношения даже более близкие, чем с мужчинами. Дружба таких женщин строится на их общих интересах, поэтому, как правило, в подругах присутствуют архетип Деметры или Персефоны. Такие отношения могли возникнуть, когда они были, новоиспеченными матерями, и на протяжении многих лет делились своими переживаниями, поддерживая тесный эмоциональный контакт. Эта дружба держится на постоянной заботе друг о друге, иногда такая забота превращается во взаимозависимость, и это может травмировать их обеих. Деметры стремятся сплотить семью и сильно переживают, если их дети отделяются от семьи и они редко видятся. Для женщины-деметры не свойственна зависть к чужим успехам: единственное, в чем она может завидовать другим женщинам — это их близким отношениям с детьми.

Мужчин Деметра не выбирает и редко влюбляется, а скорее относится к ним, как к мальчикам, которые нуждаются  в ее помощи. Она откликается и становится матерью для такого мужчины. Часто это мужчина творческого склада, который ощущает себя непонятым и недостаточно признанным, могущий позволять себе безответственность и творческий беспорядок. Такой мужчина эмоционально незрел и неспособен к действительно близким отношениям. Деметра принимает такого мужчину, жалеет и ценит его таланты, прощает его капризное и пренебрежительное обращение, если он скажет, что ценит ее доброту, заботу и понимание. Деметра считает, что мир несправедлив к нему, и ее обязанность — помочь.

Второй вариант развития отношений с мужчиной — это мать семейства. Такие отношения складываются, если мужчина старше ее и видит в Деметре мать его детей. В таких отношениях Деметра становится доброй матерью своим детям, а ее мужчина — отцом семейства, которое присматривает за ним и направляет Деметру с ее потребностью постоянно проявлять заботу о всех — даже тех, кто этого не заслуживает.

Женщине, в которой силен архетип Диметры, необходимо своевременно научиться думать не только о помощи кому-то, но и о том, что нужно именно ей.

Персефона (Прозерпина) — архетип, который формирует личность под влиянием других людей. Женщина-персефона может быть совсем разной, поскольку основной чертой этого архетипа является пассивность, податливость и покорность чужой мысли.

В нашей культуре девочек нередко воспитывают как покорных и

спокойных, поэтому этот архетип может легко развиться в личности. Женщина-персефона также имеет еще один архетипический образ — Властительница. Как правило, этот  аспект личности приходит с возрастом или присутствует в определенном аспекте жизни женщины, не проявляя себя в других ситуациях. Как правило, период самоопределения проходит каждая девушка, выбирая профессию или выходя замуж, но Персефона может прожить всю жизнь, так и не узнав, чего же она хочет.

Персефона как Кора — это нерешительная вечная девушка, которая только наблюдает за тем, как кто-то или что-то влияет на ее жизнь, у нее нет целей, мыслей и даже определенных желаний, она, как «Душечка», живет мыслями окружающих, не развивая собственные чувства.

Такие качества нередко развиваются в семейных отношениях, когда один из родителей опекает дочь настолько, что они сливаются в симбиоз и чувства одного неотделимы от другого. Такие отношения только усиливают естественную пассивность Персефоны и не дают развиться другим архетипам.

Женщина-персефона всегда остается юной и требующей заботы, в любом возрасте она выглядит и ведет себя намного моложе своего возраста. Она с легкостью подстраивается под требования окружающей среды и становится такой, какой ее хотят видеть. Интересно что при этом самая Персефона не ощущает дискомфорта или каких-либо чувств. Персефона не умеет принимать решения, боится подвергать испытаниям чувства, поскольку это требует определенных обязательств и причиняет неудобство через неминуемую потребность выбора, и требует умения говорить «нет». Часто женщина-персефона, равно как и в мифе, имеет мать — Деметру, которая продолжает и расширяет свою жизнь через дочь. Эти отношения очень близкие и крепкие, из-за этого женщина Персефона не развивается в зрелую личность. Такая женщина практически не имеет секретов от матери и принимает все интерпретации матери как свои собственные, тем самым лишая себя личного опыта и собственных мыслей.

Женщины относятся к Персефоне доброжелательно и, как правило, снисходительно. Персефона создает впечатление маленькой и хрупкой, нередко может вызвать материнские чувства даже у женщин своего возраста. Часто Персефона дружит с женщиной, у которой сильная целостная личность, которая расширяется за ее счет, Персефона идет за ней и в точности повторяет все то, что видит, часто даже не сознавая этого.

С мужчинами это женщина-ребенок, пассивный, наивный и стыдливый. Персефона привлекает мужчин трех типов:

Первый тип — такие же эмоционально незрелые.  Часто эта первая подростковая любовь и исследуя мир, они учатся чувствовать друг друга. Как правило, в таких отношениях Персефона остается незрелой и зависимой от семьи.

Второй тип — более деловой, твердый и властный мужчина, которого привлекает ее женственность и хрупкость, противоположная его качествам. Она влюбляется в его силу, властность и индивидуальность, которых ей так не хватает.

Третий тип — это мужчины, которым по разным причинам сложно и неуютно со «взрослыми» женщинами. С юной и наивной Персефоной им легче казаться более сильными и опытными. Его сила и утверждения беспрекословно и с восхищением принимаются ею, в сущности, с ней он может быть самым собой и не бояться быть осужденным. Для такой женщины — это заботливый «отец», который направляет, балует, не требует от нее роста и развития. Она устраивает его такой, какая есть и, в сущности, она играет роль вечного ребенка, переходя из рук матери в руки мужчины, даже не соприкасаясь с реальностью.

Момент замужества все-таки может стать для нее переломным моментом, если она влюбляется в человека, который не нравится ее матери. Она оказывается перед выбором. Если выбор будет сделан в пользу замужества и Персефона сможет эмоционально отделиться от матери, она со временем станет зрелой личностью, если же это не произойдет — так и останется вечной девушкой-подростком.

Девушкам, в которых присутствует архетип Персефоны, необходимо как можно чаще рефлексировать, прислушаться к собственным чувствам и научиться отделять свои чувства от чужих.

Афродита (Венера) — архетип женственности, чувственности и ощущения прекрасного. Это наиболее творческий женский архетип, пробуждает творческую, истинно женскую силу.

Основная черта женщины-афродиты

— это ее неосознаваемая привлекательность для мужчин. Она излучает тепло, и обворожительность, даже если не имеет яркой внешности. Афродита живет по принципу «здесь и сейчас», она легка и часто беззаботна, дружелюбна, интересна разнообразием идей и ярких реакций. Афродита погружается в чувства и эмоции, будь-то интересная работа, связанная с общением или же любовь — она отдается им без остатка. Такая женщина притягательна для мужчин и ей они так же интересны, другие женщины часто считают ее соперницей, и не без оснований.

В силу ее привлекательности, сексуальности и чувственности ей бывает сложно в моральных и религиозных аспектах. Такая женщина может ощущать неудобство или вину за свои чувства, если не научится управлять энергией Афродиты.

Она довольно доброжелательная к другим женщинам: у нее много подруг, которым нравится ее легкость и мимолетность, но эта дружба редко бывает продолжительной, так как Афродита необязательна и часто может быть невнимательной к другим. Погоня за эмоциями не оставляет места для глубоких чувств. Кроме того, много женщин видят в ней соперницу и вступают в конфликт, Афродита же искренне их не понимает, для нее это не повод и вдобавок она не собственница, чувство соперничества ей неизвестно.

Мужчин сильно притягивает сексуальность Афродиты, ей приятно их общество, однако отношения они строят поверхностные. Афродита может, выйдя замуж, иметь множество коротких связей и не считать их изменой. Также Афродита, как ведущий архетип личности, не переживает через измены мужчины, ей нравятся свободные отношения. Если же в личности в достаточный мере присутствуют другие архетипы, то энергия Афродиты может быть направлена на достижения в карьере, творческие успехи и гармоничное общение с мужем. Другими словами архетип Афродиты — это чистая энергия, для полноценной и наиболее продуктивной ее реализации необходимо так же развивать архетипы Афины и Геры. Афродита — это женщина-праздник и ей нужно научиться им управлять.

Геба (Ювента) — архетип вечной юности, персонифицируется в женщинах, которые просто не умеют принимать свой возраст и стремятся обмануть судьбу и себя.

Женщина с архетипом Гебы в любом возрасте будет вести себя

по-девичьи беззаботно, и казаться моложе многих своих сверстниц. Ювента беззаботна во всем, кроме себя, такая женщина может забыть о повседневных обязанностях, готовясь к какому-нибудь празднику или торжеству. Женщина-геба, как правило, если находится в компании или занимается обновлением гардероба, то она это делает только потому, что это нравится ей и не старается понравится кому-то еще.

Такие женщины всегда выглядят молодо и часто просто не чувствуют своих лет, через это может возникать несовпадение имиджа и поведения с реальным возрастом. Самое страшное для такой такой женщины — это внезапное ощущение старения, многие просто отказываются в это верить. Некоторые постоянно омолаживаются и стараются быть вечно юными, им необходимо постоянное внимание и признание их красоты.

Другая сложность этого архетипа заключается в том, что Ювента не хочет отвечать за свою жизнь и стремиться найти кого-то (как правило, мужчину), кто позаботится о ней. Геба чувствует себя слишком юной, чтобы отстаивать свое мнение и вдобавок она часто просто не знает, чего хочет. Геба просто идет вслед за толпой, не задумываясь о том, нужно или ей это.

В отношениях с женщинами Геба придерживается положения младшей сестры или дочери. Ей нравится помогать и общаться на женские темы. Женщина такого склада имеет много подруг среди таких же, как она, которые любят «красивую» жизнь. Она к ним хорошо относится, у нее отсутствует чувство зависти чужим успехам. Как правило, женщины, которые ее окружают, старше и склонны направлять Гебу, помогать ей в принятии решений. Зрелую женщину с архетипом Ювенты может вывести из равновесия более молодая и привлекательная женщина, так как потеря или изменение собственной внешности для нее довольно болезненны. Кризис среднего возраста такие женщины переживают очень глубоко и болезненно. Как правило, они так и  не принимают свой возраст, не смиряются с ним, а продолжают омолаживаться и жить прошлой жизнью.

К мужчинам Геба относится спокойно, ей не свойственно страстно влюбляться или переживать бурные эмоции. В чем-то этот архетип напоминает архетип Персефоны в своей податливости ситуации. Геба не так привязана к матери, но иногда такие женщины выходят замуж именно по совету матери. Часто ее выбор зависит от ситуации, она может выйти замуж увидев в этом какую-то перспективу или просто из-за хорошего отношения к себе, не ощущая при этом сильных чувств. Она также часто занимает позицию ребенка или младшего в отношениях с мужчинами. Геба вообще не любит рамок и личной ответственности. Для полноценного развития жизни ей необходимо научиться принимать все изменения в себе и научиться выходить за рамки собственной реальности, научиться понимать свои чувства и чувства окружающих, а также нести за них ответственность.

Тихе (Тюхе, Фортуна) — архетип, в котором соединяются противоречивые желания безграничного контроля над своей и чужими жизнями, и абсолютное бесстрашие перед последствиями.

Тихе — женщина, у которой

множество идей и связанных с ними эмоций, которые постоянно меняются, причем идеи могут быть кардинально противоположными. Это архетип легкой и веселой, но в то же время очень властной и эмоционально возбудимой женщины.

Такие женщины очень любят наблюдать за жизнью друзей и знакомых, советовать им как следует действовать. Часто Тихе формирует и направляет жизнь членов своей семьи. Эта женщина всегда знает, как правильно действовать в данный момент, но не может планировать будущее, поскольку многое в ее жизни зависит от сиюминутного импульса.

Тихе немного парадоксально строит отношения с людьми, она выбирает круг общения по типу «нравится — не нравится» не имея для этого довольно веских оснований. Бушующая эмоциональность в таких случаях выражается или в полном принятии несмотря на недостатки или в постоянной борьбе с мнимыми врагами несмотря на их достоинства. Точно как в мифах — если кто-то наверху Колеса Фортуны, то кто-то неизменно должен быть и внизу.

Женщинами Тихе воспринимается как эмоциональная, добрая и сочувственная подружка. Тихе любит слушать откровенные женские разговоры, в которых ее мысль ценится и учитывается. Ее подруги часто руководствуются советами Тихе, тем самым снимая с себя часть ответственности за свои поступки, ей же нравится возможность управлять, и связанное с ней ощущение власти и контроля. Она редко чувствует искреннюю жалость к страданиям других.

Тихе довольно хороший манипулятор, может кого-то привлечь в свой круг общения, но если по какой-то причине человек становится ей неприятен, она мастерски делает так, чтобы сами обстоятельства и отношение окружающих не разрешили ему остаться на прежнем месте и в том же положении. Все эти логические действия обычно провоцируются мощным эмоциональным импульсом — через один неверный шаг подруги, небрежное слово или действие. Но эмоциональность также играет роль, когда через сравнительно короткий промежуток времени дружба восстанавливается так же внезапно, как и прекратилась.

В отношениях с мужчинами она чем-то напоминает Афину своей холодностью в достижении цели, но Тихе может довольно часто, ярко и чувственно влюбляться в разных по статусу и внешности мужчин, с которыми ей должно быть интересно. Если Тихе влюбляется, она старается помочь объекту симпатии, но не может не проявить свой сущности, и со временем начинает им манипулировать, принимая участие во всех его начинаниях, направляя его в работе или просто работая рядом, давая советы. Такая женщина наверняка захочет знать все о своем мужчине, что с ним происходит и что он чувствует.

Женщине, которая владеет элементами архетипа Тихе необходимо научиться отделять свою жизнь от близких ей людей и соблюдать границы личной свободы каждого. Все контролировать невозможно, поэтому в некоторых случаях ситуацию лучше просто отпустить в свободное плавание.

Немезида — как известно, богиня возмездия, этот архетип можно охарактеризовать как архетипическую совесть. Наиболее ярко данный архетип проявляется в женщинах глубоко религиозных, которые способны претерпевать лишения и наказывать себя и близких за малейшее отклонение от нормы религии или закона.

Женщина-немезида часто

сомневается и в то же время очень воинственная, принципиальная, иногда может быть жестокой. Для нее почти закрыты мир внутренний и мир внешний, поскольку она склонна ориентироваться в своих поступках и чувствах на «правильные нормы» которых в природе не существует. Такая женщина всегда ищет единственно правильное решение.

Немезиде сложно взаимодействовать в реальности, ее как правило, не понимают и ей сложно понять, что происходит в ситуации, поскольку в ее характере не хватает гибкости во взглядах и суждениях. Для Немезиды непонятно, как можно ориентироваться на чувства и тем более эмоции, она не верит в то, что все люди разные и имеют различные взгляды, для Немезиды понятие истины только одно и оно ей известно.

Такая женщина может быть предельно честна в отношениях с людьми, но ее прямолинейность часто остается непонятной для окружающих. Так как ей сложно понять, что не все живут по законам «чести», и иногда могут поступать противоречиво или не до конца искренне в силу разных причин, в том числе и необходимости, Немезида часто чувствует себя оскорбленной и обманутой. Любую невнимательность или эмоциональную гибкость другого человека Немезида воспринимает как безответственность и легкость. Эти женщины тревожны, так как постоянно ожидают обмана, и часто их ожидания оправдываются. Также они могут быть эмоционально холодны и ригидны в суждениях.

Женщины могут уважать Немезиду за ее принципиальность, ответственность и концентрированность на чем-либо — она ответственно относится к любому делу. Немезида не имеет близких подруг, она в них, как правило, видит легкомысленных и поверхностных женщин, которые не способны на настоящую, искреннюю и преданную дружбу. Ей по-своему нравится Афина своей холодностью и целеустремленностью, Артемида своей силой и волей.

Мужчин Немезида воспринимает или как святых, или как лицемеров. Немезиде сложно построить отношения с мужчиной в силу своего стремления к абсолютному идеалу. Она боится прислушаться к своим чувствам, так как боится потерять контроль, а с ним и истину. Она стремится выбрать лучшего из лучших с помощью ума и поэтому, как правило, находит больше недостатков, чем достоинств.

У таких женщин могут появляться кумиры среди известных людей, это обусловлено тем, что в них она видит только «глянец» и может самая присвоить им те качества, которые важны для нее. Такая страсть может длиться годами и ни к чему не привести. Немезида и не стремится, приблизится к своему кумиру, где-то в душе она боится в нем разочароваться. В роли кумира также может выступать начальник или другой человек, который будет на достаточном расстоянии, чтобы его недостатки не были замечены. Чем ближе Немезида к людям, тем больше она в них разочаровывается.

Для того, чтобы Немезида чувствовала себя комфортно, ей необходима помощь других, более мягких архетипов. Ей нужно развивать эмоциональную гибкость и научиться принимать жизнь такой, какая она есть, несмотря на некоторую несправедливость.

Геката (Триодита) — этот архетип, возможно, наиболее связан с коллективным и индивидуальным бессознательным. Женщину-гекату притягивает опасность и ее сущности присущ какой-то мистицизм.

Женщины с данным архетипом склонны искать

мистическое объяснение всему, что с ними происходит. Женщина-геката часто занимается оккультными практиками, ходит к магам и ворожеям. У нее действительно сильная интуиция и ярко выраженны естественные инстинкты, но она не всегда может их понять и справиться с ними.

Геката может заниматься экстремальными видами спорта или мистическими обрядами, ей интересно все необыкновенное и непонятное, иногда это даже пугает других. Как минимум, такая женщина увлекается астрологией и гороскопами, если же архетип Гекаты довольно силен, такая женщина будет практиковать оккультизм и состоять в соответствующих обществах.

Подобно самой богине Гекате, в такой женщине может проявляться три аспекта личности. Она имеет интуицию и внутреннюю психическую силу, которая некоторых людей даже пугает, целеустремленно идет за своими чувствами и добивается поставленных целей с помощью все той же силы, однако сама не может ей противиться.

Женщина-геката управляема своей интуицией, рациональных объяснения ей непонятны и неинтересны, она скорее будет искать причину своих неприятностей в порче, чем в собственном поведении. Мир Гекаты — это мир естественных сил, поэтому женщина будет комфортно себя чувствовать, много путешествуя и постоянно меняясь.

Она может иметь друзей, но при этом никогда не забывает о своих интересах, сохраняя тем самым целостность личности. Она может как предоставить помощь, так и отказать в ней, если сочтет нужным. Женщины данного архетипа часто состоят в обществах или организациях единомышленников по вере или оккультным практикам и, как правило, стараются лидировать в них. Хотя с тем же успехом женщина-геката, может замкнуться в себе и жить в полном одиночестве, чувствуя себя при этом довольно комфортно.

Геката может иметь много знакомых, но мало друзей, в ее личности ощущается что-то мистическое, иногда это заметно по ее имиджу или разговору. Может быть и так, что при общении с ней создается впечатление неуловимой загадочности. Геката умеет добиваться поставленных целей, не любит рамок и условностей.

К женщинам она относится спокойно и с чувством собственного достоинства. У Гекаты может быть несколько подруг, в этой дружбе она обычно занимает место лидера, к ней всегда прислушаются. Она часто принимает решение за других, управляет событиями своей жизни, пользуясь своей интуицией и природными талантами.

Мужчины воспринимают ее скорее как делового партнера, чем женщину. Геката стремится управлять мужчиной, часто она интуитивно знает, чего от нее ожидает мужчина, и это делает ее хорошим дипломатом. Гекату больше интересуют ее сверхъестественные способности, ее увлечение оккультизмом, чем любовь. Ее может привлечь сильный мужчина, который разделяет ее интересы, который ей поможет развиваться, будет поддерживать ее чувство индивидуальности и неповторимости. Такие отношения могут длиться долго, но на только определенном расстоянии, Геката не умеет создавать близких эмоциональных контактов, они для нее остаются загадкой — даже если она стремится создать близкие отношения, у нее выходит скорее дружба и взаимопонимание, чем страсть.

Женщина, которая владеет архетипом Гекаты, действительно имеет в себе три индивидуальности: она целенаправленна и связана с природными стихиями, которые дают ей индивидуальную силу подобно Артемиде; во-вторых, она не всегда может контролировать эти силы и находится «здесь и сейчас», равно как и Персефона; в-третьих, иногда Геката ощущает оторванность от жизни и полное одиночество в силу общего непонимания ее поведения и ценностей.

Чтобы выйти со своей «раковины», таким женщинам следует развивать в себе эмоциональную чуткость, научиться прислушиваться и понимать чувства других людей. Иногда она может проявлять агрессивность к окружающим, но это скорее самозащита, чем агрессия, Геката просто не умеет выражать свои чувства.

Ссылка
Нашла у себя смесь 3-х по крайней мере..бульдога с носорогом :D  :D

+1

53

Обет безбрючия: 365 дней в юбке

Эксперимент, начатый больше года назад, длится до сих пор. Наш журналист Марина Чайка рассказала о своем пути к безбрючной жизни, встрече с любимыми платьями, внутренних и внешних переменах, с этим связанных.

Не умела носить юбки

«Неделю не носить брюк» — таким было очередное задание от Ольги Валяевой, писательницы и создательницы Марафона женственности, в котором я участвовала. Выполнить его, как и все другие, хотелось максимально качественно. Без брюк так без брюк! Но дело было в слякотном сентябре, и весь мой гардероб располагал к тому, чтобы встречать моросящий дождик непременно в джинсах, кроссовках и уютной толстовке. А юбки, которые нашла в комоде, были классическими, неудобными, темными и невзрачными. Даже не помню, зачем и когда их купила, ведь терпеть не могу строгий офисный стиль.

Пару раз даже пришла на работу в варианте «белый верх, черный низ» (юбка-карандаш и белая блузка). Коллеги удивились таким разительным переменам и сказали, что я похожа на училку. Тогда я решила носить платья. Но и с ними была беда. Большинство — нарядные. Одно покупала на Новый год, другое — на свадьбу подруги, третье — на юбилей мамы, и всего парочка более-менее будничных вариантов. Еще нашлись два летних сарафана, но осенью толку в них точно не было.

Тут же вскрылась еще одна проблема: я просто не умела выгодно сочетать вещи и смутно представляла, какие фасоны и цвета мне лучше подходят. В школьные годы вещи на свой вкус мне покупала мама. В старших классах и университете в гардеробе царствовал период неформальства — джинсы с модными дырками на коленях и широкие футболки с фотографиями любимых групп. После — облегающие джинсы, футболки, спортивные костюмы и редкие платья, с выбором которых помогали подруги. Как все изменить?

Вселенная меня услышала. Буквально через пару дней после получения заданий и первых мучений в офисной одежде на одном форуме я случайно наткнулась на приглашение пройти онлайн-курс у стилиста. Нам помогли определиться с цветотипом, подходящим кроем, составить свою «капсулу» — универсальный гардероб, вещи в котором удобно сочетать и дополнять.

Первые перемены

До юбок я тогда еще не дозрела, потому что не до конца разобралась в многочисленных фасонах и сочетаниях с верхом. Универсальным вариантом оказалось платье, где низ и верх уже продуманы. Гардероб пополнился.

Первая перемена, которая за этим последовала, — я уже не могла себе позволить сделать ленивую отмашку у зеркала: «И так сойдет». Платье предполагает, что будет легкий макияж, коса, а быть может, и приподнятые наверх волосы, что-то более женственное, чем будничный хвостик.

Вторая перемена заключалась в том, что я задумалась: почему в моей шкатулке так мало аксессуаров? Со временем дополнения к платьям стали моей естественной потребностью. А друзья и близкие каким-то мистическим образом, словно в такт моим мыслям, догадались, что можно дарить мне украшения.

Время шло, и однажды я поняла, что уже пару месяцев не ношу брюк. А на дворе, между прочим, была зима! Хотя, каюсь, пару раз надела горнолыжный костюм, чтобы дойти в морозы до поликлиники. Но… прямо на платье. Кстати, в сравнении оказалось, что длинный пуховик и двое теплых колгот — более комфортный вариант, чем горнолыжка.

На носу был Новый год, и я подумала: «А слабо забыть про джинсы до осени следующего года, чтобы получилось 365 дней безбрючия?» Сказано — сделано.

Снегуркино платье

Однажды вечером увидела его. Платье, в которое влюбилась. В пол. У меня в жизни таких не было! Как его носить? Уместно ли надеть на работу? Я не представляла. Но оно было таким прекрасным — с отделкой из белых кружев, с широким красивым поясом, любимого цвета индиго. Точно знала, что надену его в новогоднюю ночь — оно прекрасно вписывалось в мой образ Снегурочки (задумали с мужем взять напрокат костюмы и всю ночь поздравлять друзей и близких в роли сказочного деда и его внучки на «мазда-шесть-санях»).

Приехала вещица посылкой аккурат к праздникам и села «как на меня шили». А какие были ощущения! Осанка будто сама собой выпрямилась, губы растянулись в улыбке, глаза блестели. Чувствовала себя настоящей принцессой. Стоило мне снять Снегурочью шубку в гостях — осыпали комплиментами.

Родители как раз в честь праздника подарили мне роскошную вязаную шаль ручной работы из серебристой пряжи с длинными кисточками. Это был какой-то невероятно новый для меня образ. Новогодний и сказочный. И как гармонично со всем этим смотрелась коса до пояса, которая как-то совсем терялась в спортивном образе!..

Юбка-защитница

Эксперимент продолжался. Весной мы с мужем полетели в Таиланд, откуда в чемодане я увезла еще пару длинных юбок и сарафанов. Там же, кстати, начала уважать юбки в пол. Мы много переезжали с места на место, путешествуя по стране. И если раньше я бы надела в дорогу шорты или джинсы, то теперь их заменила длинная однотонная юбка, которую можно было носить все с теми же развеселыми футболками.

Это сложно объяснить, но длинная юбка почему-то дарила чувство защиты. Я была словно в броне или уютном коконе, очень уверена в себе и в своих силах.

Затем было путешествие в Киргизию, откуда я везла длинную юбку, романтичные летние платья и сережки в этническом стиле. Гардероб изменился до неузнаваемости.

На 8 Марта муж подарил цветы, вручил банковскую карту и добавил: «Купишь себе платьишки». Думаю, это о многом говорит. Правда, не все было так гладко — длинные вещи в пол поначалу смущали моих близких, казались им непривычными, почти по-сектантски странными. Помогла мода. Длинные платья и юбки вскоре стали весьма популярными, что очень радует.

В юбке в горы

Подруги в ходе эксперимента возражали: «Невозможно же всегда обходиться без брюк, мы же не в XIX веке, когда у дам вся жизнь была подстроена под их пышные платья». Да, это так. Но я нашла выход из многих «неюбочных» ситуаций, приобретя классическую джинсовую юбку. Она одинаково хорошо смотрится как в сочетании с блузой и туфлями, так и в триаде с футболкой-кроссовками. Вот оно, мое спасение в прогулках по Алтаю, в вылазках в лес и на дачу.

К тому же открылся многогранный мир колготок и леггинсов. Их оказалось столько!.. Различной текстуры, фактуры, кружевные с рисунками, совсем тоненькие, невероятно теплые или такие плотные, что в сочетании с джинсовой юбкой и кроссовками обеспечивали меня почти походным костюмом.

Женская «антенна»

Наши прабабушки отрицали брюки. Да и маленькие девочки никогда не рисуют принцесс в джинсах.

Оказывается, у ношения юбок есть сакральный смысл. Ведь недаром во всех женских национальных костюмах присутствуют длинные полы. Вспомните сарафан, сари, кимоно, хитон… И никаких брюк!

Все дело в том, что мужчины и женщины различны не только на физическом, но и на энергетическом уровне. В Ведах это объясняется тем, что представительницы прекрасной половины человечества получают силу от земли. Энергия изобилия и плодородия накапливается в матке — нашем природном сосуде. Юбка выступает в роли антенны.

Мужчина подпитывает свой дух стихией воздуха и частично добирает энергию у женщины. Это уравновешивает, успокаивает и мягко направляет на созидание. Наверное, поэтому во многих сказках счастливые принцы с энтузиазмом спешат совершать самые немыслимые подвиги.

Грубость и агрессия появляются от недостатка этой ласкающей силы. Надевая брюки, мы перекрываем волшебный источник — канал связи с землей. Делиться просто нечем.

Некоторые итоги

Возможно, не все глобальные смыслы ношения юбок мне ясны до конца, но точно могу сказать, что несколько перемен за этот безбрючный год я заметила.

К примеру, если раньше я гордилась, что муж сам себе гладит вещи, то сейчас с удовольствием делаю это сама (как сказали бы предки, разглаживаю путь от неприятностей). Я стала разнообразнее и вкуснее готовить, иначе встречать с работы. Выбросила растянутые футболки и купила несколько красивых домашних платьев.

Стала терпимее и, может быть, чуточку по-женски мудрее, понимая, какой интонацией и что нужно сказать, чтобы не обидеть, поддержать, попросить, сделать замечание. И, наверное, стала более открытой в общении.

Появилась странная потребность — собирать девичники. Провели с подругами две тематические встречи и с нетерпением ждем еще. И вот еще что: решила заняться огородом и с удовольствием повозилась в земле в этом году.

Эксперимент завершен. Можно смело бежать к шкафу, где все еще лежат новенькие модные джинсы, доставать домашние шорты и надевать на прогулки красивый спортивный костюм. Но спустя 365 дней все это кажется чужим и странным.

Но! Согласна со всеми, кто мне говорил об этом весь год, что перегибать палку тоже не стоит. Есть такие ситуации, когда странно игнорировать брюки. К примеру, катание на лыжах, поход в горы, езда на лошади, занятие йогой. Важно лишь выбрать, какое место в жизни и гардеробе будут занимать брюки. Лучше, если минимальное.

Юбочные «бонусы» в древних традициях

— Женские гормоны продуцируются в нижней части тела. Если снижается их уровень, теряются здоровье и красота. Энергия земли поддерживает баланс гормонального фона.

— Юбка в пол образует с землей треугольник — «антенну», которая помогает получать эту самую силу. Чем юбка короче, чем треугольник меньше и «антенна» слабее.

— Если подол широкий, закручивается и колышется при ходьбе, образуются так называемые торсионные поля, усиливающие энергетические потоки. К тому же колыхание создает два вихря вокруг, выстраивая эти потоки по женскому типу.

— Одно из сакральных значений широкого подола — так называемый обережный круг.

— Согласно древнеславянскому учению ношение юбок/платьев помогает восстановить связь с энергией рода по женской линии.

Ольга Валяева, писательница, путешественница, создательница Марафонов женственности:
— Мы привыкли, что юбка — это одежда парадно-выходная или летняя. К сожалению, многие женщины не представляют себя без брюк, основной аргумент для них — удобство. Да, в джинсах удобнее выполнять мужскую работу, таскать тяжести, быстрее и ловчее передвигаться. Платье и юбка задают естественное торможение, что является благом. Однако настоящей женщине никогда не придет в голову тягать грузные вещи — она спокойно подождет, пока на горизонте появится мужчина, которого мягко, по-женски можно попросить о помощи. И он не сможет отказать, ведь это проявление его природы! Даже если вы сократите количество брюко-часов, вы уже заметите разницу. Возможна и такая ситуация, что после долгого ношения юбок вам просто не захочется вновь влезать в джинсы…
текст: Марина ЧАЙКА
Ссылка

+2

54

Понравился рассказ, обсмеялась...:D Мужики, только не обижайтесь... :D
Женщины
Марьян Беленький

Мужики, только не обижайтесь. Дело в том, что женщины лучше. Они умнее нас, красивее, ловчее, и лучше к жизни приспосабливаются. К тому же еще ухитряются и жить дольше нас. Любой мужчина – льготник. И льгот у нас уйма, мы просто над этим не задумываемся. Нам, к примеру, не надо вставать на час раньше, чтоб нарисовать морду лица, и собрать детей в школу. Нам можно за угол зайти, а ей же надо туалет искать.
Две женщины приходят в театр или на концерт – обычное дело. Вы часто видите в концертном зале пару мужиков, если они не «голубые»?
В концертных залах, в театрах, на лекциях большинство женщины. Большинство мужиков где? На футболе, в тюрьме, в психушке. В больнице с инфарктом. Женщинам этими глупостями некогда заниматься.
Нам, ребята, календарь нужен лишь для повода выпить, а им…. Представьте – ждать, каждый месяц, когда оно еще придет, неделю мучаться, а никому ж не скажешь и не пожалуешься. Когда-нибудь будет установлен мудрый закон – каждый месяц женщине дополнительно три выходных без объяснения причин. И сокращенный рабочий день. Бо у них все равно два рабочих дня – дома и на работе. Женщины выполняют в мире 90% всей работы и получают 10% всей зарплаты. А ведь, им, если честно, надо в два раза больше.. Бо тут на одну косметику, за колготки и прочее я уже молчу. Мужики, вы когда нибудь пробовали бежать за троллейбусом на шпильках в узкой юбке?
Давайте честно. Мы, ребята, власть узурпировали. Не сочтите меня предателем мужского дела, но ведь кроме народной мудрости, есть еще и народная глупость. Взять хороший индийский народный обычай сожжения вдов. А мужик, если у него жена умерла, тоже должен сжечься?
- Хрена, - отвечают мудрецы, - он просто должен взять другую жену.
Калечение ног девочкам в Китае, женское обрезание в Африке, чадры и чачваны – это же все мужики придумали.
Мужик с утра натянул джинсы, прокантовался в них целый день на работе, вечером в них же – в ресторан, ночью – к любовнице, а утром – снова на работу. В случае чего, его в них же и похоронить можно. А ей же надо домой зайти, обувь сменить, переодеться, и еще кучу всего, о чем мы даже не догадываемся.
А постоянный страх подзалететь? Нам же пофигу как мы выглядим сбоку, сзади, снизу, а им нет. А насчет ума… Мужик при первой встрече с женщиной обращает внимание ее задницу, а она – на то, что у него в голове. Ни одна женщина не станет бегать за мужиком только из-за того, что у него ноги красивые. Им от нас чего-то посущественнее надо. Денег, положения в обществе, интеллекта, остроумия на худой конец. Так кто умнее? Легенду о глупости блондинок придумали мужики, которым они не давали.
«- Она тебе дала?
- Нет.
- А тебе?
- Тоже нет.
- Вот б...дь!»
А взять эмиграцию. Пока еврейский муж размышляет, зачем его сюда привезла русская жена, она уже выучила язык, устроилась на работу, купила квартиру себе и родителям, устроила детей в школу, и нашла себе мужа из местных, который не ноет каждый день - как там было хорошо и как здесь плохо.
А уж юмористу чего говорить. На сцене слышен только женский смех. Это вам любой подтвердит. До мужиков то ли позже доходит, то ли не доходит вообще.
Мир без женщин существовать не может. А вот без мужчин… Ребята, они ведь рано или поздно додумаются, как без нас обходиться. Так что цените их, пока не поздно, любите, на руках носите.
За дам! Мужчины пьют стоя.

http://belenky.livejournal.com/960698.html

0

55

Почему на первое место в приоритетах надо ставить СЕБЯ

Если ты поставила на первое место мужа, то твоя любимая роль в отношениях с мужчинами - «Девочка». Вместо того, чтобы самой каждый божий день заботиться о себе, исполнять свои желания и удовлетворять потребности, ты будешь ждать от мужа, что он сделает тебя счастливой. Через некоторое время ты станешь обузой для него. «Сколько бы я тебе не давал, ты все страдаешь и жалуешься», - скажет он и уйдет к той, которая уже счастлива.

Если ты поставила на первое место детей, то твоя любимая роль - «Мать». Во-первых, подумай, что будет с твоей жизнью, когда дети вырастут и уедут, например, в другую страну. Во-вторых, не удивляйся, если с мужем начнется разлад в сексе, так как с матерями не спят и любой уважающий себя мальчик мечтает оторваться от материнской юбки в объятия Женщины.

Если ты поставила карьеру раньше мужа, то твоя любимая роль - «Партнер». Вы с мужем всю ответственность в семье будете делить пополам - вместе покупать квартиру, машину, складываться деньгами на путешествия и обучение детей. Так как мужчине важно, чтобы он как лидер, защитник и кормилец превосходил свою женщину, он не будет счастлив в таких отношениях. С каждым годом он будет все меньше и меньше вкладываться в ваши отношения материально и эмоционально, и со временем уйдет к той, рядом с которой он будет безусловным лидером.

Если ты поставила мужа на последнее место потому, что там ему и место, или потому, что у тебя его нет, то ты боишься отношений и не веришь, что можешь построить счастливые отношения. Подумай, хочешь ли ты прожить с девизом «Я сама» до конца своих дней или все-таки хочешь что-то изменить.

Отсюда

0

56

И не только для женщин!  :flag:
http://cs636324.vk.me/v636324796/27a/6uSSdiTPZ4I.jpg

+2

57

Саш,  :cool:

0

58

Милый дамы, у кого-нибудь есть мнение о световой косметологии?
"Умом понимаю", что это "развод" и "голое платье короля". Но реальные ощущения во время так называемого сеанса и "показания" маятника требуют рискнуть.
Боюсь куда-нибудь опять "вляпаться" (по своему обыкновению)), но ооочень хочется попробовать! Вразумите, пожалуйста  :flirt:

Отредактировано Devora (2016-05-10 07:43:19)

0

59

Devora написал(а):

Милый дамы, у кого-нибудь есть мнение о световой косметологии?
"Умом понимаю", что это "развод" и "голое платье короля". Но реальные ощущения во время так называемого сеанса и "показания" маятника требуют рискнуть.
Боюсь куда-нибудь опять "вляпаться" (по своему обыкновению)), но ооочень хочется попробовать!

Если боитесь, то точно вляпаетесь :D
Световая косметология - это введение человека в альфа-состояние и удаление блоков, отвечающих за питание кожи и старение организма. Поэтому эффект есть. Другое дело, что стоит ли он таких денег, что запрашивают...
В принципе, можно и самому это сделать, просто составить грамотно намерение...

0

60

Коралл написал(а):

Почему на первое место в приоритетах надо ставить СЕБЯ

Сразу оттолкнул заголовок... Хотя сама схема нормальная и суть ее сводится отнюдь не к тому, чтобы потешить эго.
В последнее время много идет об осознании законов приема/отдачи. Во всем: в отношениях, в бизнесе, в работе с тонким планом.
Нам многое дано, мы можем творить чудеса. Но при одном условии: не для себя, а для мира. Если мы замыкаем энергетические потоки на себя, мы создаем блок во Вселенной.
Мир - это движение, а не создание пробок. Сразу начнут срабатывать законы для нашей же защиты и потоки пойдут в обход нас.
Это касается всего.
Только получать информацию и не отдавать ее дальше - нарушение движения.
Получать помощь в своем исцелении и ничего не делать для других - нарушение.
Получать деньги и использовать только для себя - нарушение.
Зациклиться только на своем развитии, не пытаясь отдать крупицы знаний тем, кому это необходимо - нарушение.
Вот и получается, что научиться отдавать - это даже приоритетнее, чем научиться получать. Отдавать знания, внимание, деньги.
Но отдавать нужно тоже учиться. Тем, кому действительно необходимо. В нужное время. В нужном месте. Отдавать бескорыстно, искренне и без ожидания обратного потока. Ведь обратный поток - это движение вспять. Ведь обратный ток энергии возможен только в одном виде - в виде энергии Благодарности.  Вот и нужно учиться отдавать так, чтобы получать взамен искреннюю Благодарность, а не зависимость и паразитизм.
Тогда мы становимся полноценной рабочей единицей Мироздания и обмена энергиями :flag:

+1