HTML, фон, текст, цвет

ОСОЗНАВАЯ - получаем Знания

Форум САНа. Биолокация. Исследования тонкого и физического мира. Самодиагностика и самоисцеление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



превышение рекомендуемых норм потребления фтора грозит букетом проблем

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

источник http://lazarev.org/ru/interesting/full_ … ya_ftorom/

Чайные пакетики несут с собой опасность отравления фтором

Использование дешевых пакетиков для чая может иметь отрицательные последствия для вашего здоровья, говорится в отчете недавнего исследования. Изучение дешевых одноразовых пакетов с чаем, включившее продукцию известных марок, показало их перенасыщение фторидами. Что приводит к превышению ежедневной нормы потребления этих соединений ведущее к высокому риску зубных и костных заболеваний.

Эксперты уже призвали производителей и торговую сеть давать верную информацию на упаковках с чаем (обычно, наличие фторидов указывается, как положительный фактор питательной ценности чаев).

Профессора Пол Линч и Ардхана Мехра, при участии аспиранта Лоры Чен (все из Университета Дерби) сравнили уровни фтора у 38 видов пакетированного чая. При помощи ион-селективного электродного анализа, который позволяет определять микроэлементы в жидкостях, они исследовали уровни фтора. Для этого, ученые, заваривали чай в пакетиках в течении 2 минут, а затем вычисляли количество фтора попадаемое в организм из четырех чашек чая в день.

Взрослому человеку крайне не рекомендуется потреблять более 3,57 мг. фтора в сутки.

Однако в исследовании было обнаружено, что уровень фтора в четырех чашках чая превышает суточную норму на 75 -120% . В среднем, в четырех дешевых чайных пакетиках содержалось 6 мг. фтора.

Как отметили ученые, количество фторидов в дешевых и дорогих чайных пакетиках имеют значительные различия. Закономерность сохранялась, как для зеленого, так и черного чая. В тоже время, в зеленом чае оказалось фторидов меньше, чем в черном.

В среднем, разница между дешевыми и дорогими чайными пакетиками составляла 3,3 мг. фтора на литр (4 завареных пакета).

Чем меньше подвергался чай промышленной обработке, тем меньше в нем было фтора. Такие сорта, как улонг (oolong) и пуэр (pu’er), в которых чай подвергается минимальной промышленной обработке, количество фтора всего 0,7 мг. на 1 литр.

Постоянное превышение рекомендуемых норм потребления фтора грозит букетом проблем для здоровья.

Не стоит забывать, что помимо чая значимые концентрации фторидов содержаться в морепродуктах, некоторых источниках питьевой воды, зубной пасте и т.д. Наименьшее из зол которыми грозит переизбыток этого микроэлемента это флюороз зубов - появление белых и коричневых пятен на эмали зубов. Это также является первым признаком чрезмерного потребления фтора.

Более опасные последствия - флюороз скелета - заболевание вызывающее мышечную слабость, желудочно-кишечные расстройства, боли в костях и суставах.

Флюороз скелета обычно возникает при потреблении от 10 мг. фтора в стуки на протяжении более 10 лет, или 2,5 -5 мг. на протяжении 40 лет.

Повышенное потребление фтора, также связано с риском развития остеопороза, повышенной опасности образования камней в почках (характерная болезнь для людей живущих в местности с фтористой питьевой водой).

Фтор влияет на развитие рака костей у молодых людей. В исследовании 1992 года было показано, что риск остеосаркомы в 6,57 раза выше у людей пьющих фтористую воду.

"Зрелые листья чайного растения обладают свойством аккумулировать фтор", - рассказывает Лора Чен. - "Для дорогих сортов чая используют почки и молодые листья, в то время, как чем дешевле чай, тем зрелее листья."

"Хотя фтор и является одним из важнейших для здоровья микроэлементов, он участвует в росте костей и профилактике кариеса, но его избыток грозит пагубными последствиями. Люди потребляющие дешевые чаи в пакетиках, дополнительно к другим источникам фтора, получают убойные дозы микроэлемента грозящие здоровью в долгосрочной перспективе."

Результаты исследования были опубликованы в журнале Международных Исследований Пищи (Food Research International).

Предлагаю проверить показатели избытка/недостатка фтора в организме

+1

2

Елена_Д написал(а):

Предлагаю проверить показатели избытка/недостатка фтора в организме

Нужно проверять не только показатели избытка и недостатка фтора, но и еще способность организма синтезировать фтор из получаемой энергии и удалять излишки.
Всех Вам благ!
С уважением Аляр

+1

3

Благодарю за подсказку, Аляр  8-)

0

4

Елена_Д написал(а):

Изучение дешевых одноразовых пакетов с чаем, включившее продукцию известных марок, показало их перенасыщение фторидами.

Ребята, не совсем так. Превысить дозу фтора чаем, да и другими продуктами, просто невозможно. Другое дело - избыточное фторирование воды, загрязненные продукты или работа, связанная со фторидами.
Не знаю, насколько это правда, но есть сведения, что в Китае опрыскивают чай фторосодержащими пестицидами. Возможно, этот чай и стоит дешевле.
Чай заваривать нужно (любой) не более 5 минут.
И еще - очень важен обмен, т.е. потребление фтора - вывод из организма. Как и во всём, баланс...

+1

5

Здравствуйте.
О фторе здесь http://energodar.net/slovar/index.php?bukva=f
Фтор – химический элемент, которого не должно быть в организме. Но все видят с каким упорством уже давно человеку, особенно в США, к потреблению впаривается фтор (в зубных пастах, фторирование воды). А в Вики, между прочим, даже статья есть ''Фторное отравление''. В СССР ни воду ни пасты не фторировали. Но медицински единственно доказанное действие фтора на организм человека – это рак костей и бесплодие . Использование фтора в добавках к зубными пастам началось с того, что во время реализации ''Проекта Манхеттен'' по созданию атомной бомбы в США на заводах ядерного производства Дюпона накопились горы фторидов, которые некуда было девать. Дождь размывал эти гигантские горы фторидов и вокруг этих заводов в штате Делавер – на сотню миль вокруг земля пришла в негодность для употребления для сельского хозяйства и вообще. Никто не хотел жить на свалке ядерных отходов. Фтор нужно было срочно куда-то деть. Куда надо деть горы токсических веществ, если они вредны для человека? Правильно, заставить гоев их сожрать! И подключили медицинскую профессуру, которые через неделю представили кучи диссертаций и как Альберт Гор получили несколько Нобелевских премий на тему, что фтор укрепляет зубы. А бывший австрийский еврей и племянник Зигмунда Фрейда Эдик Бернес со своим пиаром тут же подключился и сделал ''фтор-укрепляет зубы'' – аксиомой. Как может что-либо укреплять в организме то, чего в организме не должно быть вообще? Самая лучшая зубная паста – это зубной порошок – карбонат кальция , которые оба, и кальций и карбонат, входят в состав тканей организма, а также обычная морская соль.

+1

6

КСК написал(а):

Фтор – химический элемент, которого не должно быть в организме.

o.O
Фтор необходим в микродозах и опасен при превышении.
Содержится в рыбе и морепродуктах, картофеле, злаковых, яблоках, чае...
В США когда-то нашли, что недостаток фтора приводит к кариесу зубов, стали фторировать водопроводную воду. Позже выяснилось, что фторированная вода вредна. Поэтому в большинстве стран фторирование воды запрещено.
Вредная зубная паста

0