HTML, фон, текст, цвет

ОСОЗНАВАЯ - получаем Знания

Форум САНа. Биолокация. Исследования тонкого и физического мира. Самодиагностика и самоисцеление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Животные и мы

Сообщений 31 страница 60 из 145

31

У большинства животных не бывает бабушек, но у слонов они есть, и вот почему
https://files5.adme.ru/files/news/part_133/1333965/preview-12811615-650x341-98-1470649684.jpg

Для каждого из нас бабушка — воплощение мудрости, заботы и уюта. При этом у большинства видов животных бабушки не играют роли в воспитании подрастающего поколения. Во-первых, животные обычно не живут так долго, во-вторых — не все образуют сплоченные семьи.

Профессор Филлис Ли собирала данные о 800 слонах в Кенийском национальном парке Amboseli около 40 лет (с такими сроками приходится иметь дело, если изучаешь животных, которые живут так же долго, как и люди). И выяснила, что от наличия бабушки зависит... выживание слоненка!
Слоны живут большими семьями, которые состоят из особей разных возрастов.

Что же делает слоновьих бабушек такими важными?
* У слонов принято считать главой семейства самую пожилую самку. Она ведет стаю к пропитанию и воде, руководит сородичами при случайной встрече с другой семьей.
* В семьях, где есть бабушки, слонихи рожают чаще.
* Именно они защищают слонят, присматривают за ними и помогают преодолевать препятствия, которые всегда могут возникнуть на пути.
* Пожилые слонихи не конкурируют с сородичами за еду, как это часто бывает у других животных, а предоставляют детенышам питаться первыми.
Профессор Ли говорит, что слоны — удивительно умные животные и, чтобы изучить их лучше, понадобится много лет.
Так что, если вас вырастила бабушка, знайте, что у вас со слонами чуть больше общего, чем кажется.

Из источника:
Кстати, простите, дедушки, но слоны мужского пола ведут себя по-другому. Слон, как правило, уходит из семьи после того, как он достигает половой зрелости. И хотя они могут жить достаточно долго, чтобы увидеть детей своих детей (до 70 лет), они не придают особого значения семейным ценностям. Когда мы думаем об этом, человеческий дедушка становится еще более особенным :)
https://i.upworthy.com/ned/prod/assets/32ddb2386c79438fb66b5fb707992081.gif
Так что когда вы познакомитесь с кем-то, кто вырос с бабушкой, расскажите ему/ей о том, что в этом он/она похож/а на слонов :)

Ссылка
Источник

+1

32

Тяжелые будни работников зоопарка

(Хороший тренинг по нервоустойчивости   :D  )

+1

33

Магия животных

Животные обладают магической силой – так считалось издревле.
Самая первая религия называлась «тотемизм»; роду или отдельному человеку покровительствовало определенное животное – тотем. Отголоски тотемизма, который существовал еще в каменном веке, а в Новой Гвинее, Полинезии, и у северных народов существует по сей день, сохранились даже в современных именах: Лев, Вольф (волк) и т.д. В Средние века считалось, что человек может превращаться в волка (ликантропия), оборачиваться свиньей, а также заставлять себе служить нечистую силу, принявшую облик домашнего животного, чаще всего – черного кота. Ведьм на старинных гравюрах часто изображали с вороном и котом. Заводили питомцев ведьмы вовсе не потому, что были нежно привязаны к представителям фауны; животные также служили своебразным громоотводом при обратном магическом ударе. Если наведенная ведьмой порча успешно снималась, а магический «подклад» (предметы, с помощью которых наводилась порча) находился и уничтожался, колдунье могло не поздоровиться: все черные силы возвращались к ней, как бумеранг. В этом случае животные своей шкуркой защищали хозяйку: погибали, чтобы она осталась в живых. Характерно, что признаком наведения порчи в деревнях считался необъяснимый падеж скота; обычно с этого и начиналась «охота на ведьм».
Животные действительно целительно действуют на человека. Веке в семнадцатом, когда психически больных людей содержали в условиях похуже тюремных (в цепях, прикованных к стене, в подземелье), один врач-гуманист стал в камеры больных запускать кошечек и собачек. Хотел посмотреть, что из этого выйдет. И вышло: больные стали вести себя спокойно, прекратили вопить и биться в конвульсиях, а некоторые, нежно привязавшись к своим питомцам, и вовсе пришли в себя и выздоровели. Современные исследования убедительно показали, что наличие домашнего любимца благотворно влияет на эмоциональную сферу. А ведь иммунитет, который помогает нам защищаться от раковых клеток и прочих страшных недугов, зависит именно от эмоционального состояния!
Долговременные наблюдения за людьми, перенесшими инфаркт, доказали, что если у пациента была собачка, он выздоравливал быстрее, а риск смерти снижался в два раза!
Поучительные и интересные факты

0

34

Коралл написал(а):

Животные обладают магической силой – так считалось издревле.

Думаю, что не в этом дело.
Наше тело - это биомеханизм, живущий на инстинктах, как и у любого животного. Если уж мы с бананом по ДНК на 50 % идентичны...
Наше тело в утробе матери повторяет всю эволюцию животного мира на Земле: рыба - земноводное - млекопитающее - человек.
Наше тело управляется инстинктами, а не головой - у подавляющего количества людей.  И если мы - это тело (т.е. нами управляют инстинкты, как реакция на эмоции), то мы животные и есть. И тут бы любопытно посмотреть, а гены каких животных больше проявляются при формировании тельца ребенка. Скорее всего, это и будет тотемное животное и человек будет похож на него повадками, телом, психикой. И связь с этим видом животных будет очень сильна.

0

35

Анели написал(а):

И если мы - это тело (т.е. нами управляют инстинкты, как реакция на эмоции), то мы животные и есть.

Алён, ты знаешь...всё больше убеждаюсь в том, что животные - гораздо больше, чем инстинкты. Если животное только кормить, поить и т.д., оно затоскует.
Ему необходимо общение, ласка, любовь, очень социальное существо...а я ведь "всего" за шушкой наблюдаю, даже не за собакой, гораздо более продвинутой. Бывает ему и грустно, и одиноко, когда нет времени на общение.
Он умеет дарить СВОЁ тепло в благодарность за то, что получает. Интересно наблюдать за тем, что он помнит. Так вот, домочадцев не забывает. А что такое шиншилла? Та же белка.
Интересно, что животное со временем становится похожим на хозяина. Почему? У него инстинкт подражания? Кстати, твоя мысль об эволюции - маленькие дети очень много подражают взрослым. Оооочень похож на ребёнка.
Стоит его погладить - тут уже усыпает. А покачать на руках, так вообще... :D И всё чувствует.
И вот еще какая мысль, не моя.
Относясь к животному, как к животному, оно и будет вести себя как животное. Собака как собака, кошка как кошка, шиншилла как шиншилла. Но если относиться к животному как к равному себе, как к человеку...разговаривать с ним, уходя из дома - прощаться, приходя - здороваться, то оно очеловечивается. Приходилось наблюдать такую картину?
Знаете, у моей подруги был кот. Удивительный кот, о нём трудно написать "умер", уже рассказывала в какой-то ветке.
Не умер, ушел в мир иной. Интересно, в кого воплотился, явно продвинулся по лестнице Сознания. Этот кот, когда испытывал жажду, открывал кран на кухне и пил. Кран на резьбе. Потом его закручивал. В туалет сам не ходил, сидел у двери туалета и ждал компании...Заходил вместе с "компанией", бежал к своему тазику, потом становился на пути к выходу и не отходил, пока человек не опорожнит и не вымоет тазик. Удивительный был кот, кот-человек! Да, и кошачьих компаний не признавал. Инстинкты удовлетворял у ноги хозяйки...Вот такая преданность и какой-то сверхкошачий интеллект.
По крайней мере, не ниже, чем у детей.

+1

36

Коралл написал(а):

Алён, ты знаешь...всё больше убеждаюсь в том, что животные - гораздо больше, чем инстинкты.

Конечно, больше. Млекопитающие, в основном. Земноводные и рыбы - это чисто инстинкты. А у высших животных развивается второй отдел головного мозга - эмоциональный. У домашних уже слегка и неокортекс развивается, они способны примитивно мыслить. Поэтому к домашним животным и нельзя относится, как к ЖИВОТНЫМ, они уже ближе к нам. Более того, я считаю, что именно люди производят активацию неокортекса у животных. Если взять двух щенков и поместить одного в стаю бездомных, почти диких собак, а второго отдать любящему человеку, то это будут два абсолютно разных животных. Одно - примитивное, управляемое инстинктами выживания, а другое - попирающее те же инстинкты ради общения с человеком, способное броситься в огонь и в воду за любимым хозяином, эмоционально развитое и отлично понимающее мимику лица человека (в отличие от любого дикого животного, принимающего улыбку за оскал).
В первую очередь это относится к собакам, конечно. Среди наших трех собакевичей есть одна совершеннейшая челобака. Она умеет улыбаться, смеяться, подкалывать нас.  :D Общение с ней дает удивительное чувство владения телепатией, настолько она предугадывает любое следующее слово или шаг  и передает свое состояние.
Еще поражают лошади. Взяли коня в аренду и теперь всем семейством занимаемся три раза в неделю. Сын почти профессионально, а мы так, учимся элементарному. Коняшка непростая, местный чемпион с характером, достойным этого звания: гордый, задиристый, горячий. Познаем друг друга, так сказать. В выходные сын отрабатывал галоп на коротком корде, это сложно для коня. В один момент конь подскользнулся и упал на бок (в леваде грязно и скользко), сын успел соскочить. Первое, что сделал конь, встав на ноги - подошел и обнюхал Димыча. Как будто удостоверялся, что с ним все в порядке. В этот момент я простила ему оторванный карман куртки: это он так отомстил мне за то, что я посмела отдать яблоко лошади в соседний денник. :D

+2

37

http://i82.fastpic.ru/big/2016/1106/54/9e3330d68fff835690d83557ceccb654.jpg

+1

38

Из серии "Забавные животные" :)
Длиннохвостая шиншилла :love:
Эти симпатичные и пушистые животные обитают в Южной Америке. В 1950х годах учёные считали, что эти особи вымерли, однако, через 20 лет их снова обнаружили на территории континента. С этого времени, популяция длиннохвостых шиншилл начала увеличиваться и сегодня они находятся под охраной.
http://perec.info/wp-content/uploads/cutest-animal-chinchilla-3.jpg

Цепкохвостый медведь (кинкажу)
Кинкажу выглядят очень симпатичными и смешными. Они маленькие, пушистые и неуклюжие, поэтому неудивительно, что иногда их называют «медовыми мишками». Обитают животные в Центральной и Южной Америке, и по внешнему виду очень напоминают енотов. У них имеется длинный хвост, а кроме того, их ноги могут вращаться практически в любых направлениях для более быстрого передвижения.
http://perec.info/wp-content/uploads/cutest-animal-kinkajous-4.jpg

Древесные кенгуру
Древесные кенгуру – это потомки обычных кенгуру, обитающих на территории Австралии. Однако, древесные особи живут в дождевых лесах в Новой Гвинее и Австралии. Существует около 10 видов древесных кенгуру. Они очень смешно и даже несколько нелепо передвигаются по земле, но, когда речь заходит о передвижении по деревьям, им просто нет равных – настолько они быстрые и ловкие!
http://perec.info/wp-content/uploads/cutest-animal-tree-kangaroo.jpg
Ссылка

0

39

g" rel="nofollow ugc" target="_blank">http://sd.uplds.ru/t/KfPCZ.jpg

0

40

История этой фотографии занимательна.
Перед работой, с дочкой,  решили пойти в  Собор, свечки поставить да  помолиться.
Вышли из церкви и видим такую картину с голубями. Идет снег, но тепло, а голуби как замороженные сидят на ступенях и всей площади, уткнувшись  головами себе в грудь.
Они почти не шевелятся и не реагируют, когда рядом проходят люди. Я попыталась к ним подойти в плотную, они  же, только маленькими шажками отступали. Мы спросили у дворника, который рядом чистил снег, что с птицами? Он нам отвечает, что мы тут за проблему устроили, и подняв лопату замахнулся на птиц. Половина птиц, поднялась в верх и  тут же опять призимлилась на те же места, где сидела до этого. Дочка сфоткала на телефон этих птиц мира и мы пошли на выход  с територии церкви.
Но самое интересное произошло тогда, когда я подошла к последней скамейки ( ее видно на фото). Все, все - голуби по какому то сигналу ( нам так и не понятному),  поднялись в воздух и полетели на меня...
Сказать, у меня был шок от этого. Они меня облепили.
Голуби садились мне на голову, руки. А у меня в пакете лежала лепешка на обед, пришлось ее всю скормить птахам. А одна  из стаи, так обнаглела, сидя у меня на руке, что стала в пакет залазить :D
Все это дочь фоткала на телефон. Когда мы уже окончательно покормив птиц пошли на выход, только в разных направлениях, птицы тоже разделились, одни пошли за мной, другие за дочкой.
Вот и хочется спрость у вас, кто может объяснить, что это было?
Птицы прочитали мои мысли?

+1

41

Ольга написал(а):

что это было?
Птицы прочитали мои мысли?

... или учуяли запах хлеба... и когда ты остановилась - это был сигнал, что "будут кормить"?

+1

42

natgis написал(а):

... или учуяли запах хлеба... и когда ты остановилась - это был сигнал, что "будут кормить"?

Учуять не могли, хлеб был в трех пакетах, и это не собаки. Проходили и останавливались за это время, не только мы. А в голове у меня действительно были мысли, чем бы их покормить, и надо было из дома пшено прихватить...

0

43

Ольга написал(а):

Учуять не могли, хлеб был в трех пакетах

Факт, что учуяли, Оль. У них, у животных, свои чуйки... :blush:

0

44

Ольга написал(а):

А одна  из стаи, так обнаглела, сидя у меня на руке, что стала в пакет залазить

Вот это ключевой момент :D . Эти "птицы мира" отлично вычисляют тех, кто может их накормить. Останавливаться рядом со стаей голубей чревато :D , они сразу понимают, что будет чем поживиться.
У нас рядом с домом фонтан, где гуляют с детьми. Так там такая зажравшаяся стая "птиц мира" постоянно пасется, что они и затоптать могут, если все разом налетят.

0

45

Точно Алена, у меня в первое мгновение и было такое ощущение - не иначе как затопчут, али сметут :D
А дворник сказал в конце дочки: " - Такое впечатление, что вы каждый день их кормите?" А у нас это было впервые, с шокотерапией...

0

46

Анели написал(а):

Эти "птицы мира" отлично вычисляют тех, кто может их накормить.

Вот это и интересно, каким образом вычисляют. И что у них за орган чувств, который может созвать стаю птиц, колонию муравьёв или стадо овец, передать сигнал опасности или "есть чем поживиться". Или же они умеют каким-то образом передавать психо-эмоциональное состояние. С "забора":

У самца маленькой пуэрториканской лягушки квакши звуковой сигнал — двусложный. Он звучит примерно как «коки». Этологи смогли установить, что такая «песня» имеет две цели. Во-первых, отпугнуть соперника — это слог «ко», а во-вторых, — привлечь самку — это слог «ки». Причем было обнаружено, что самки квакши лучше слышат второй слог, а самцы — первый.

Неплохой патент, не правда ли? :D А человеки так не умеют... :D

0

47

Как мало мы знаем о среде, в которой обитаем...
                   
И такие животные встречаются

Дайвер, изучающий подводный мир вокруг Бали, одного из островов Индонезии, снял на видео очень необычное существо. Странное животное имеет больше десяти ног, которые расположены вдоль позвоночника в шахматном порядке и покрыты кругообразными наростами.
Его шарообразная полупрозрачная голова раздувается до огромных размеров. По ее бокам расположены два длинных отростка, на конце которых, по всей вероятности, расположены органы зрения. А в нижней части этой причудливой головы находится рот с очень острыми зубами.
Имея такое большое количество ног, животное, похоже, не использует их по назначению, а передвигается по морскому песчаному дну с помощью прозрачной плоской подошвы, точно также как это делают улитки.

Ссылка

+2

48

Вася написал(а):

Его шарообразная полупрозрачная голова раздувается до огромных размеров. По ее бокам расположены два длинных отростка, на конце которых, по всей вероятности, расположены органы зрения.

Похоже "оно" использует свою голову еще и в качестве лупы... :question:

0

49

Вася написал(а):

Странное животное имеет больше десяти ног

Ну и чудо...медузо-многоножка... :huh:

Знакомьтесь, эту кошку зовут Диджа  :jumping: :

+3

50

Медведи — прирожденные танцоры

Команда операторов ВВС совершенно случайно засняла, как медведи чешут спину о дерево. И делают они это крайне ритмично.

Камеры были установлены в канадской части Скалистых гор, и изначально цель создателей фильма была всего лишь понаблюдать за животными в их естественной среде обитания без людей поблизости. Когда же операторы получили материалы, то выяснили, что засняли целое танцевальное шоу. Конечно, поведение медведей совершенно естественно, так они помечают территорию, дают знак самкам и общаются с другими представителями своего вида.

+2

51

Как в ритм... :D Чудесно! :flag:
Белый танец белых медведей
http://f.mypage.ru/aa9828f4dbf2ff87505a7a844eed42a4_ab3791562b0443aa8e8747a0e196862b.jpg

+2

52

Коралл написал(а):

Белый танец белых медведей

Гляжусь в тебя, как в зеркало...  .....   давай не видеть мелкого...

+1

53

КОТ АССАНЖА В ГАЛСТУКЕ ВЗОРВАЛ ИНТЕРНЕТ

Начало допроса основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа ознаменовалось появлением в окне посольства Эквадора в Лондоне нарядного кота и полным отсутствием новостей о ходе самого допроса.

http://i12.pixs.ru/storage/1/0/7/kotassanzh_7186628_24051107.jpg

http://i12.pixs.ru/storage/1/1/6/kotassanzh_4417591_24051116.jpg

Кот в воротничке с галстуком, у которого даже есть собственный аккаунт в Twitter, охотно позировал фотографам из окна посольства. Мокнущие под дождем журналисты развлекались тем, что размещали фотографии кота в социальных сетях и рассылали их своим знакомым.

КОТ  в детстве   8-)

http://i12.pixs.ru/storage/1/4/3/assanzhsko_3052502_24051143.png

+2

54

Пес два дня ложился под поезда  пока сторожил раненую подругу

На Украине, в Ужгороде пес на протяжении двух дней не отходил от раненой подруги. Для этого ему приходилось ложиться на рельсы и пропускать над головой поезда.

http://sg.uploads.ru/t/dcqIF.jpg

Трогательную историю рассказал пользователь социальной сети Денис Малафеев. По его словам, в понедельник от друзей ему стало известно, что на железнодорожных путях в селе Цегловка неподалеку от Ужгорода два дня подряд лежат две собаки.

Когда Малафеев приехал на место, оказалось что одна собака травмирована поездом и не в состоянии передвигаться самостоятельно. Несколько попыток убрать животное с рельсов оказались тщетными, так как кобель всячески защищал ее от людей.

"В тот момент я увидел надвигающийся поезд и мне стало не по себе. Услышав сигнал машиниста, кобель подошел к суке, прижался и лег рядом с ней! Оба животных опустили головы, прижав их к земле, и поезд проехал! Ребята, кобель это делал 2 суток подряд! Вдумайтесь только!!! Он грел ее чтобы она не замерзла и подвергал себя опасности каждый раз!!! Я не знаю, как это назвать; инстинкт, любовь, дружба, преданность…. Знаю одно; не все люди так могут!!! Это поучительно для нас!»

«Хэппи энд. Собачек спасли волонтеры, это были брат и сестра. Травмы не очень серьезные. Сбежали из дома и потерялись на путях. Хозяева их нашли и были очень рады. Целовались. И собачки их тоже узнали. Братик укрывал сестричку, оба понимали, что нужно уклоняться. И берегли друг друга. Они дома, отходят от стресса. С ними все будет хорошо!", - написала позднее со знанием дела одна из пользовательниц соцсети.

видео 1

видео 2

Ссылка

Отредактировано Вася (2016-12-28 02:18:26)

+5

55

Фалабелла
В конном мире существует одно очень маленькое существо, высота которого не превышает и 85 сантиметров. Это существо — Фалабелла. Высота в холке, являющаяся более предпочтительной, — 75 сантиметров. Истинные любители этих “лошадок” знают, что при таком росте должна сохраняться пропорциональность строения.
Миниатюрные лошади — это не пони, а самостоятельная , редкостная порода.
https://i1.wp.com/img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/958/89958626_7145a4fff6c3.jpg
Пестрота мастей этих существ потрясает ваше воображение! Это и паломино, пегие, крапчатые… Крапчатые – самые редкие и ценные.
А самой маленькой лошадкой среди фалабелл является американская кобыла Маленький Сахарок (Sugar Dumpling), рост которой всего лишь 50 см, а вес – 13,5 килограммов.
https://i1.wp.com/img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/959/89959107_5YTZjYTNh.jpg
Фалабеллы удивляют особой привязанностью к хозяевам, сообразительностью и сильным духом. Порода была выведена около ста лет назад в Аргентине, получена при помощи скрещивание шетлендских пони и небольших лошадей чистокровной породы.
Название своё получила от семьи Фалабелла, которая занималась разведением её много лет на ранчо недалеко от Буэнос-Айреса.
https://i0.wp.com/img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/959/89959309_Poni_2.jpg
Лошади этой породы отличаются от обыкновенных пони изящной формой, полностью соответствующей пропорциям больших лошадей.У Фалабелла красивые хвост и грива, всегда длинные и шелковистые, умные глаза и добрый легкий характер.
Маленькие лошадки не в состоянии ходить под седлом, но везти повозку с человеком вполне могут. В основном их разводят в качестве домашних любимцев и компаньонов для прогулок.
В уходе лошадки ничем не отличаются от своих крупных собратьев, разве что, будучи выведенными в Аргентине, плохо переносят зимние холода. Для чего конюшни с фалабеллами обогревают, а самих лошадок укрывают попонами.
https://i1.wp.com/img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/960/89960114_kak_nauchit_clip_image002.jpg
Еще фото фалабеллы

+2

56

Главное отличие человека от животных

Еще сравнительно недавно казалось, что выявить разницу между человеком и всеми остальными животными не составляет особого труда. Однако в последние годы ситуация стала гораздо более запутанной. Выяснилось, что животные (в частности, человекообразные обезьяны) не только умеют пользоваться орудиями труда, но и передают эти навыки по наследству (создавая таким образом различающиеся между собой "культуры"). Они могут применять вполне развитые коммуникативные средства ("язык"), и к тому же способны испытывать самые сложные эмоции, которые ранее считались присущими исключительно человеческим особям. И вот теперь ученым-этологам, похоже, все-таки удалось отыскать одну вещь, которая отличает нас от самых ближайших "родственников" - шимпанзе. Увы, узнав что же это такое, многие, вероятно, испытают разочарование (кроме совсем уж законченных мизантропов): оказывается, человека от животных отличает... способность испытывать зависть и злобу.

Кит Дженсен (Keith Jensen) и его коллеги из германского Института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie - MPI EVA, Лейпциг) провели ряд экспериментов, в ходе которых они помещали нагруженные едой подносы перед содержащимся в клетках шимпанзе (результаты описаны в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences - PNAS). К подносу привязывали веревку, потянув за которую животные могли вызвать опрокидывание подноса и порчу угощения (еда оказывалась на полу). Разумеется, пока пища была в пределах досягаемости или оставался еще шанс ее получить, шимпанзе за веревку не дергали. Однако когда исследователи перемещали еду на дальнюю (недосягаемую) сторону подноса, расстроенный шимпанзе вполне мог вызвать разрушения - это происходило в 30% случаев.

В ходе второго эксперимента исследователи разместили клетку с вторым шимпанзе с противоположной стороны подноса. Таким образом, перемещение пищи вдоль подноса теперь приносило пользу второму шимпанзе за счет первого. Если бы первый шимпанзе оказался злобным и завистливым, он мог бы просто потянуть за веревку и таким образом напакостить своему более удачливому конкуренту - лишить его пищи. Однако шимпанзе демонстрировали свое недовольство на том же самом уровне, что и прежде, дергая за веревку в 30% случаев. Впрочем, если второй шимпанзе пытался пододвинуть пищу к себе поближе, пользуясь своей собственной веревкой, то первый шимпанзе часто приходил в ярость и все-таки портил угощение. Это происходило уже в 50% случаев (значит, мстительность обезьянам все-таки присуща?).

Дженсен трактует результаты своих экспериментов так, будто бы шимпанзе, в отличие от людей, совсем лишены злобы и зависти... "Вообразите себя ребенком на вечеринке по случаю своего дня рождения. Мать хочет угостить вас пирогом, но затем почему-то убирает его и отдает другому мальчику. Это не его вина, но вы наверняка будете по этому поводу изрядно раздражены и что-нибудь такое вытворите. Однако шимпанзе вовсе не заботит то, кто в результате получил "его" долю, и только лишь в том случае, когда этот "кто-то" еду самым наглым образом отобрал, он среагирует", - поясняет ученый. Другими словами, шимпанзе, по мнению Дженсена, не в состоянии смотреть на вещи с чьей-либо точки зрения.

Если отсутствие способности к сочувствию лишает шимпанзе возможности испытывать зависть, то они могут оказаться неспособными и к полноценному альтруизму. По крайней мере так считает специалист по поведению животных Руфус Джонстоун (Rufus Johnstone) из британского Кембриджского университета (University of Cambridge). "Были поставлены эксперименты, в ходе которых шимпанзе имели возможность "бесплатно" делать друг другу добро, но они этой возможностью не заинтересовались. У них нет человеческой склонности "быть хорошими" просто так", - говорит он. Напрасные гадости, выходит, шимпанзе творить тоже не склонны.

Разумеется, далеко не все ученые согласны с выводами, которые делают из своих экспериментов германские этологи. Более того, совсем недавно были опубликованы научные работы, в которых доказывалось, что обезьяны обладают ярко выраженным чувством справедливости и не согласны за одну и ту же "работу" получать меньше своих сородичей-партнеров. Ну а альтруизм, согласно другим новейшим исследованиям, присущ не только высшим приматам, но "более примитивным" крысам. Поэтому о какой-либо истине в последней инстанции, установленной в ходе всех этих экспериментов, говорить никак не приходится.

А вот то, что в человеческом обществе зависть движет поступками как отдельных особей, так и целых сообществ, доказывать никому не нужно ("межэтнические столкновения", например, зачастую объясняются именно этими чувствами). Впрочем, "темная сторона" человеческой души порождает и тот дух сплоченности и взаимозависимости, который вынуждает нас предпринимать различные совместные действия и стараться согласовывать свои поступки с мнением других людей.*

Ссылка
Источники:
Spite is a uniquely human emotion - New Scientist
What Makes Us Human? Spite - ScienceNOW Daily News
The Bright Side of Spite Revealed - LiveScience

* И в то же время животные часто действуют согласованно со своими сородичами (акулы, дельфины, пчелы, муравьи и т.д. и т.п.). Так что испытывать чувство зависти или злобы для этого совсем не обязательно! :flag:

+1

57

Проворонили  :huh:

Потерей личного имущества закончилось благое дело для сотрудников одного из офисов Ижевска. Увидев на заснеженном карнизе ворону, ее решили накормить, пустив на подоконник в теплое помещение. Представительница пернатых оказалась не из пугливых и благосклонно приняла приглашение.

Однако, оказавшись в теплой офисной атмосфере, воспользовалась ситуацией в корыстных целях,  похитила ложку. Несмотря на все попытки сотрудников фирмы вернуть свое имущество, обменяв его на хлеб, пернатая мошенница отказалась вступать в переговоры и покинула офис со своей добычей.

В данном случае «пострадавшие», понесли в большей степени моральные, чем материальные потери.
Впрочем, обиду сердобольных сотрудников фирмы, можно считать весьма малой в сравнении с той, что коллега по цеху пернатых воров нанесла гражданину Эстонии. В канун Нового года ворона украла у эстонца паспорт при оформлении документов на пункте пропуска в Ленинградской области на российско-эстонской границе. Гражданин Эстонии пытался вернуться из России домой, но ворона выхватила из его рук паспорт и улетела. Задержать воровку таможенникам не удалось, а эстонцу пришлось задержаться в России, чтобы получить новые документы.

Документы мужчина выправил и вернулся домой. А через пару дней и паспорт нашелся. Ворона бросила его недалеко от пешеходного пункта пропуска — добавили в ведомстве, отметив, что для пересечения границы документ не годится, поскольку птица вырвала из него один лист.

(собрано с просторов Интернета)

+1

58

Сорока по имени Гена

Женщина выходила Гену, когда тот был маленьким…. Что выросло, то выросло  :D
 

Ворона кукарекает

0

59

Испугался, маленький... :D  :love:
https://files8.adme.ru/files/news/part_93/935260/16554210-546235-1000-2cc2489efb-1484580592.jpg
На посту
https://files5.adme.ru/files/news/part_93/935260/16552510-11187402_10152867991908951_7202575198719480076_o-1000-9497673aac-1484580592.jpg

Зонтик
https://files5.adme.ru/files/news/part_93/935260/16547710-11145031_10152733670536150_7495284668988738879_o-1000-49cd0bb16e-1484580592.jpg

Еще фотографии

+2

60

Детеныш дикдики.
Дикдики – это крошечные африканские антилопы. Взрослые особи вырастают до 70 см. Кстати, они любят свистеть.
http://s019.radikal.ru/i605/1404/ed/3125f3b9203e.jpg
И вот еще такая фотография малыша:
http://img3.postila.ru/storage/11840000/11835870/dd6e7da64f63ad878870b61caa555a9f.jpg

+3